Авторский блог Редакция Завтра 00:00 5 мая 2004

ЖИЛИ-БЫЛИ

| | | | |
№19(546)
05-05-2004
ЖИЛИ-БЫЛИ
Вышедший из тюрьмы Алик не только наркоман, но и спидоносец. Эти два титула приравнены ныне в России к званиям героя. По получаемым льготам, преимуществам, послаблениям, вниманию властей. Так что Алик — дважды герой. Он прекрасно знает себе цену. Ведёт себя соответственно. Неприкосновенностью, кстати, у нас пользуются не только депутаты. Но и такие, как Алик. С ними никто не хочет связываться. Вернее, боятся это делать: и простые граждане, и представители власти. И об этом публика сия прекрасно знает.
На все неудобные для них случаи жизни заготовлена фраза: "Мне терять нечего". Или угроза укусить, испачкать своей кровью.... Действует это на всех магически. В милицию ни за хулиганство, ни за кражи, ни за дебош не забирают, т е. на всё перечисленное — как бы есть патент, разрешение на преступную деятельность.
При этом и в качестве наркомана, и носителя СПИДа он считается больным человеком. Хроником. Причём эти, совсем не славные болезни, отнесены к категории тех, что лечатся бесплатно как стационарно, так и на дому с обеспечением соответствующими лекарствами. Если вы всю жизнь проработали в горячем цехе, на Крайнем Севере, прочих местах, здоровья не прибавляющих, вы должны излечивать полученные хвори за свой счёт. А сидящий на игле с целью получения кайфа, одновременно получивший то, что не в кайф, взят на медицинское довольство государством, на которое ни дня не работал. Вы, получивший профессиональное заболевание в шахте, долго будете ждать места в больнице, а изъявившего желание подправить расшатанное наркотиками здоровье принимают с распростёртыми объятиями, как мученика и страдальца. Попав в больницу, наркоман получает там комплексную медицинскую помощь. Ему подлечат все органы, бесплатно, замечу. К тому же, как требует инструкция, он будет лежать в отдельной палате. Комфорт!
Понятное дело, что человеку со здоровьем, ослабленным наркотиками и вирусом иммунодефицита, необходим домашний телефон, поскольку с ломками и прочими спутниками кайфовой жизни шутки плохи — то и дело приходится вызывать "скорую". А то не дай Бог, помрет такое сокровище! В районе, где проживает Алик, очереди на телефон люди ждут годами. Но то простые смертные. А тут не абы кто, а почти дважды герой: наркоман и спидоносец! И семье Алика, состоящей ещё из матери-алкоголички и брата-рецидивиста, по ходатайству общественных организаций, под опекой Запада патронирующих наркоманов, устанавливают телефон, сблокировав его с ничего не ведавшими соседями. В результате пенсионерка-инвалид и её семья оказались практически отлучёнными от домашнего телефона, поскольку на спаренном с ними постоянно висит наркоман-реализатор, решающий безотлагательное дело по сбыту зелья, а то и просто забывающий положить трубку на рычаг.
Сначала Алик, снимавший трубку и обнаруживавший, что не может позвонить, поскольку в это время говорят соседи, бегал к ним с угрозами, тарабаня в дверь, требуя положить трубку, сыпя привычные свои угрозы. Испуганные соседи, обратившиеся за помощью к участковому, получили в связи с этим дополнительные проблемы с разъяренным наркоманом, о жалобе которому сообщил участковый, попросивший сделать так, чтобы соседи больше не жаловались. Он и сделал именно так. Притихшие запуганные соседи свели разговоры до минимума, но совсем исключить их не смогли. Тогда сметливый спидоносец стал делать лучше для себя и проще — обрывать соседский кабель, и пока приходил мастер и чинил, Алик не испытывал неудобств с занятостью телефона. А как только испытывал — шёл и снова рвал, издеваясь и бравируя своей безнаказанностью.
Видя, какие преимущества и привилегии имеют наркоманы, соседка, у сына которой врождённое заболевание, требующее дорогой операции, денег на которую у неё нет, стала серьёзно изучать вопрос, как сделать сына наркоманом и в этом качестве бесплатно излечить его от недуга. Затем несчастная мать планирует излечить сына и от вынужденно привитой наркомании. Ведь лечение от неё — тоже бесплатное. Женщина, у которой это единственный шанс на излечение сына, уверена, что если всё делать с умом, то всё получится. Иного выхода у неё просто нет.
Анна Серафимова
1.0x