Авторский блог Редакция Завтра 00:00 12 мая 2004

КАКИЕ ЕЩЁ ПЕНСИИ?

| | | | |
№20(547)
12-05-2004
Тит
КАКИЕ ЕЩЁ ПЕНСИИ?
Недавно Герман Греф наконец-то раскрыл важнейшую государственную тайну. "Наша (т. е. правительства) основная проблема есть проблема доживающего населения…" О, эту фразу надо бы вытравить на фасаде большого белого здания, что украшает собой Краснопресненскую набережную Москвы. Действительно, ничего более точного, внятного и конкретного по поводу отношения власти к народу произнесено не было. Слова Грефа прекрасно иллюстрируют происходящее, но, в сущности, они относились к пенсионной реформе, которая в одночасье "накрыла" российский народ.
Благодаря всякого рода "преобразованиям", приведшим к демографической катастрофе, через тридцать лет в России на каждого работающего будет приходиться один пенсионер. Этим фактом министр процветания и благолепия Александр Починок объяснил обществу необходимость пенсионной реформы.
В Советской России в основу распределительной системы пенсий был заложен принцип "солидарности поколений". То есть стариков кормила молодежь. Пенсии выплачивались из отчислений трудящегося населения. Наступили новые времена, и власть провозгласила новый принцип формирования пенсий — при помощи так называемой "накопительной системы". То есть согласно духу времени, каждый должен позаботиться о себе сам. Работающие граждане сами должны собирать себе деньги на старость, производя обязательные отчисления в пенсионный фонд . Принцип, конечно, скотский, но вполне ясный. И все бы ничего, но грянула налоговая реформа, повлекшая снижение ставки единого социального налога, что привело, в свою очередь, к "обмелению" государственного пенсионного фонда. В результате произошла совершенно дикая вещь: из обязательной накопительной системы были выведены граждане в возрасте от 37 до 54 лет. Эти люди (самая трудоспособная часть населения страны) должны будут добровольно производить отчисления из своей зарплаты на будущую пенсию. Судя по уровню доходов по стране, большинству в этой возрастной группе придется в старости поголодать. В результате выведенные из пенсионной системы граждане, по всей видимости, не получат даже "гробовые"… Ведь добровольные отчисления от зарплаты и обещанные сверх этого 2% из бюджета без пятикратного увеличения уровня доходов мало чего дадут. К тому же никто никаких отчислений делать не будет — к государству у людей доверия нет.
Уже давно никто от власти не ждет ничего хорошего, но чтобы так безответственно, цинично и наплевательски отнестись к важнейшей социальной реформе, — это уже слишком.
До сих пор населению никто на пальцах не объяснил, в чем суть этого реформирования. Уведомления о состоянии накопительного пенсионного счета каждого работающего гражданина Пенсионный фонд обязан каждый год. В этом году россиянам будет предложена только информация о накопленной на счету сумме. Разъяснительные записки, бланк заявления о передаче этих средств в какую-либо компанию, больше в письмо не будут вкладываться. Слишком это дорого! Люди не разобрались в сути пенсионной реформы, а у государства есть дела поважнее, чем возня с "будущими стариками".
Между прочим, в середине 90-х годов граждане России уже платили из зарплаты 1% "на пенсию", но куда делись эти деньги — великая тайна…
Впрочем, многих российских мужчин вопрос об изменениях в пенсионной системе касается постольку-поскольку. Средняя продолжительность их жизни после выхода на пенсию не превысит и 10 лет. Значит, в накопительной системе мужчинам России участвовать нет смысла.
Похоже, власть просто мечтает освободиться от "балласта", который народился в годы советской власти. Отсюда "свежая" идея: повысить пенсионный возраст для мужчин и женщин. В этом случае правительству не надо будет думать ни о каких фондах и реформах, а заниматься своим непосредственным делом — обеспечением перекачки газовых и нефтяных ресурсов из Сибири на Запад.
1.0x