Авторский блог Редакция Завтра 00:00 25 августа 2004

АХМАТ КАДЫРОВ: ЧЕЧЕНСКИЙ ВЗГЛЯД

| | | | |
А. Бокриев
АХМАТ КАДЫРОВ: ЧЕЧЕНСКИЙ ВЗГЛЯД
В дни, когда Ахмату Кадырову исполнилось бы 53 года, накануне новых выборов в Чечне, образ погибшего президента этой республики для многих людей выглядит символом надежды на преодоление войны, на новое вхождение чеченского народа в большую семью народов России.
Сегодня день рождения Ахмата Кадырова. День, в котором его нет вместе с нами. День, в котором никто не сможет протянуть ему руку и по-мужски обнять.
Я был с ним знаком очень мало. Один раз по заданию его администрации слетал на две недели в Турцию и по приезду отчитался перед ним, хотя я не имел никакого должностного отношения ни к администрации, ни к самому Ахмату.
Просто мне хотелось в общественном плане хоть немного помочь ему и своей разрушенной Республике. И я не набивался ему в друзья или в помощники, большей частью по причине того, что опасался быть похожим на некоторых из тех, кто вокруг него, суетясь, крутился день и ночь, думая о своих сиюминутно-личных, корыстных интересах.
Поэтому я не искал встреч, не добивался аудиенций, я издали внимательно наблюдал и радовался, как превращался он в мудрого и рассудительного политика и становился масштабной, яркой личностью. Я не напомнил ему о себе даже тогда (о чем, правда, пожалел после его трагической гибели), когда в день Курбан-байрама 2003 года в его приветливом и хлебосольном родовом доме в селе Центорой принимал участие в праздничной трапезе.
Не имея опыта практической хозяйственной работы, он находил нужные слова и решения в тех или иных ситуациях в Чечне, где раны, нанесенные нашей Республике, были, как говорят доктора, "несовместимыми с жизнью". Он бывал там, где другие опасались ходить, он ездил там, где его на известном всем маршруте мог ждать смертоносный фугас. Но он не прятался, хотя за ним шла охота, и его не один раз пытались убить.
И всё лишь потому, что настойчиво искал мира для этой маленькой земли и ее многострадального народа, искал возможности созидания, так как для тех, кто планировал принести в жертву в целях безумных, сумасбродных и несбыточных планов жизнь целого народа, ведя его к самоуничтожению, он представлял серьезную угрозу.
Мешал и побеждал логикой, спокойной рассудительностью, доводя до людей звериную сущность бывших вождей Ичкерии и их покровителей. Я удивлялся и недоумевал, когда он говорил о том, что он ведет переговоры с боевиками. Зачем он это делает? Только теперь я понял, что и в этом он видел глубинный смысл. Ведь рядом с теми же боевиками стояли сотни обманутых и обозленных наших ребят, которых надо было спасти, перетянуть на свою сторону.
Были у него, конечно, и ошибки, и недочеты. Но кто, скажите мне, сегодня может похвастаться тем, что он никогда и ни в чем не ошибался? Кто может сказать, что он идеален?
…И жизнь понемногу стала возвращаться в эту изнуренную долгим кровопролитием землю.
Жаль, что люди, делающие много для мира, дружбы, созидания и возрождения, уходят, едва начав тяжелое, но всем необходимое, доброе дело.
Жаль, что отодвигается в неопределенность надежда, которой живут все бывшие и настоящие, оставшиеся в живых жители Чечено-Ингушской Республики.
Наверное, придет тот день, когда по проспекту цветущего Грозного, самого красивого города на земле, вновь, так же как 20 лет назад, проедет поливальная машина, орошая роскошные клумбы живых цветов, и дети, внуки наши у родниковых фонтанов на площади, как и мы, когда-то, будут прогуливаться, счастливые и беспечные.
Наши мечты не станут явью, если мы сами это не осуществим. Объединяйтесь все, кому дорог наш родной Дом, наше общее будущее. Всевышний любит всех, кто делает добро.
Поклонимся Ахмату, его светлой памяти и его мужеству. Он действительно, как сказал Президент России ушел непобеждённым".
23 августа 2004 года
Автор — вице-президент межрегионального Фонда содействия миру и сотрудничеству на Кавказе

1.0x