Авторский блог Редакция Завтра 00:00 15 сентября 2004

НУЖНА ЭЛИТА

| | | | |
НУЖНА ЭЛИТА
Любая мобилизация не может обойтись без мобилизации людей. Военные назовут это мобилизацией людских ресурсов. В понимании обычного человека это означает призыв в военкоматы, выдачу со складов автоматов, снаряжения, пайка и противогазов. Сегодня мы столкнулись с такой войной, где такая мобилизация может произойти только в крайний момент, когда нам придется встречать врага у ворот своих городов и поселков. Сейчас пока речь идет о другой мобилизации.
Речь идет о том, чтоб призвать в управление государством, экономикой, международными делами и к обеспечению безопасности страны совершенно новых людей. Государство нуждается в массе дееспособных, патриотичных, активных людей, которые смогут взять на себя ответственность за сохранение России как единого и великого государства. Должна быть сформирована новая государственная элита из людей некорыстных, готовых к самопожертвованию, готовых биться насмерть за Родину. Эта элита, составленная из настоящих государственников, должна сменить собой элиту нынешнюю. Сменить ворье на всех уровнях власти, выгнать вредителей и шпионов, агентов влияния, вышвырнуть из России разведбазы иностранных спецслужб. Нынешняя так называемая элита России составлена из изнеженных, продавшихся, малоумных чинуш эпохи Ельцина. Они способны проявлять силу только против русских, против любых зачатков их самосознания. Представитель современной элиты — это тот, кто гонит по трассе к коттеджу-дворцу с запредельной скоростью, тот, кто переводит миллиарды в иностранные банки, тот, кто глумится над простым человеком, почитая его за быдло…
При первом же столкновением с настоящим и злым врагом вся крутость наших "крутых в джипах" исчезает, и они готовы ползти на брюхе, вымаливая прощение у наших врагов. Наша элита бездарна, гнила, мыслит только о том, как обворовать нас!
Мобилизация невозможна без того, чтоб не вышвырнуть из кабинетов все это зажравшееся, чванливое, бессильное скопище из власти и не наполнить власть новыми, гневными, умелыми людьми.
Примеры таких мобилизаций Россия помнит много. Я вспомню только через третье на десятое. Иван Грозный формировал новую элиту из опричников и мелких феодалов. Эта элита громила тевтонцев в Прибалтике. Она же и смела с лица земли боярскую смуту. Собачья голова у седла до сих пор снится всем поколениям предателей чаще, чем кровавые мальчики.
Петр I также создавал по крупицам новую элиту, в основном из неимущих и бедных дворян, чтоб создать новую власть и обеспечить новый вектор российской политики. И тогда пареньки в тёмно-зеленых камзолах, с кисточками на затылке и в сапогах с ботфортами резали бороды и головы, вешали, стреляли. Уничтожали крамолу, спасали государство от турецкой, британской и прочих интриг.
Сталин создал за время своего правления несколько элит, которые, каждая в свое время, выполнили важнейшие национальные стратегические задачи. Была элита коллективизации и индустриализации. Была элита времен Великой Отечественной. Была элита времен создания атомной бомбы.
Владимир Путин у нас на глазах весь свой предыдущий срок пытался создать новую элиту России современности. На все ключевые должности в стране он назначал или продавливал на выборах выходцев из ФСБ. В один момент казалось, что представители ФСБ взяли полностью контроль над страной, и теперь народ может вздохнуть свободно. Но весь этот кровавый год, особенно август и сентябрь, показали, что и эта элита ничего не может, возможно, не хочет. Кто-то перехватил финансовые потоки, кто-то построил мебельный центр. Безопасностью и стратегическим развитием России никто из них заниматься не хочет или не может.
Мы не увидели влияния гэбэшного фактора ни во внутренней, ни во внешней политике. Все тот же грабеж, все та же беззащитность перед противником. Воплощается ли этот противник в приближении натовских дивизий к Пскову, Смоленску, Питеру и Москве, или в атаках террористов, которые становятся все наглее, ожесточеннее и бесчеловечнее.
Чтобы создать новую элиту, ту, которая будет сражаться с Врагом, обозначенным Путиным в обращении к Народу после Бесланской трагедии, нужно вообще сменить принцип формирования этой элиты. Надо отбросить порочный принцип ельцинской эпохи, основанный на личной преданности. Должен вступить в силу принцип преданности государству и народу. Необходимо подняться над идеологическими привязанностями. Одной-единственной идеей новой элиты должна стать вера в Российское государство, вера в ее будущее, готовность жертвовать всем для сохранения России.
Если отбросить весь идеологический мусор последних пятнадцати лет, забыть все прежние разногласия, то можно собрать в России настоящую команду, элиту, которая сможет отбросить врага. Так Петр I, при все ненависти к стрельцам, бородам и долгополым платьям, привлекал к себе князей Шереметьевых и Долгоруких. Так Сталин в сорок первом году призвал на защиту Родины десятки белогвардейских офицеров и генералов.
В российскую элиту сейчас, перед лицом тотальной угрозы, должны прийти люди самых разных взглядов, лишь бы их вела одна идеология — идея сильного Российского государства. Сюда должны прийти все не потерявшие рассудок деятели комунно-патриотической оппозиции. Все те, кто был выброшен властью из-за идейных привязанностей, из-за участия в каких-то партиях, участия в восстании 93-го года. Все это люди, уже подтвердившие готовность жертвовать всем ради Родины. Такие кадры могли бы усилить, сформировать, повести за собой новую элиту. А такая элита необходима России, если она хочет победить в этой войне.
Александр Брежнев
1.0x