Авторский блог Редакция Завтра 03:00 2 июня 2004

ШКОЛА ШОЛОХОВА

| | | | |
№23(550)
03-06-2004
ШКОЛА ШОЛОХОВА
Уже одиннадцать лет 24 мая, в день рождения гениального автора "Тихого Дона" и "Поднятой целины", в Москве вручается Международная премия имени М.А.Шолохова в области литературы и искусства. Очередная церемония награждения лауреатов прошла в Шолоховском зале издательства "Советский писатель".
Учредители премии — Международное Сообщество Писательских Союзов, Союз художников России, издательство "Советский писатель", Московский государственный открытый педагогический университет имени М.А.Шолохова.
Лауреатами премии прошлых годов были виднейшие русские и зарубежные писатели и художники, государственные и общественные деятели.
Комиссия по присуждению Международной премии имени М.А.Шолохова под председательством Юрия Бондарева присудила премию за 2004 год:
Тулепбергену КАИПБЕРГЕНОВУ (Каракалпакстан) — народному писателю Каракалпакстана и Узбекистана, Герою Узбекистана, за повесть "Письма на тот свет, Дедушке", выпущенную издательством "Мир" в 2004 г;
Анатолию Андреевичу БИЧУКОВУ (Москва) — скульптору, народному художнику России, за вклад в развитие русских реалистических традиций в скульптуре и за создание памятника Сергею Есенину на Тверском бульваре в Москве;
Павлу Павловичу КРИВЦОВУ (Москва) — фотомастеру, за книгу "Русский человек. Век XX", выпущенную издательством "Советский писатель" и "Истоки" (Белгород) в 2003 г.
В связи с 20-летием Государственного музея-заповедника М.А.Шолохова (станица Вёшенская) и огромной духовно-просветительской работой, которую проводит научный коллектив по утверждению в жизни и мировой культуре Шолоховских традиций, по пропаганде и распространению творчества великого писателя, его нравственных и гражданских идеалов, Международная премия им. М.А.Шолохова присуждена МУЗЕЮ-ЗАПОВЕДНИКУ М. А. ШОЛОХОВА (ст. Вёшенская).
Персонально награжден дипломом и медалью лауреата главный консультант Музея-заповедника, автор книги очерков-воспоминаний, философско-публицистических размышлений "Об отце" Михаил Михайлович ШОЛОХОВ.
Добрые слова о новых лауреатах сказали Юрий БОНДАРЕВ, Арсений ЛАРИОНОВ, Валентин СИДОРОВ, Ринат МУХАМАДИЕВ, Юрий КРУГЛОВ, Николай ЯРЕМЧЕНКО. В своих ответных выступлениях награжденные говорили о высокой ответственности каждого, чье творчество осенено бессмертным именем русского гения.
Евгений Андреев
1.0x