Авторский блог Редакция Завтра 00:00 23 июня 2004

НА СВЯЗИ — МИНСК

| | | | |
НА СВЯЗИ — МИНСК
После недавней отчаянной голодовки российских шахтеров, во время которой один из них умер, казалось бы, всякое другое "непринятие пищи", особенно использование этой крайней меры для удовлетворения своих политических амбиций, должно рассматриваться как верх цинизма, кощунство. Только белорусская оппозиция так не считает.
На днях три ее представителя объявили голодовку. И не простых представителя, а три депутата. И опять же, не просто три депутата, а три известных в республике деятеля. Один еще и бизнесмен, которому прокуратура давно уже готова предъявить обвинение в мошенничестве за выманивание кредитов, другой — генерал с комплексом Наполеона, но, увы, масштаба ефрейтора. Третий — олимпийский чемпион по гребле, прославившийся тем, что еще в советское время в период спортивных сборов, "загребая" где-то на югах, отказался принимать пищу под тем предлогом, что, мол, плохая еда. И добился своего: уже на следующий день ему дали икру. О том, как "плохо" тогда кормили членов сборной СССР, тем более олимпийских чемпионов, и сейчас, сглатывая слюну, вспоминают многие спортсмены. И вот эта отнюдь не простая троица не придумала ничего другого, как голодать. Тем более бизнесмен, как сообщали газеты, год назад уже выдержал 22 дня без еды, сбросив 20 кг. Но тогда это было "для поддержания физической формы". Теперь он решил голодать не только за "форму", но и за "содержание". Генерал у нас, как с советских времен повелось, тоже тот еще фрукт: если сбросит килограмм 20-30, то особой перемены никто в нем и не заметит. Так как эта новая "голодовка" объявлена не по поводу плохой еды в депутатской столовке, а по "политическим" мотивам, то в результате ее народ Беларуси вряд ли дождется к завтраку паюсной икры.
Хотя нет, как заявил со ступеней Красного костела один из "голодающих", обращаясь от имени своих сотоварищей "к гражданам страны и представителям мировой общественности", они хотят не просто сами похудеть, но и привлечь внимание человечества к тому, что в Беларуси готовится "очередной конституционный переворот". Потому, чтобы не доводить дело до "кризиса", эта далеко не святая и пока еще хорошо откормленная троица готова "рассмотреть варианты добровольной отставки Александра Лукашенко с поста президента РБ. В этом случае мы готовы гарантировать ему неприкосновенность, сохранность его имущества, банковских счетов и свободный выезд из страны". И называют конкретное время, когда действие их ультиматума, точнее, "милостивого предложения, истекает. "С этого момента Лукашенко не спасет от ответственности перед законом и белорусским народом даже небо", — с пафосом заканчивают они "обращение". Батька сам приколист, и порой такое загнет, что МИД потом целый месяц отдувается. Так что этот юмор "голодающих", говорят, оценил по достоинству. Тем более когда узнал, что "бессрочную голодовку" депутаты будут проводить "на своих рабочих местах в Палате представителей". Кстати, для того, чтобы "голодовка" проходила в наиболее приближенных к домашним комфортабельных условиях, наши герои прихватили в парламент спортивные костюмы, спальные мешки и, поговаривают, тапочки…
Вообще-то белорусская оппозиция, как тот Остап Бендер во время устроенного им в Васюках шахматного турнира, не балует своих почитателей разнообразием ходов. Ну а народ, даже та его часть, что бывает недовольна своим президентом, вообще от нее ничего толкового не ждет. Он тут же вспомнил, что первый раз ее представители решили поголодать в Овальном зале парламента еще 11 апреля 1995 года. Тем "голодающим", большинство которых составляли оголтелые радикал-националисты из БНФ, не понравились вопросы, которые Лукашенко решил тогда обсудить на референдуме с народом, и прежде всего те, которые касались таких важнейших для консолидации общества проблем, как равноправие белорусского и русского языков, а также экономической интеграции с Россией. И чтобы сорвать их обсуждение в парламенте, компания из 19 депутатов, прихватив с собой сумки, расселась на ступеньках вокруг президиума. Почитывая газетки и похихикивая, они, как объявил тогда их лидер Зенон Позняк, начали "голодать". А когда в 18 часов депутаты разошлись по домам, оставшиеся в стенах парламента "голодающие" устроили настоящую пиар-кампанию. Тогда, как и теперь, на носу уже были новые парламентские выборы. Они щедро раздавали журналистам интервью. Радиостанция "Свобода" та вообще устроила в прямом эфире ток-шоу. Когда журналистов в связи с наступившими сумерками попросили покинуть парламент, "голодающие", как утверждали сведущие люди, принялись за трапезу. Так это или нет, но уже в третьем часу ночи голодовка закончилась. Неизвестный сообщил, что здание заминировано. Оголодавшие избранники, понятное дело, быстренько покинули его. Тех, кто сделать это "был уже не в силах", вынесли на "ласковых" ручках. "Большинство депутатов поддержало действия властей", — заметит потом Позняк. А когда один из них попытался продемонстрировать ссадины, полученные во время этой эвакуации, коллеги дружно "посочувствовали" ему: "Правильно. Мало вам еще дали!" То есть недостаточно еще "покормили".
Эта "голодовка" националистов была справедливо расценена в республике как дешевенький фарс, предвыборное шоу. Но все было намного серьезнее. Как потом в интервью газете "Имя" признает тот же Позняк, чтоб воспрепятствовать свободному волеизъявлению народа, оппозиция рассматривала "разные варианты. Хотели пойти на резкие, радикальные меры, но выглядели бы экстремистами". Вот они и решили принести себя в жертву — "поголодать", а не провоцировать беспорядки, "подставлять", убивать людей. Но почувствуй тогда слабость власти, они бы перед этим не остановились.
Что же касается сегодняшних "голодающих", то они, по сравнению со своими предшественниками, чистые ягнята. И судьба их меня действительно волнует. Западные спонсоры, то бишь дипломаты, конечно же, голодающих уже навестили, — обещали помочь, то есть, видно, подбросят им деньжат на прокорм. Но простые белорусы справедливо считают, что господа депутаты просто ломают очередную комедию. Потому на грядущих парламентских выборах они уже вряд ли за них проголосуют. А учитывая то, что выборы состоятся уже в октябре, то по какому праву тогда, спрашиваю, эта пошлая троица будут продолжать свою "бессрочную голодовку" в стенах парламента?!
P.S. В последний момент белорусские депутаты решили голодать дома — поближе к тещиным блинам.
Евгений Ростиков
1.0x