Авторский блог Редакция Завтра 00:00 5 мая 2004

ВОПРОС В ЛОБ д-ру Хайри АЛЬ-ОРИДИ

| | | | |
№19(546)
05-05-2004
ВОПРОС В ЛОБ д-ру Хайри АЛЬ-ОРИДИ
"ЗАВТРА". Уважаемый господин Посол, что же всё-таки означает так называемый "мирный" процесс ухода израильтян из Газы, о котором на днях заявил Шарон?
Доктор Хайри АЛЬ-ОРИДИ, Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Палестина в РФ, кандидат политологических наук. План Шарона, касающийся одностороннего размежевания с палестинцами по сути своей противоречит международной законности и перекрывает путь, ведущий к Дорожной карте. Объявленный Шароном уход израильтян из Газы не имеет абсолютно никакого отношения к мирному процессу. Выступая перед своим правительством, Шарон назвал этот уход шоком для палестинского народа, а гарантии, полученные им от президента Буша, Шарон назвал исторической победой Израиля и одновременно самой большой опасностью и поражением для палестинцев за период с 1948г. и по сей день. Примерно то же два месяца назад говорил израильский вице-премьер Эхуд Ольмерт во время своего визита в Москву: "Мы хотим уйти из Газы для того, чтобы израильская армия имела свободу широкого маневра для обстрела Сектора Газа с суши, с моря и с воздуха".
И плюс ко всему уход израильтян будет не полным освобождением Газы, он просто превратит Газу в большую тюрьму в условиях жесткой израильской блокады, и при том, что израильские войска остаются на границе с Египтом, на морских и воздушных границах. А если учесть, что площадь Сектора Газа всего 300 кв.км., это означает, что Газа превращается в самую большую тюрьму на Ближнем Востоке.
Шарон отказывается превратить этот свой шаг (уход из Газы) в один из этапов выполнения международно признанной Дорожной карты. Он также отказывается признавать каких-либо партнеров по переговорам с палестинской стороны, поскольку согласно Дорожной карте выполнение любых мероприятий должно происходить путем переговоров и координации между палестинской и израильской сторонами.
Шарон же предпочитает вести переговоры только с самим собой и со своей экстремистской партией Ликуд, не считаясь с Палестинской национальной администрацией и законно избранным руководством палестинского народа. И особенно опасно то, что Шарон тащит за собой американскую администрацию, которая приветствует и поддерживает эти шаги Шарона, получившего безоговорочную поддержку президента Буша и гарантии признания израильской оккупации со всеми ее последствиями де-факто. К великому сожалению, эти гарантии представляют собой историческую опасность не только для палестинского народа и международной законности, но и для принципов и основ, на которых были созданы сами Соединенные Штаты Америки.
План Шарона также противоречит решениям международной законности и рушит надежды на установление мира на Ближнем Востоке. Вот почему непонятно, как США, которые внесли большой вклад в разработку и принятие Дорожной карты, так быстро стремятся обречь ее на провал, перекрывая все пути к ее осуществлению. И также непонятно, куда делось заявление Буша о необходимости существования двух государств, и где теперь создавать государство Палестина.
Мы призываем израильский народ хорошо подумать, какую политику проводит их премьер-министр Шарон и к чему приведет эта неразумная политика. Разве она приведет к безопасности, к миру, как того требует народ Израиля? И как выглядят Израиль и израильский народ в глазах всего мира и мировой общественности? Разве кто-либо, кроме Соединенных Штатов, поддерживает Израиль? И разве Шарон не превратил свою армию в некое организованное преступное образование, которое ежедневно стреляет по детям, взрывает сотни домов в палестинских жилых кварталах, деревнях и городах, уничтожает тысячи деревьев и сельскохозяйственных угодий палестинцев. Израильские самолеты безудержно бомбят палестинские города, населенные мирными гражданами.
Проводимая Шароном "политика силы" не приведет к обеспечению мира для израильского народа и не сможет сломить волю палестинского народа в его борьбе за свои законные права и создание своего независимого государства на родной земле, т.е. на всех территориях, оккупированных Израилем в 1967г., включая город Иерусалим, как об этом гласят резолюции ООН по палестинскому вопросу.
Израиль — это страна, нарушающая международное право, поскольку он силой удерживает (оккупирует) чужие территории, и в то же время это страна, которая вместе с США, стала объектом широкой неприязни во всем мире.
Необходимо отметить, что мир на Ближнем Востоке должен быть только справедливым миром, Однако то, что мы постоянно наблюдаем то, что происходит сейчас, стремление США вместе с Израилем использовать политику силы, совершенно далекую от решений мирового сообщества, — все это, как его ни называй, никак не походит на настоящий мир, США и Израиль отвергают всякую возможность для нас провести выборы, поскольку заранее знают, что на выборах победит президент Арафат, т.к. палестинский народ сплочен вокруг своего легендарного героического руководителя — символа нашей родины, символа нашей борьбы. США хотят такую демократию, которую они сами предпочитают, и такие выборы, нужные результаты которых им будут известны заранее, т.е. чтобы были избраны их "агенты". Этого нельзя допустить и это невозможно, т.к. палестинский народ отличают любовь к родине, преданность, связь с общечеловеческими принципами и ценностями. Ведь наш народ вырос на земле своих предков, своих святынь, на земле Палестины — колыбели Иисуса Христа и святого Иерусалима.
Любое промедление в поисках мирного решения и в достижении мира в регионе не пойдет на пользу никому. И те, кто рассчитывает на фактор времени, на то, что со временем вопрос о правах палестинского народа сам собой сойдет с повестки дня, глубоко ошибаются. Этим только можно умножить страдания обоих народов — палестинского и израильского — и углубить конфликт, пролив новые реки крови, которая льется ежедневно.
Палестинцы обращаются к международному сообществу, которое недостаточно уделяет внимание установлению мира, с требованием активнее вмешаться в ситуацию для реализации резолюций международной законности на нашей земле, для выполнения мирных соглашений и в особенности, Дорожной карты с тем, чтобы установить мир и прекратить кровопролитие на Ближнем Востоке, поскольку в интересах всего мирового сообщества установить мир в этом жизненно важном регионе земного шара, связанном с мировыми культурами и истоками трех религий. Этот регион должен иметь общечеловеческую ценность, а не быть предметом торга, как этого хотят некоторые, и прежде всего израильский премьер-министр Шарон.
Мы хотели бы напомнить господину Шарону, что палестинский народ, укоренившийся на земле Палестины 7 тысяч лет тому назад, будет еще крепче держаться за свою землю и не отступит от своих прав, сколько бы ни длились страдания и мучения, которым он подвергается. Наш народ продолжит борьбу за установление справедливого и прочного мира.
Хотел бы также подтвердить, что никто не отрицает тот факт, что Америка — это сильнейшее государство мира, но ее дела далеки от справедливости и несут жестокое насилие палестинскому народу, насилие, которое, на мой взгляд, никак не способствует установлению мира.
Мы надеемся, что США ослабят свое приверженность Израилю, что будет способствовать достижению подлинного мира в регионе — мира, к которому мы все стремимся.
1.0x