Авторский блог Редакция Завтра 00:00 15 сентября 2004

К ВЫСОТАМ ДУХА

| | | | |
К ВЫСОТАМ ДУХА
"Мобилизация нации", о которой говорилось в послании президента, возможна только в контексте мощной интегральной идеологии, систематическое изложение которой должно быть выражено в политической программе, заявленной властями.
Элементом такой программы непременно является констатация банкротства идей и практики либерализма в условиях России. Причины охватившего страну кризиса должны быть объявлены вслух. То есть необходима оценка предшествующего разрушительного для государства и нации периода.
Фундаментом означенной идеологии является доктрина этатизма, государственничества. Доктрина эта опирается на представление, что феномен государства возник почти синхронно с возникновением человеческой цивилизации и является необходимым и едва ли не главным условием развития социума.
Существенным моментом является тот факт, что в России государственная идея является главной, центральной в контексте ее истории.
Государственная традиция в России имеет глубокие корни и широкое распространение, несет на себе не только общественно-экономическую, военно-прагматическую нагрузку, но содержит и религиозно-философский смысл.
Почти все крупные русские мыслители, писатели, художники, историки и полководцы были по духу государственниками. Политическое сознание в России, левое и правое, "красное" и "белое", анархическое и административное формировалось в контексте идеи государства, позиционировалось относительно представления о государстве.
Дух соборности, философия общего дела, представление о жертве личного во имя общественного отлились в идеологию государства, которая на протяжении веков была выразителем интересов русского народа.
В этом смысле идея государства в России является внесословной, универсальной формулой бытия нации в истории.
В 20-е годы евразийцы считали, что государство есть становящаяся, не усовершенствованная Церковь. Они говорили: "Государство есть культура в ее единстве и многообразии; государство объемлет все сферы жизни".
Разумеется "новая-старая" доктрина, берущая начало от пророчеств о "Третьем Риме", реализуемая Иосифом Сталиным, объявившим о построении социализма в отдельно взятой стране, будет приспособлена к сегодняшним, противоречивым политическим и экономическим реалиям. Такая доктрина будет содержать в себе жесткое определение критериев суверенитета России и конкретные меры по реорганизации системы власти в стране.
Идеология мобилизации и государственничества будет опираться и на особую систему образности, на определенный, высокий тип культуры.
Декларация необходимости формирования Большого стиля, взращивания государственно ориентированной административной и культурной элиты без сомнения станет частью мобилизационной идеологии.
В период смуты, хаоса и агрессии власть объявляет: "Государство превыше всего!" А народ говорит: “Государство — это мы!”
В этом суть и смысл мобилизации.
Андрей Фефелов
1.0x