Авторский блог Редакция Завтра 00:00 7 июля 2004

КОНКУРС РЕКОРДОВ МАГНИТКИ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

| | | | |
КОНКУРС РЕКОРДОВ МАГНИТКИ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
Газета "Вечерний Магнитогорск" еще в 1992 году начала проводить конкурс городских рекордов, получивших название конкурс "Маг-Гиннесса". В редакцию поступили сотни писем, где читатели сообщали, присылали фотографии о чем-нибудь самом-самом, уникальном не только для нашего города. Вот некоторые рекорды из архива "Вечернего Магнитогорска":
« Самая большая антология — подборка стихов А.С.Пушкина собрана жителем нашего города Яковом Офманом. Его коллекция — самая большая в России и, естественно, в мире.
« У магнитогорца Анатолия Вертопрахова самая большая в городе картотека на дворянскую аристократию России.
« Самая большая в городе домашняя библиотека фантастической литературы у В.Преданниковой — насчитывает 1200 изданий. Это наиболее полное и солидное собрание в нашем регионе.
« В начале июня ушел на обеденный перерыв приемщик будки "Вторсырья", расположенной у центрального рынка. Вернулся через три недели. Это, пожалуй, самый длительный обеденный перерыв в мире.
« На новогоднем вечере в досуговом центре 131 микрорайона ученик 11 класса школы №7 перецеловал половину зала, причем, не обошел вниманием и преподавательниц.
« Вот уже пятнадцать лет не могут откачать воду из подвала дома 149 по проспекту Карла Маркса. Этот своеобразный рекорд предложил для нашей книги рекордов "Маг-Гинесса" жилец этого дома Михаил Набоков. По его словам, вода в подвале сохраняется независимо от графиков ее отключения и дождей на продолжении всего существовании этого здания. Ни специальный насос, ни штатный сотрудник, приставленный к нему, ни многочисленные депутатские комиссии так и не смогли высушить этот источник.
« Депутат горсовета Анатолий Мягков, не будучи штатным сотрудником ни одной из редакций средств массовой информации нашего города, ухитрился опубликовать в течение года около сотни своих материалов. Четыре десятка — в газете "Магнитогорский металл" и 4 статьи в "Голосе магнитогорский молодежи". Причем, во всех случаях Анатолий Мягков не взял себе ни копейки из причитающихся ему гонораров.
« Достойными занесения в книгу "Маг-Гинесса" оказались торги в г.Магнитогорске Фонда имущества, которые проходили 13 ноября 1992 г. Эти торги прошли всего за 3 минуты.
« Самую большую в Магнитогорске, России, СНГ коллекцию гимнов государств мира собрал магнитогорец Айдар Рахматуллин: 152.
« Самая большая, насколько нам известно, коллекция специальных игрушечных автомобильчиков в нашем городе насчитывает около 100 экспонатов.
« У пенсионера Василия Ряхова хранился уникальный топор, которому за триста лет. На его обушке стоит дата — 1701 год. Топорик вполне исправен. Помогает мастерить кое-что по дому его хозяину. В квартире Василия он находится около 100 лет, еще маленьким мальчиком Васек видел его в руках отца. Он дорог Ряховым как память.
« Депутат Госдумы П.Крашенинников впервые в мире открыл при своей собственной жизни библиотеку своего же имени.
Конкурс магнитогорских рекордов продолжается. Присылайте нам письма по адресу: 455044 Челябинская область, г. Магнитогорск, абонентский ящик 6244 редакция газеты "Вечерний Магнитогорск". На конкурс рекордов.
Справки по телефону 29-42-90. Ваша информация и фотографии будут опубликованы в газете "Вечерний Магнитогорск". Победителей ждут призы!
1.0x