Авторский блог Редакция Завтра 00:00 7 июля 2004

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА О книге и ее авторе

| | | | |
ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА О книге и ее авторе
Книга "Чечня: в когтях дьявола или на пути к самоуничтожению" Ахмеда Келиматова — это, по сути, первая и единственная энциклопедия чеченского народа, появившаяся как "прозрение", как вывод из всего того, что произошло с чеченцами в конце ХХ века. Не рано ли она написана? Не поторопился ли автор с ее изданием? Нет, не рано! Ее долго ждали, но сказать правду народу о народе не решался никто, хотя среди чеченцев немало мужественных, отважных людей.
Каждый раз, когда затрагиваешь тему о чеченской войне и о чеченцах, думаешь, как бы не перегнуть, не обидеть самолюбие и не оказаться дилетантом в чеченском вопросе. Кто лучше увидит эти события, как не сам чеченец, прошедший через горнило ада?
Полковник Келиматов в силу своей чести, характера, информированности и знания менталитета чеченского народа не мог промолчать о предателях и пособниках войны. Он понимал, что некоторые чеченские "лидеры" еще долго будут мутить воду и управлять народом по-своему, если не сказать о них всё. Автор замечает, что "они при любом режиме остаются на плаву и у народной кормушки". В таких ситуациях народ сильнее всего требует правды.
В книге наиболее ярко раскрывается тот сложный и противоречивый клубок внутренних отношений чеченцев, который для русских людей чрезвычайно сложно уловить. "Чеченский спрут" вскрывает взаимоотношения политиков и духовенства, их отношения к народу. Автор замечает, как политики умело используют противоречия духовных братств в личных интересах и в интересах войны, как стравливают они чеченцев друг против друга, как вершат судьбы обездоленных людей.
Война, как замечает автор, — это не только горе и трагедия народа, это проверка народа на терпимость, на сохранение своей духовной и общечеловеческой культуры.
К исключительному своеобразию книги можно отнести саму форму повествования, краткие исторические сведения о чеченцах и хронологическое изложение материалов на фоне истории и современности. Военные события, о которых подробно рассказывается в книге, пропущены через личный опыт и отношение к ним самого Ахмеда Келиматова.
С ним, находившимся в гуще чеченских событий с момента прихода к власти Дудаева, видевшим, как подставляется народ и как продается честь народа, чувствовавшим ущербность войны для чеченцев и их трагедию, — с таким человеком трудно спорить, кто прав и кто виноват. Но понятно одно: люди, с которыми Келиматов сталкивался и которые предали народ, оставили в его сознании ненависть и презрение. Его оценка ситуации вписывается в общую оценку простых людей. Он не пытается оказаться над народом, но сам является его частью, а его личная судьба — частью общей чеченской судьбы.
Собственная жизнь автора наглядно свидетельствует о том, что такой человек не мог иначе отнестись к понятиям Чести, Благородства, Родины, Патриотизма. Его отношение к происходящим событиям определяются не личными его желаниями или потребностями, а исходят из того, как переживают эти трудности русские и чеченцы, проживавшие веками на этой земле. Ему самому пришлось пережить немало: смерть близких людей, похищение сына и родственников.
Он не акцентирует внимание читателя на том, что он чеченец, а все остальные — его враги. Он в равной степени переживает как за русского, так и за чеченца, попавшего в безысходную ситуацию. Он видит, что для "чеченского русского" ситуация сложилась гораздо трагичнее, чем для чеченца-аборигена.
Наконец, книга "Чечня: в когтях дьявола или на пути к самоуничтожению" еще раз приводит нас к философскому выводу о том, что страна, воюющая со своим народом, рискует проиграть войну с внешним противником.
1.0x