Авторский блог Редакция Завтра 00:00 23 июня 2004

ЗАРАПОРТОВАЛСЯ...

| | | | |
ЗАРАПОРТОВАЛСЯ...
Президент России Владимир Путин и лидеры других государств — членов Шанхайской организации сотрудничества приняли в прошлый четверг участие в церемонии официального открытия Исполнительного комитета Региональной антитеррористической структуры (РАТС) ШОС, сообщает ИТАР-ТАСС.
Штаб-квартиру открыли на окраине узбекской столицы в бывшей городской русскоязычной школе. Трехэтажное здание, отобранное в своё время у русской общины, было теперь по решению узбекских властей передано Исполнительному комитету РАТСа.
Вообще-то, всё это шоу очень знаково.
Российский президент, братающийся со среднеазиатскими баями и откровенными русофобами на "руинах" русской школы, — зрелище убогое. И главное: во имя чего?
Очередная нелепая, громоздкая, мертворожденная структура, словно нарочито засунутая лукавым Каримовым в бывшую русскоязычную школу, что может быть нагляднее сегодняшней путинской политики — бессмысленного фарса на русских руинах. Победного забега на месте посреди кладбища.
Ведь уже с первых дней работы упомянутого РАТСа стало ясно, что подход к вопросам борьбы с терроризмом у его членов настолько разный, что никакая совместная работа просто невозможна. И очередная громкая инициатива очень скоро канет в небытие, как и множество других имитаций, нелепиц.
Путину в последние дни вообще везёт на политические и дипломатические конфузы. Вот в Америке конгрессмены потихоньку загоняют Буша-младшего на политическую бойню. Так, на днях комиссия конгресса по расследованию событий 11 сентября 2001 года заявила, что Хусейн не имел никакого отношения к Аль-Каиде, не помогал бен Ладену и вообще не имеет отношения к известной атаке США. В общем — полный абсурд.
И здесь в голове кремлёвских чекистов что-то щёлкнуло. Вот он, звёздный час! Спасём друга Джорджа! Ну почему бы не прогнуться перед затравленным, загнанным в угол комиссией по расследованию событий 11 сентября Бушем? Докажем верность и преданность! И с топорностью уездных чекистов через проправительственные СМИ запускается некая "утечка" о том, что Россия якобы располагала информацией о подготовке самими иракцами терактов против США и предупреждала об этом Буша. Мол, хотя Хусейн и не замечен в связях с Аль Каидой, но всё равно злодей и война против него оправдана…
А чтобы ни у кого не осталось никаких сомнений, дублируя "утечку", сам Путин сделал в Астане заявление: "Могу подтвердить, действительно, после событий 11 сентября 2001 года и до начала военной операции в Ираке спецслужбы неоднократно получали информацию подобного рода о том, что официальные органы саддамовского режима готовят теракты на территории США и за ее пределами на военных и гражданских объектах", — сказал президент. "Президент США Буш имел возможность и сделал это: лично поблагодарил руководителя одной и российских спецслужб за эту информацию, которую он счел очень важной", — заявил он.
Отлично!
Всё бы хорошо, но первыми ведро дёгтя в ложку с мёдом в руках Путина вылили сами американцы. Представители Государственного департамента США заявили, что не имеют ни малейшего представления о том, что имел в виду российский президент, заявивший накануне, что Россия предупреждала США о возможных терактах, которые якобы готовил Саддам Хусейн.
По сообщению Reuters, пресс-секретарь Госдепа Адам Эрели заявил , что ничего подобного не было. Никаких данных о готовящихся терактах от России в Госдеп не поступало. Другой сотрудник департамента сообщил на условиях сохранения анонимности, что в Госдепе все недоуменно "чешут в затылках".
При этом положение Путина выглядит более чем двусмысленным. Ведь ещё совсем недавно сам же Путин в день вторжения войск коалиции в Ирак завлял: "Эта военная акция ничем не может быть оправдана: ни обвинением Ирака в поддержке международного терроризма — информации подобного рода у нас никогда не было и нет — ни желанием сменить в этой стране политический режим, что прямо противоречит международному праву и должно определяться только гражданами того или иного государства".
И вот теперь оказывается, что Хусейн самолично готовил теракты против США. И Россия вроде как чуть ли не подтолкнула Буша к этой войне своими разведсводками. И Буш даже встретился с неким главой одной из российских спецслужб. Интересно, с каким?
И самое главное, хотелось бы всё же узнать, когда Путин лукавит? Когда заявляет, что никакой информации о поддержке международного терроризма у России не было и нет (а подготовка терактов на чужой территории — это и есть, собственно, международный терроризм). Или когда утверждает, что Россия ещё перед вторжением в Ирак располагала информацией о том, что спецслужбы Хусейна готовят теракты на территории США и за ее пределами на военных и гражданских объектах. И если это так, то как тогда понимать позицию России по голосованию в ООН перед началом иракской войны? Напомним, что тогда Россия присоединилась к Германии и Франции, резко выступившим против военного вторжения. Если Россия располагала данными о террористических планах Хусейна и выступила против вторжения в Ирак, то получается, что она просто покрывала международный терроризм?..
В общем, заврались ребята в Кремле. Ой, заврались…
Владимир Смоленцев
1.0x