Авторский блог Редакция Завтра 03:00 2 июня 2004

МЫ — РАБЫ

| | | | |
№23(550)
03-06-2004
МЫ — РАБЫ
Территория Восточного Казахстана (Рудного Алтая, богатейшего и красивейшего края) была временно, до 2003 года, отдана по договору Казахстану в 20-е годы с формулировкой — для ускорения развития Казахстана. Срок действия договора истек. Этот вопрос всячески замалчивается. Передача территории правого берега Иртыша России готовилась последние 2 года (несмотря на свое недовольство, власти Казахстана уже подготовили здания для переезда своей администрации на левый берег). Все русские жили одной этой надеждой. И вот теперь всякие разговоры об этом оборвались.
Относительное благополучие Казахстана и казахов (а также сверхбогатство казахских ханов) обеспечивается исключительно рабским трудом русских на добывающих и перерабатывающих предприятиях. Производства эти вредные. Работники таких производств изнашиваются к 50-ти годам. Во времена СССР они и уходили в этом возрасте на пенсию. Однако казахское правительство продлило срок ухода на пенсию для этих производств до 58 лет. Русские вынуждены уходить с работы по состоянию здоровья без пенсии (т.е. без средств к существованию). Обычно в этих случаях предлагают перейти на такую работу, где вся зарплата уходит на транспорт. Найти работу русским практически невозможно. Зато казахам зачастую предлагают синекуру. Смешно смотреть на малограмотных казахов-железнодорожников, слоняющихся вдоль путей без дела, но делая вид, что при деле. Или взять хотя бы толпы напыщенных милиционеров-казахов (наверное, половина всех казахов — в милиции, надо же кому-то присматривать за рабами), грабящих шахтеров в день получки. Казахов переселяют в районы с преимущественным проживанием русских, обеспечивая ссудой для покупки жилья и работой (синекурой). Количество часов в школах, отводимых для русского языка, математики и физики, сократилось в несколько раз. Зато возросло время для принудительного обучения русских казахскому языку. Школы в Казахстане практически теперь не дают образования. В таких условиях начался очередной отток русских с исконно русских земель, освоенных и поднятых их трудом. Казахские власти всячески этому препятствуют (запретили отдавать пенсионный фонд, где у многих накопилось 3-5 тысяч долларов, деньги, на которые хоть как-то можно начать обустраиваться на новом месте). Кто же добровольно отдает своих рабов? В России переселенцев, правда, тоже никто не ждет, но здесь хоть у детей появляется какая-то перспектива. Если русские уйдут из этого региона, его скоро займет Китай. Он (Китай) по инерции еще считает эти земли русскими и не рискует предпринимать какие-либо действия. Однако как только он осознает, что это уже не Россия, а какой-то там Казахстан, с нищими людскими, интеллектуальными и другими ресурсами, эти территории (и не только Рудный Алтай, но весь Казахстан, а, возможно, и вся Средняя Азия) будет занята китайцами за несколько дней. И не поможет ядерное оружие России. Российские власти просто пожелают оставить у себя хотя бы то, что осталось (временно, конечно; ведь коготок увяз — птичке пропасть). Да и кого защищать, русофобский режим ханов с помощью русских?
Территория Восточного Казахстана наводнена легальными агентами западных (и не только западных, вероятно) спецслужб (под видом экологов, ученых и пр.), которые оснащены суперсовременным электронным шпионским снаряжением. Не думаю, что казахские власти об этом не догадываются.
Можно утверждать, что наше правительство (и президент) торгуют национальными интересами России в этом вопросе. Ездят на театральные представления-визиты к скрытому и ярому русофобу Назарбаеву всего лишь с тем, чтобы продлить договор по космодрому, который и так окончится только в 2011 году. Смех, да и только. А сам Назарбаев заявил на одном из своих совещаний, что Рудный Алтай он лучше отдаст Китаю, но только не России. Вот такой есть лучший друг России и якобы сторонник интеграции, как его часто называют в российских средствах массовой информации.
Иван Ермаков
1.0x