Авторский блог Редакция Завтра 00:00 15 сентября 2004

ЛИЦО ВРАГА

| | | | |
ЛИЦО ВРАГА
“Отечество в опасности! Враг будет разбит! Победа будет за нами!” Кому не знакомы эти великие слова? Именно с этих слов началась мобилизация Советского Союза на войну против фашистской Германии. Но любая мобилизация начинается с имени врага. С чёткого определения кто и что является угрозой существования государства.
Только определив противника, можно понять, какие ресурсы и в каком объёме необходимо мобилизовать на борьбу с ним.
Трагедия в Беслане высветила, пожалуй, главную на сегодня проблему — проблему того, кто же на самом деле является угрозой России, кто ведёт против неё беспощадную войну и кто стоит за безжалостными "отморозками", убивающими Россию.
Кто же этот противник?
Боевики — террористы, при всей кровавости и отмороженности этих мерзавцев, не более чем слепое оружие в руках кукловодов. И если, объявленная Путиным борьба с террором сведётся к очередной серии операций против бандформирований, то можно сразу сделать вывод, что война эта будет проиграна. Боевики — это лишь расходный материал, прикрытие для иных, куда более опасных врагов. На место каждого убитого мерзавца всегда найдётся мерзавец, пока есть те, кто этих мерзавцев подыскивает, обучает и содержит.
Полевые командиры и лидеры боевиков, хотя и являются ключевыми фигурами сепаратистов, но тоже не выходят за определение всё того же "расходного материала". Уничтожение известного полевого командира способно в лучшем случае на какое-то время парализовать террористическую структуру в том или ином районе. Но как только ему будет найдена замена, противостояние продолжится.
За последние годы в Чечне был уничтожен целый "букет" известных боевиков — Хаттаб, Гелаев, Бараев, Абу Валид и ещё целый десяток имён и кличек. Но это не стало для боевиков катастрофой. На их место пришли новые "отморозки" — "Магас", "Полковник" и проч.
Отсюда можно сделать вывод, что борьба против боевиков непосредственно в Чечне, хотя и важна с оперативной точки зрения, но не является стратегическим исчерпывающим ответом вызову, брошенному России. Нити управления чеченским сепаратизмом ведут далеко за пределы Чечни, и есть смысл отследить всю эту цепочку.
В той же центральной России действует достаточно сил, которые покровительствуют и поддерживают экстремистов.
В целом ряде российских регионов вполне легально и открыто действует сеть экстремистских мусульманских центров, прикрывающихся различными гуманитарными и религиозными вывесками. Всякого рода "медерсе", "университеты", "фонды" являются надёжным тылом сепаратистов, готовя для них кадры, добывая информацию, обеспечивая передвижения, давая кров и укрывая от преследования. И пока эта сеть не будет взята под контроль спецслужб, пока не будет "вычищено" экстремистское крыло — война будет продолжаться.
Но чтобы вычистить эту "сеть", необходимо сломить сопротивление тех, кто ей покровительствует. А это очень непросто. Ведь она пользуется безусловным покровительством сплочённой и влиятельной группы "легальных сепаратистов" — действующих и отставных лидеров национальных автономий, типа Аушева, Дзасохова, Шаймиева, Рахимова, Хасбулатова и проч. Которые, не призывая впрямую к конфронтации с центром, тем не менее, ведут постоянную борьбу за ослабление централизации России, и в любой удобный момент готовы возглавить движение за "конфедерализацию" РФ.
Странным образом, но это стремление находит полную поддержку у российской ультралиберальной и откровенно произраильской и проамериканской элиты. Кагарлицкий, Фенгельгауэр, Политковская, Латынина, Боссарт и ещё целый список тех, кого считают "золотыми мозгами" российского либерализма, ведут сегодня беспощадную борьбу с российским "империализмом" и в этой войне фехтуют "чеченским ломом" как любимой мушкетёрской шпагой.
Казалось бы, эти интеллектуалы и гуманисты должны по определению поддерживать любые усилия по подавлению мусульманского сепаратизма, который так мешает жить Израилю и портит настроение США. Ан, нет. Вот уже десять лет мы слышим от либералов и правозащитников бесконечные осанны чеченским боевикам, оправдание чеченского террора и осуждение "имперских притязаний" России.
И эта позиция наших либералов является ключевой для понимания того, кто же на самом деле стоит за чеченским террором.
Совсем недавно Павел Фенгельгауэр разразился гневной тирадой в адрес тех, кто посмел увидеть за терактом в Беслане американский след. Но, патетически закатывая глаза, Фенгельгауэр цинично лукавит.
Глупо думать, что кто-то всерьёз предполагает, что президент Буш на тайном совещании дал добро на бесланскую гекатомбу. Конечно, нет. Но именно позиция США и их ближайших сателлитов по НАТО является той питательной средой и защитным коконом, в котором столь комфортно чувствуют себя чеченские сепаратисты.
Вытеснив Россию практически из всех ключевых мировых центров, объявив их зонами собственных жизненных интересов, США тем самым возложили на себя ответственность за всё, что там происходит. И за борьбу с "международным терроризмом" в том числе. Это США, а не Россия перебрасывают сотни тысяч солдат за тысячи километров от границы, чтобы ликвидировать очередной очаг международного терроризма в Ираке или Афганистане.
Но беспощадные к любым вылазкам против Америки, спецслужбы и власти США удивительно мягки и гуманны ко всем, кто ведёт войну против России. Им предоставляются политические убежища, их охраняют представители спецслужб, им устраиваются рандеву с политиками и министрами любого ранга, им обеспечивается информационная поддержка в СМИ, в их защиту звучат заявления и ноты.
Фактически, идёт операция по "перенацеливанию" международного мусульманского радикалистского интернационала на Россию.
Сам Фенгельгауэр не раз и не два гневно обличал СССР за пособничество "палестинским террористам" (по определению Фенгельгауэра) и клеймил порочную систему советских "двойных стандартов" в подходе к понятию "международного терроризма". Удивительно, но когда тем же самым сейчас занимаются США, это ничуть не возмущает "военного аналитика". Более того, он с жаром защищает Америку и обличает "сталинизм" Путина.
Увы, но Путину до Сталина пока, как Фенгельгауэру до Клаузевица.
Сегодня перед Россией во всеоружии стоят четыре врага.
Первый и главный, это откровенно антироссийская, антирусская политика США, которые по-прежнему видят в России своего главного противника и прикладывают все усилия к дальнейшему её ослаблению и демонтажу. Кремль должен, наконец, честно признать, что вся политика США вокруг России направлена на укрепление и поддержку наших врагов, изоляцию России и дальнейшему вытеснению её из постсоветского пространства.
Второй наш враг это антирусская, проамериканская либеральная экономическая и политическая элита, фактически узурпировавшая власть в стране. Большая часть нынешнего политического истеблишмента ни при каких обстоятельствах не выступит в защиту национальных интересов России по той простой причине, что счета и недвижимость этих господ размещены на Западе, и находятся под полным контролем США. Эта пятая колонна Америки сегодня лоббирует и защищает американские интересы в России и фактически является союзником Америки в войне против нашей страны.
Третий наш враг — национальные сепаратистские политические и экономические кланы, выращенные либералами как основное оружие разрушения сначала Советского Союза, а теперь и России, которые ставят своей целью откол от России целых регионов и создание в них националистических государств, с полной узурпацией власти в них.
Четвёртый наш враг — коррупция, проевшая насквозь все институты управления государством, превратившаяся в оружие его разрушения.
И только мобилизовав все силы на борьбу с этими угрозами, сформировав стратегию противоборства, мы сможем победить терроризм…
Влад Смоленцев
1.0x