Авторский блог Редакция Завтра 00:00 30 июня 2004

ИСЛАМСКАЯ МОЗАИКА

| | | | |
ИСЛАМСКАЯ МОЗАИКА
"Бабушка российской демократии" Елена Боннер периодически дает знать о себе, высказываясь на страницах благосклонной к ней западной печати. Так, недавно она выступила во французской газете "Франо цар" с критикой западноевропейского отношения к "фашизму XXI века — международному исламскому терроризму".
Мадам Боннер, в частности, указывает на опасность "шахидизма" — "массового истребления мирных граждан ценой собственной жизни". Она пишет: "шахидизм" — зараза, которая расползается сегодня по всему миру. Сами "шахиды" не ведают, что творят, ибо они находятся в повиновении и подчинении у каких-то мощных тайных структур".
Можно уверенно сказать, что, в отличие от ненавидимых ею "шахидов", вдовица академика Сахарова отлично знает, что делает и чьи задания выполняет: если раньше она старалась побольнее ужалить капиталистов и советскую власть, то ныне с ничуть не меньшим пылом обрушивается на ислам и мусульман. Поистине, она держит свой чуткий нос по ветру и, очевидно, ни для кого не секрет, какие "мощные тайные структуры" оплачивают ее услуги. Неслучайно престарелая диссидентка всегда восторженно отзывается об Израиле, утверждая, что это "единственное государство, которое дает терроризму надлежащий отпор". Под "надлежащим отпором", судя по всему, она подразумевает жестокие расправы с мирными жителями и авиаудары по городам и селам Палестинской автономии.
***
Почти половина жителей Саудовской Аравии поддерживают заявления Усамы бен Ладена. По крайней мере, подобное сообщение обнаруживается на сайте телеканала Си-Эн-Эн. Более того, утверждается, что некоторые саудовцы хотели бы видеть этого "современного рыцаря" во главе королевства.
По словам национального советника по безопасности саудовского правительства Наваера Обейда, "многим нравится то, что бен Ладен говорит о евреях и американцах". Можно напомнить, что в одном из пресс-релизов, выпущенных "Аль-Каидой" и подписанных "террористом номер один", сказано: "Я даю клятву Аллаху, что Америка не будет жить в мире до тех пор, пока мир не воцарится в Палестине и пока армия неверных не уйдет с земли Мухаммеда, да будет мир с ним".
***
В распоряжении "Аль-Каиды" имеются свыше 18 тысяч боевиков, которые в состоянии нанести удар в любой точке планеты. В последнее время наблюдается заметный приток добровольцев в организацию бен Ладена, и ее финансы находятся "в отменном порядке". Эти и ряд других данных содержатся в недавно опубликованном докладе ведущего лондонского "мозгового треста" — международного института стратегических исследований МИСИ).
Хотя после 2001 года "Аль-Каида" утратила свою главную базу в Афганистане, ей удалось адаптироваться к новым условиям, стать более децентрализованной, "виртуальной" и невидимой.
"Можно сказать, что в определенном смысле террористы извлекли немало выгод из американской интервенции в Афганистане, а затем в Ираке", — утверждается в докладе МИСИ. "Ядро руководства осталось неприкосновенным, а харизма бен Ладена приобрела еще большую привлекательность".
Говоря об Ираке, лондонские аналитики замечают, что если американцам не удастся там нормализовать положение, то это будет "стратегическим кошмаром дл Соединенных Штатов и всего Запада". МИСИ полагает, что "политика чрезмерного давления" может привести к отрицательным последствиям, и Вашингтону необходимо "лучше объяснять свои планы консервативным мусульманам", чтобы они не переходили в стан радикалов.
Лондонские политологические "киты" указывают и на тот факт, что Буш и его администрация все еще до конца не осознали, что события 11 сентября 2001 года были "насильственной реакцией" на американское господство — на попытку утверждения власти единственной супердержавы во всем мире. Высказывается также скептическое мнение относительно того, что свержение Саддама оказалось выгодным Западу с геополитической точки зрения.
***
На проходившем в Катаре семинаре мусульманских и христианских религиозных лидеров возникли разногласия по поводу привлечения к такого рода диалогу представителей иудаизма. Большинство исламских ученых считают, что подобное расширение межрелигиозных дискуссий станет возможным лишь после того, как "Израиль прекратит оккупацию палестинских земель". По мнению же эмира Катара, шейха Хамада бин Халифа аль-Тани, в следующем году диалог должен стать трехсторонним: исламским, христианским и иудейским. "Таким образом можно создать достойную человеческую жизнь, в которой на благо всего рода человеческого будут преобладать любовь, терпимость и равенство".
Представитель Ватикана дипломатично заявил, что решение о том, кто примет участие в диалоге в 2005 году, полностью зависит от руководства страны, в которой он проводится, т.е. от Катара. В то же время он отметил, что католическая церковь уже давно "осуществляет отдельный диалог с иудеями".
Встреча религиозных деятелей в Катаре проходила за закрытыми дверями, и по окончании ее не было сделано никаких публичных заявлений.
Валентин Пруссаков
1.0x