Авторский блог Редакция Завтра 00:00 26 мая 2004

ТУЛЬ-АВИВ

| | | | |
№22(549)
25-05-2004
ТУЛЬ-АВИВ (Могущество Тульское Израилем прирастать будет?)
В семье областных (ныне губернских) столиц Тула во многом схожа с иными городами русского Нечерноземья. Разве что с оборонкой здесь погуще. Тем не менее в недрах истории просматривается особый интерес к Туле, ещё до расцвета её оружейных мастерских. Для того имелись вполне прозрачные не столько региональные, сколько международные интересы. Все атаки на княжества древней Руси, включая Москву, выстраивались от южных направлений через Тулу. Так, при Куликовской битве (8 сент. 1380г. , а в 2005 г. её 625-летие) татарская конница опиралась на генуэзскую пехоту.
Рядовые пехотинцы довольствовались полевыми трофеями и славянскими пленницами, а их вожди ещё и политическими дивидендами. Ведь Италия, Ватикан в XIV веке доминировали в мировой политике.
Точечный интерес к Туле демонстрировал и Наполеон. Любопытно, что лично Бонапарт не посещал Тулу ни перед нашествием, ни тем более после. Однако в его политической риторике накануне агрессии Тула упоминалась несколько раз. Как опасный источник вооружений для русской армии, который будет уничтожен: "Я сожгу Тулу и обезоружу Россию…". Спичрайтеры уже знали, куда направлять гнев вождя.
130-ю годами позже" Наполеону вторил, если и не дословно, то близко к тому, А. Гитлер. "Цивилизованная Европа" ну просто задыхалась без "жизненного " "пространства северной, полуазиатской России". При этом Тула оставалась ржавым гвоздём под ступней агрессора. Не случайно же фюрер бросил на тульский Кремль танковую армию лучшего своего генерала Гудериана.
Но вернемся к марту 1917 года, когда секретарем Тульского губкома РСДРП, затем Тульского комитета РСДРП/б/, стал Каминский Григорий Наумович В 1918-20 гг. он — председатель Тульского губкома РКП/б/ и Губисполкома, член Реввоенсовета Тульского укрепленного района. Ясно, что высшая партийная и военная власть совмещались в одном флаконе. Этого пламенного большевика, взрыхлявшего застойные нравы русской глубинки, высоко ценил ещё более пламенный Каганович Л. М. В том числе и за налаживание массовых репрессий к кулакам и подкулачникам, поскольку 83 % великороссов промышляли сельским трудом.
Каганович, командуя партийными организациями Московии, нередко посещал тульские земли. Революция переподчинила их Московской области: тут на зэковских костях возникали новые заводы, шахты. Сюда же, если не в лагерь или под пулю, сгонялись раскулаченные. О торжестве новой власти в 30-х годах свидетельствовало, к примеру, и переименование тульского шахтерского поселка Товарковский в Каганович.
1937 год знаменит не только прочими событиями, но и тем, что административно-территориальные эксперименты завершились учреждением субъекта РСФСР — Тульской области. . . Напомним, что протекция могучего Кагановича не позволила затеряться в той бурной жизни Каминскому Г. Н. , обретшему боевое крещение на Тульщине. Оказавшись в Москве, Каминской с 1922 по 1929 гг. руководил колхозцентром. Председателем Мосгорисполкома пребывал с 1932 по 34-й годы. Освоив иные высокие посты, Каминский дорос до наркома здравоохранения СССР. Григорий Наумович слыл любимцем Лазаря Моисеевича, но не Иосифа Виссарионовича. Допустив некий троцкистский "прокол", Каминский угодил под расстрел.
Ретроспектива на тульском направлении подсказана автору не личной предвзятостью, а своеобразием фактов. Судите сами. Если Каминский комиссарил в пользу "красных", то Медалье Шмаръягу-Йегуда-Лейб занимал пост главного раввина в Туле с 1895 по 1905 годы, обретя иудейское образование в семье любавичского хасида. Да и эпохи активности у них разные. Но вот поди ж ты, объединяет двух разных евреев некий зловещий общий знаменатель. Как и Каминский, Медалье перевелся в Москву, где трудился раввином с 1933 по 38-й годы. Арестован и расстрелян. И наверняка не водил знакомства с Лазарем Кагановичем…
Теперь — о Тульщине наших дней. Её тяготы и лишения умножились "перестройкой". МИД времён Шеварднадзе, Козырева поощрял глобалистские акции США, когда чиновники его госдепартамента составляли списки "стран-изгоев", их заводов, производивших нежелательную для США продукцию. Окрики не раз слышались и в адрес тульских производителей вооружений… Временами заокеанские игроки на этом поле теряют даже чувство реальности: только в апреле 2003 г. ФБР предъявило 45 обвинений "главарям русской мафии". Фамилии же мафиози — Могилевич, Фишерман и им подобные — нерусские. В лучшем случае русскоязычные. Подобную путаницу вызывает и шумиха вокруг В. Гусинского. Ныне объявленный в международный розыск, этот русскоязычный олигарх начинал карьеру "туляком", режиссерил в театре. Только ли актеров наставлял в Туле Владимир Гусинский? Очень похоже, что ещё основательнее наставляли его самого перед триумфальным возвращением в Белокаменную. Ведь на брегах Москвы-реки Гусинский возглавил не только столичное банковское дело, но и Российский еврейский конгресс /РЕК/. Кому ж из туляков по плечу подобный воспитанник? Очевидно, что не зюгановским функционерам в Туле.
Не сам ответ, а лишь намек содержится в недавней газетной шумихе, взбудоражившей политиков на берегах Упы. Летом и осенью 2003 года РФ готовилась к выборам в Госдуму, затем и президентским. По первости, на уровне слухов, затем в стрингерских листках утверждалось, что у Тульского избирательного округа вот-вот появится израильский район. Канал РЕН-ТВ сплетни метаморфизировал в сенсацию: Центризбирком РФ предложил новое деление избирательных округов. Обладатели двойного гражданства, например, в Израиле, смогут отдать голоса за избранников от Тульской области. Дальше — больше! Добавился телерепортаж из тульского филиала ФЕОР (Федерация еврейских общин в России): да, всё движется к тому.
Двое из трёх тульских депутатов Госдумы тогда подчинялись Зюганову. Интервью с местными руководителями КПРФ показало, что новые возможности Израиля их не восторгают, а озабочивают.
Почему именно на Тульщину положил Израиль электоральный глаз? — таково примерное содержание сомнений первого эшелона. Их письменно изложил член тульского обкома КПРФ Сергей Ванин и послал (с единомышленниками) в форме запроса в Центризбирком РФ. Прояснилось, что ЦИК действовал в стиле "без меня меня женили". Ни с кем на местах это не обсуждалось. Пришлют 95 тысяч израильтян бюллетени в три тульских округа — и баста! Хотя туляки едва приступили к строительству правовой области, но понятия о демократии им не чужды. Как же увязать с властью народа электоральную привилегию Израилю? Тот же С. Ванин, подключив московских информаторов, попытался установить конкретного инициатора предложения. Имярек не открылся и по сей день. Зато в порядке восполнения информационного вакуума ЦИК разослал в регионы информацию: в сравнении с выборами 1999 г. зарубежный электорат у РФ возрос в три раза и достиг 1 млн. 117 тыс. душ. Двойное гражданство — либерализм, умноженный на демократизм. Это вам не какие-то "против всех".
Апогеем страстей можно назвать коллективное письмо туляков в Конституционный суд РФ. Его инициатор — лектор общества "Знание" Дмитрий Савельев, поддержанный частью прессы. "Антинародное" — так названо указание ЦИК о приписке израильтян к Тульщине. Предложено перевести стрелки на Еврейскую автономную область. Но и эта более чем рациональная разводка не сработала. Невидимые политконструкторы перемогли озабоченных аборигенов.
Естественно, что многие туляки, включаясь в прения, поглядывали на А. Коржакова: что молвит ельцинский генерал-депутат в нестройном хоре комментаторов? Особость этой фигуры заключена не только в близости и крахе отношений с ЕБН. Коржакову нелегко далось депутатство от Тульщины, не все авансы избирателям реализованы. И что же? Намерение ЦИК усилить Тульщину израильским электоратом скорее вдохновило Коржакова, чем озадачило. Почему бы в самом Израиле не побороться за сенаторский рейтинг? — примерно так оценил новые возможности генерал от охраны. Как тут не вспомнить мемуары самого Коржакова, его коллег и оппонентов, где вспоминаются первые шаги новых спецслужб. Например, Д. Якубовского, выросшего до "генерала Димы" в два счёта, чекисты развозили секретными рейсами на спецмашинах, чтобы Якубовский в итоге переиграл их, словно упрощенных лохов… Не так ли и сейчас: Коржаков-то готов агитировать на территории Израиля, но вот Израилем такое не предусмотрено.
Включилась в освещение сенсации и еврейская пресса. В частности, "Международная еврейская газета" (№№39-40, 2003 г., статья " Евреи деревни Харино") интригует одними только подзаголовками: "Вот такое родство", "Русские израильтяне помогут тулякам проголосовать", "Вашему лицу от нашего Харино"…
Между тем, среди 89 субъектов РФ для русских не нашлось ни государства, ни края, ни даже области. Любой безнаказанно обидит сегодня русского, а в защиту его никто не пошевелит и пальцем. В проеврейских СМИ тиражируется русофобское хохмачество. Бесконечный сериал об интеллигентном зайце и чаще хрюкающей, чем говорящей провинциально свинье, легализовал зоологическое русофобство, насаждаемое швыдкими.
Статья МЕГ "Евреи деревни Харино" ко всему прочему — ещё и образчик указанного хохмачества, чередующегося с антирусским сарказмом. Тут действует скорее всего надуманный дед Балабан, столяр Вася Морокин, грезящий о превращении в еврея. Эти и другие фигуранты статьи "напиваются ежедневно", а их бабы ждут — не дождутся обрезания своим непутевым. Чего-чего, а яда гюрзы публицисту МЕГа хватает, но по большому счету он за избирательный альянс Израиля с Россией.
Здесь самое время уточнить, каково же нешутейное присутствие еврейства в Туле и области? Возможно, "эти русские" прошляпили реальную демографию и выродились в малочисленную секту? Нет, последняя перепись указывает на подавляющее большинство русских в Тульщине.
По имперской переписи 1897 года в Тульской губернии проживали около полутора миллионов душ, из них 2 875 евреев. Лишь единицы из "сынов Израиля" квартировали вне Тулы. В 1904 г. община имела два молитвенных дома с одной Талмуд-торой (т. е. школой для углубленного постижения иудейского права).
Судя по всему, община не претендовала на публичность, не демонстрировала политические мускулы. В этом убеждают недавно изданные мемуары Троицкого Н. И. (1851 — 1920), археолога, историка, богослова Тульщины. В его книге, проникнутой почтением к Ветхому завету, нет и намека на местных раввинов, на кагальную деятельность. Закрытость небольшой общины, выходит, не вредит, но помогает ей укрепляться.
Ну и под занавес процитируем абзац из статьи "Евреи деревни Харино": "Колхоз в Харино прикрыли ещё раньше. О нём никто не тужит — молочный бизнес здесь и без колхоза процветает. Наглядным примером капиталистического благосостояния служит роскошный домина Павла Шингалиева, построенный благодаря многочисленному стаду его коров. На излишки молочной продукции Павел возвёл ещё одно загадочное здание в центре деревни. До поры оно пустовало, но после смычки Тулы и Израиля кому надо сразу нарекли его синагогой. Больше того, в Харино каждый второй спешно нарыл в своей родословной еврейские корни. Те, кому не удалось, готовы хоть завтра изменить национальность. Почему так?"
Пожалуй, это наиболее нейтральное суждение автора "МЕГ". Пора и русским ответственным деятелям, если таковые ещё сохранились, повторить для себя этот вопрос: почему именно так? Почему денационализация русского народа привела его к последней черте? К тотальному пьянству, к путаному интернационализму по харинскому подобию?
Ныне на Тульщине евреев не более 5 000, но они получают земли под новую синагогу, культурный центр, кладбище и т. п. Вовсе не препятствование разумным инициативам лежит в основе нашего исследования. Пора бы русским поучиться у еврейства способности обустраивать национальные дела не только в Израиле, а и в многочисленных диаспорах, в т.ч. на Тульщине. Задумайтесь: реальна ли столь наступательная великорусская община на землях Израиля? Смешно? — Да! Реально? — Нет!
Еврейская пресса бьет тревогу о перенаселенности Израиля, о стычках с арабами-соседями из-за острой нехватки питьевой воды. В то же время теоретики сионизма внедряют в сознание мирового еврейства идею, что вовсе не сбор у горы Сион есть суть сионизма. Напротив, создание мини-Израиля в каждой диаспоре наиболее прагматично.
Мы желаем еврейству успешного решения всех проблем. Но как бы "этим русским" не проснуться однажды под новым управлением.
Валерий Иванов, член Палестинского общества
Тула
1.0x