Авторский блог Редакция Завтра 00:00 7 июля 2004

И ЧЕРНОБЫЛЬЦЫ ЛЬГОТ ЛИШЕНЫ?

| | | | |
И ЧЕРНОБЫЛЬЦЫ ЛЬГОТ ЛИШЕНЫ?
Президенту Российской Федерации В. Путину,
Председателю Правительства М. Фрадкову, Председателю Госдумы Б. Грызлову
Участники ликвидации Чернобыльской катастрофы, более 500 тыс. человек, признанных военными комиссариатами из автономных республик, краев и областей бывшего СССР, среди которых насчитывается 50 тыс. инвалидов, выражают обеспокоенность предлагаемыми правительством России реформами системы социальных льгот.
Замена системы льгот для нас неприемлема, и мы категорически требуем прекратить эти унизительные реформы, оскорбляющие всех участников ликвидации Чернобыльской катастрофы.
За наши льготы мы отдали свое здоровье, честно выполнив свой воинский и гражданский долг к жесточайшей схватке с белой смертью. И эти льготы — единственная наша возможность получения бесплатных лекарств, стационарного лечения, получения путевок в санатории и дома отдыха, оплата расходов на жилищно-коммунальные услуги, оплата телефонов, проезда общественным транспортом до поликлиник, больниц, аптек, родственников и т. д.
А вы, уважаемый Владимир Владимирович, лично мне, чернобыльскому генералу, вашему доверенному лицу, на встрече с вами 28 февраля 2000 г. в присутствии 535 доверенных лиц гарантировали подписание закона о льготах чернобыльцам в случае избрания вас на должность Президента России. Вы сдержали свое слово. Закон вышел, и мы были благодарны Президенту России. Однако в 2004 г. вновь возникли волнения многих инвалидов Чернобыля в связи с невыплатой компенсаций за потерю здоровья. Начались голодовки в ряде регионов России, в канун выборов Президента России. 26 апреля 2004 г, вновь вы подписали Федеральный закон о внесении изменений в статью №5 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (№31-ФЗ).
В этот памятный день мы проводили пресс-конференцию в РИЛ "Новости" и были благодарны вам за этот закон. Вечером этого же дня в храме Христа Спасителя дал интервью Первому каналу ОРТ по содержанию этого закона с благодарностью лично вам.
И вдруг — начался беспрецедентный натиск правительства Фрадкова по проталкиванию закона о лишении нас льгот. Да как можно воспринимать и ваше заявление в Ташкенте 17 июня 2004 г., что правительство должно разработать дополнительные меры поддержания отдельных категорий граждан в связи с предлагаемой заменой льгот деньгами? Вы что, Владимир Владимирович, так быстро свои слова и закон, подписанный вами, бросаете на ветер.
Мы лично вас, правительство и Государственную думу не просили проявить такую "заботу" о нас. Если вы и правительство хотите проявить заботу о чернобыльцах, проживающих в сельской местности, так и примите соответствующие поправки и этот закон: кому нужны деньги — дайте их, а кому льготы — оставьте нас в покое.
Кроме того, мы присоединяемся и поддерживаем всех льготников России, которые тоже протестуют против такой "заботы".
И напоследок. Мы настоятельно рекомендуем вам, Президенту России, правительству, Государственной думе серьезно потрясти 36 миллиардеров и 100 миллионеров, наживших неправедным трудом эти огромные капиталы, и закрыть все "дыры" Федерального бюджета, отменить высокие оклады и льготы чиновникам, а не сдирать последнюю шкуру с нищего народа.
Более того, нужно вернуть народу все наши природные богатства, от нефти и газа до алмазов и леса. И тогда у вас, господа руководители Великой России, не будет проблем ни в чем: ни в финансировании обороны страны, ни в финансировании науки, культуры, спорта. И тогда не нужно будет отбирать льготы у людей, которые честно их заработали.
С уважением,
Н. Тараканов
Автор — президент МООИ "Центр социальной защиты инвалидов Чернобыля", руководитель операции в особо опасной зоне ЧАЭС, инвалид 2-й группы, генерал-майор запаса, доктор тех. наук, член Союза писателей, академик РАЕН
1.0x