Авторский блог Редакция Завтра 00:00 26 мая 2004

ВОПРОС В ЛОБ Николаю ПАВЛОВУ

| | | | |
№22(549)
25-05-2004
ВОПРОС В ЛОБ Николаю ПАВЛОВУ
"ЗАВТРА". Николай Александрович, в минувшую пятницу на пленарном заседании Госдумы между вами и Жириновским произошла острая полемика, которая чуть не переросла в потасовку. Что вызвало обострение ваших отношений с Жириновским — и вообще, кто он есть, на ваш взгляд?
Николай ПАВЛОВ, депутат Госдумы. В далеком 1996 году, когда посадили Н.Н.Лысенко, я обращался за помощью к тогда фактическому заму Жириновского — А.Митрофанову. Они обещали помочь, но ничего не сделали, а Бабурин реально помог, хотя я тогда от него ушел к Лысенко. Вот в этом и состоит суть Жириновского. Он — безусловно талантливый человек. Но весь его талант враждебен интересам русского народа. Даже одесский еврей Е.Ясин очень хорошо сказал в "Н.Г.", что все эти годы Жириновский выполнял очень важную функцию по нейтрализации русского национализма.
Неделю назад, когда никого из лидеров фракции не было на заседании, Жириновский выступил с предложением запретить партии и общественные организации, в названии которых есть слова "Россия", "Родина", "Отечество" и т.д., при этом открыто угрожал члену фракции "Родина" А.Чуеву. Поскольку я состою во фракции "Родина", то воспринимаю все сказанное лично в свой адрес.
Предлагая пригласить министра культуры Соколова в Думу, я сказал Жириновскому, чтобы он больше не трогал фракцию "Родина". В ответ он назвал меня уголовником, мне это не очень понравилось, поскольку на шестом десятке лет, имея двоих взрослых детей, ученую степень и звания, я таковым себя не считаю, поэтому в ответ господину Жириновскому я обратил внимание коллег на то, что обвинения в педерастии господина Жириновского пока никем не опровергнуты.
А беснуется он потому, что у него нет перспективы. Нет партии. Нет реальной власти. Есть понимание, что никогда во власть не возьмут. Есть ощущение, что настоящие русские пойдут во власть, а его просто выкинут. Относиться к нему надо как к несчастному человеку. Он не виноват, что всю жизнь живет своими комплексами. Не виноват, что хотелось быть сначала евреем, а потом русским националистом. Не виноват, что приходится своих охранников проводить в депутаты Госдумы.
Жириновского я не боюсь. Хотя загадочное покушение на г.Венгеровского дает основания думать на эту тему, но я точно знаю, что если со мной случится что-то нехорошее, то ответ будет адекватным. У русского народа есть много пословиц. Одна из них подходит к сегодняшней ситуации: "Не буди лихо, пока оно тихо".
1.0x