Авторский блог Редакция Завтра 00:00 12 мая 2004

ТАБЛО

| | | | |
№20(547)
12-05-2004
ТАБЛО
* Эклектичная эстетика церемонии инаугурации В.Путина была скопирована с известного михалковского фильма, сообщают источники в околоправительственных кругах. Многочисленные чиновные и сановные гости, в течение полутора часов ведшие борьбу за право оказаться в первых рядах, были разочарованы отсутствием торжественного приема. Впрочем, самому почетному из них, престарелому "архитектору перестройки" А.Н.Яковлеву, Путин уделил внимание — наряду с премьер-министром М.Фрадковым и Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II. Около семи часов на краткую встречу в Георгиевском зале Кремля были собраны губернаторы, откуда президент в сопровождении узкого круга ближайших лиц, в том числе главного раввина России Берл Лазара, отбыл в один из престижных загородных ресторанов. Отставка правительства, согласно полученной информации, несмотря на свой "технический" характер, должна помочь Путину сменить еще несколько "проблемных позиций" в составе кабинета министров и обеспечить проведение ряда "непопулярных социальных решений"…
* Гибель президента Чечни Ахмада Кадырова на грозненском стадионе "Динамо" была заранее спланированной спецоперацией, передают из Моздока. В подобного рода непрофессионализм личной охраны Кадырова, которую возглавлял его родной сын, "не заметившей" два вмонтированных снаряда, поверить гораздо труднее, чем в причастность ряда сотрудников этой структуры к данной спецоперации. Растерянность Путина в данном случае не была только "игрой на публику", поскольку в свете возможной победы демократов на президентских выборах в США устранение А.Кадырова полностью "расчистило поле" для новой активизации "борцов за независимость Чечни". В то же время не исключено, что "мавр сделал свое дело, мавр может уйти" — во всяком случае, убивать исламского муфтия и человека, совершившего хадж (а именно таким был А.Кадыров), не может ни один правоверный мусульманин…
* "Экспорт" А.Абашидзе из Аджарии под жестким давлением и при непосредственном участии экс-министра иностранных дел РФ И.Иванова является очередным актом в сдаче постсоветского Кавказа под контроль США, передают из Сухуми. Официальная российская дипломатия здесь сыграла уже привычную для себя по Сербии и той же Грузии роль "друга-предателя". Абашидзе "развели" по той же схеме, что С.Милошевича и Э.Шеварднадзе, перед самой "революцией роз" склонявшегося к тому, чтобы передать власть аджарскому лидеру. Единственное, чего смог добиться для себя Абашидзе, — эфемерная "гарантия личной неприкосновенности" со стороны Саакашвили. Однако данная гарантия не распространяется даже на его ближайших соратников, что делает Абашидзе, в отличие, например, от Ельцина, полноценным "политическим трупом", который, впрочем, при необходимости будет возможно "зомбировать". Показательно, что буквально через несколько дней после устранения Абашидзе в Стамбуле было объявлено о начале работ по проекту "Марморай" — строительства подводного тоннеля через Босфор, который должен связать азиатскую и европейскую части Стамбула. Однако масштаб предполагаемого строительства (12-колейная железная дорога плюс 6-полосная автомобильная) заставляет предположить, что данный проект является далеко не локальным, а узловым для создания транс-евразийского "Великого Шелкового Пути". Согласно той же информации, не позднее осени с.г. аналогичный грузинско-аджарскому сценарий "демократической революции" может быть реализован и в Армении…
* Согласно сообщениям из Бейрута, "неуправляемость" процессов, происходящих в Ираке, нарастает, а вооруженные формирования мусульманских "комбатантов" переживают бурный период становления, поскольку информационная атака на оккупационный корпус в связи с издевательствами над пленными иракцами нарастает, и это препятствует проведению им эффективных антипартизанских действий. По мнению информаторов, уже через три-четыре месяца возможен новый всплеск военного конфликта, в ходе которого потери "джи-ай" превысят "болевой порог американского общества", что "сметет президента Буша с политической арены" непосредственно перед ноябрьскими выборами…
Агентурные донесения службы безопасности "День"
1.0x