Авторский блог Редакция Завтра 03:00 2 июня 2004

БЕЛКА В КОЛЕСЕ

| | | | |
№23(550)
03-06-2004
БЕЛКА В КОЛЕСЕ
Господи, что они сделали с моим президентом? В своем Послании Федеральному Собранию глава российского государства сообщил немало интересного. Например:
— эффективно должны работать система регистрации прав на недвижимость, бюро кредитных услуг, развитие рынка ипотечных ценных бумаг;
— надо разрушить монополию на строительных рынках;
— во всей системе предоставления медицинских услуг их качество и доступность продолжают снижаться;
— можно удержать экономический рост на уровне первого квартала 2004 года;
— российские бизнесмены должны давать образовательные кредиты;
— студентов в России стало слишком много, и это никому не нужно;
— правительство в состоянии достичь инфляции на уровне 3% в год;
— необходимо срочно составить перечень платных дорог;
— необходимо срочно решить вопрос о своевременном возмещении НДС по экспортным операциям, а также исключить налогообложение авансовых платежей
и т.д.
Об этом говорил Государь-Император, вождь и правитель наш. И ничего не сказал он ни о стратегии развития страны, ни о постсоветском пространстве, откуда Россию вытесняют куда быстрее, чем растет наш скудный ВВП, ни о кризисе ВПК и "нефтяной игле", ни о нации, ни о религии, ни о реальных проблемах тонущей армии (дежурные фразы о необходимости перевооружения войск на фоне фактической гибели Военно-Морского Флота, анонсированной в канун Послания адмиралом Сучковым, звучали как-то неубедительно). Даже о единственном (пока) ярком достижении второго срока Путина — прорыве к объединению РПЦ и Русской Зарубежной Церкви — не прозвучало ни слова.
Получилось не обращение лидера к стране и народу, а какое-то Послание Бухгалтера. И произносит это Послание персонаж популярной песенки периода заката развитого социализма:
Не иностранец
и не сын миллионера,
Бухгалтер он простой —
да ну и пусть…
Бухгалтер, милый мой бухгалтер,
Такой простой, такой весь свой.

Неужели кто-то и вправду думает, что народ, голосовавший за "мочить в сортире!" и "истерику прекратить!", интересуется авансовыми платежами НДС и прочими секретами кремлевской бухгалтерии? Неужели доблестная команда Путина надеется воодушевить этот скромный народ платными дорогами (платные дураки, готовившие текст священного Послания, в тексте почему-то не упомянуты).
Впрочем, никакого другого текста кремлевская администрация и не могла родить. Поскольку в ней царят специалисты, представляющие и воплощающие элиту девяностых годов. Для которой российская история — не более чем сценарий коммерческого сериала, а Церковь — филиал этнографического музея. Элита, которая неизбывно хочет превратить Россию в "маленькое, компактное государство", где мешать главному общественно значимому занятию — распилу доходов от экспорта сырой нефти — не будет никто и ничто: ни история, ни армия, ни народ. И ведь надо же, проговорился-таки соавтор Послания, президентский помощник Илларионов: ВВП на душу населения будет расти тем быстрее, чем стремительнее будет сокращаться население — знаменатель дроби. Ура! Есть у нас все-таки честные чиновники. Правда, в илларионовском случае имеет место не честность, сколько беспредельно глупый цинизм: ну да, для экономики хорошо, если народ повымрет, а чего я такого сказал?!
Так случилось, что в день оглашения сводного бухгалтерского отчета в Мраморном зале Кремля, 26 мая 2004 года, президент Грузии Михаил Саакашвили принимал в Тбилиси военный парад. Парад был по случаю Дня независимости Грузии. И Саакашвили выступил на параде с обращением к нации.
Он говорил об аджарской победе. О том, что обязательно объединит страну. Что грузинский народ преодолевает комплекс побежденного. А армия есть оплот грузинской нации. И ни слова не сказал о регулировании цен на хомуты и чересседельники. Речь Саакашвили напоминала не песню про бухгалтера, а совсем другие стихи:
Друзья!
Но если в день убийственный
Падет последний исполин,
Тогда ваш нежный,
ваш единственный,
Я — поведу вас на Берлин!

36-летний правитель Грузии обратился на абхазском языке — к абхазам и на осетинском — к осетинам. И пообещал, что въедет в Цхинвал и Сухуми на белом коне.
Детский лепет? Смешная фанаберия? Может быть. Тем более что в тот же день Абхазия и Южная Осетия заявили, что ни при каких обстоятельствах прибытия всадника-президента не ожидают.
Но всаднику почему-то хочется верить. Почему? Да Бог его знает. Ведь на то и лидер, чтобы верить ему бессознательно и беспричинно. И идти за ним, куда бы он ни позвал. Именно такие лидеры и остаются в истории.
России бы сейчас такого...
Станислав Белковский
1.0x