Авторский блог Редакция Завтра 00:00 12 мая 2004

НА СВЯЗИ — МИНСК

| | | | |
№20(547)
12-05-2004
НА СВЯЗИ — МИНСК
Накануне расширения Евросоюза послы "старой" и "новой" Европы аккредитованные в Беларуси несколько раз зазывали журналистов на свою пресс-конференцию. Но когда те собирались, трижды без объяснения причин откладывали ее. Потом только мы узнали, что все это время они "дипломатично" давили на минские власти, чтобы те уступили им столичный цирк. Туда они планировали пригласить 1700 гостей из оппозиции, госчиновников и прочих покладистых деятелей, чтоб вместе с ними празднично отметить расширение Евросоюза. Предполагалось, что на здании будет установлена спутниковая тарелка и к собравшимся в прямом эфире со своим посланием обратится глава еврокомиссии Романо Проди. Вот такой невиданный номер, намеревались показать в минском цирке.
Увы, ничего из этого не получилось "Было поставлено препятствие демонстрации белорусским гражданам добрых намерений Евросоюза. Это событие будет прокомментировано в ЕС опять не в пользу Беларуси", -- пригрозил посол Германии в нашей республике Гельмут Фрик.
Похоже, они действительно не ожидали такой "благодарности". Сегодня когда отношения Беларуси с Россией мягко выражаясь "зависли", притом не по вине белорусской стороны, республику всячески стали "обхаживать" и зазывать на Запад. Недавно представитель британских консерваторов, член делегации Европарламента по Беларуси д-р Чарльз Тэннок даже посетовал, что "Беларусь никогда не выражала желания присоединения к ЕС, предпочитая вместо этого добиваться общей судьбы с соседней Россией. Та, в свою очередь, является слишком большой евразийской силой, чтобы войти в состав ЕС. Если Беларусь когда-либо выйдет из государственного союза с Россией, выполнит все Копенгагенские критерии (экономические, политические) и подаст заявление на членство в ЕС, я думаю, что она получит право на вступления…"
Вот так, чтобы стать частью "единой Европы", нужно отказаться от "Евразии", точнее от России. Как все оказывается просто. Тем более по словам зам. министра иностранных дел Беларуси Александра Михневича, Евросоюз пошел уже на встречу республике и прежде всего в отношении применения антидемпинговых пошлин на одну из важнейших статей белорусского экспорта калийные удобрения. "Антидемпинговые пошлины на наши калийные удобрения с 1 мая, точнее с 20-22 мая, когда выйдет соответствующий регламент Евросоюза, взиматься не будут. Мы получили заверение от ЕС, что они не будут жестко обвинять нас в демпинге", -- радовался Михневич. Но дело здесь все в том, что основной поставщик этих удобрений немецкая фирма "Калий-зальц" с большим трудом покрывает потребности и 15 стран ЕС. Десять новых ей не "потянуть" Шахты ее практически выработаны. Но кого такие детали интересуют. Михневич это подает как успех белорусских дипломатов-переговорщиков, Запад - как шаг навстречу Беларуси. Да и "заверения" ЕС, что они не будут нас жестко обвинять в демпинге весьма ненадежны. Сегодня не будут, завтра найдут повод и объявят.
Беларусь опасалась, что в связи с расширением ЕС резко сократятся поставки за рубеж льна, трикотажа, чулочно-носочных изделий… Но как опять же заверил зам. министра Республика все-таки добились благоприятных условий для поставок на Запад своего текстиля. Более того, "Евросоюз издал регламент, который фактически выстроен под Беларусь" -- торжествовал Михневич. Взамен такого благоприятствования во внешней торговле с ЕС, от Беларуси требуют всего лишь одного - импорта западной демократии, а точнее отказа от Союза с Россией.
Зазывалы в ЕС из лидеров оппозиционных партий действуют через привычный для их мировосприятия желудочный тракт. Мол, братки, вступайте в ЕС и вы "радикально подымете свой жизненный уровень". "Если бы мы вступили в Евросоюз в этом году, то на свои 10 млн. население получили бы около 25 млрд. евро инвестиций. А это более 2500 евро на каждого жителя, включая пенсионеров и детей, даже без учета инвестиций", -- широко раскрывают рот "нацыянальна свядомыя" господа. При этом особенно они напирают на молодежь: "Кроме того, каждый получит паспорт, позволяющий выезжать в любую страну Европы без виз и устраиваться на работу без регистраций и разрешений. Выпускники наших учебных заведений будут получать дипломаты европейского образца. Все это согласитесь немало". А для того, чтоб получить эти райские кущи, надо всего навсего только сбросить "правящий режим", который блокирует "ЭўрапейскЁ шлях" развития. И теперь оппозиция обещает решительно прорвать эту блокаду. Запад готов помочь ей в этом. Недавно выступая перед премьер-министрами новых членов Евросоюза, комиссар по расширению ЕС Гюнтер Ферхойген заявил: "Народ Беларуси должен знать, что мы ждем полной и свободной интеграции Беларуси в Европу".
А пока послы старых и новых стран членов ЕС проводят смотр своих сил. Они встретились с руководителем католической церкви в Беларуси кардиналом Казимиром Свентеком, который заявил, что цели их дипломатической и его религиозной деятельности в Республике во многом совпадают: И "нет сомнений, что для того, чтоб такие аксиомы, как справедливость, свободы, доброта , мир и достоинство человека стала реальностью в Беларуси, необходимо, чтоб прошло много лет, и работать на это должны как дипломаты, так и религиозные деятели".
А пока этого не случилось, 1 мая, когда вся Европа пела и плясала по случаю очередного расширения Евросоюза, кортеж из посольских лимузинов медленно обогнув минский цирк скромно проехал по маршруту соединяющему дипмиссии новых членов ЕС. В последнем, литовском посольстве был устроен праздничный прием по случаю очередного расширения ЕС. Вступит ли в эту организацию Беларусь, навсегда оторвавшись от своего восточного брата, сегодня прежде всего зависит от самой России.
Евгений Ростиков
1.0x