Авторский блог Редакция Завтра 00:00 28 апреля 2004

Заметки Зоила

Был в Союзе писателей СССР такой комиссар-стукач, который сам писать особо не умел, но власть имел немалую, и на все вольные отклонения писателей как левых, так и правых, сразу же отзывался и устными, и письменными доносами, регулярно публикуемыми и в "Правде", и в "Коммунисте", и в других важных партийных изданиях. Скажем, меня, еще молодого критика, он уличил даже в том, что я не использую классовый марксистский подход при анализе произведений Александра Проханова. Какой может быть классовый подход во вроде бы по их же партийным понятиям бесклассовом советском обществе, я и сейчас не знаю, но партийные марксистские зубы Валентина Оскоцкого помню...
Прошла целая эпоха вроде бы таких комиссаров, как Оскоцкий (в литературных кругах метко названного просто Скотским), нынешние антисоветчики за версту к газетам должны не подпускать. Не тут-то было, ведь все литературные комиссары были до единого из интернациональных еврейских кругов (вот с кем свои же евреи и должны были разобраться в первую очередь), и уже исходя не из классового, а чисто национального инстинкта переметнулись в годы перестройки в стан крайних либералов-антисоветчиков. И опять на хорошем счету у новых хозяев. Успешно пишут новые доносы. По-прежнему стучат на самый верх.

Стоило президенту обмолвиться в разговоре с министром внутренних дел, что расовым преступлениям надо придавать особое значение, сразу же господа интернационалисты из бывших комиссаров вновь завопили об угрозе русского фашизма, который, как известно, от такого же комиссара-стукача Швыдкого, страшнее даже немецкого фашизма.

Подал голос и Валентин Оскоцкий. В газете "Известия" вышла его статья "Фашизм — реальность нашего времени". Вам не становится страшно, читатель? Очевидно , уже и концлагеря строятся, и газовые камеры начинают работать, и гестапо расширяет свою палаческую деятельность? Кто же главные фашисты по Оскоцкому? Я по заголовку решил, что опять о скинхедах речь пойдет, об РНЕ, о неведомых, но заснятых неизвестно где и по какому сценарию телекамерами многих стран русских штурмовиках...

Нет, речь в статье шла о современной русской литературе, о наиболее значимых литературных явлениях последнего времени. И эти значимые литературные явления сплошь оказывались фашистскими...

Главными фашистами по Оскоцкому оказываются ( перечисляю по порядку): Василий Белов " с великодержавной имперской идеологией и антисемитскими мотивами", Валентин Распутин, который советует евреям помолчать "так нет, лезут со всех экранов!. И в своей (так напечатано в "Известиях"!) новой повести... проводит мысль, что все беды — от инородцев.., потакает экстремистским настроениям общества". Такая ложь прёт, не знаешь, как и отвечать. Любой читатель повести понимает: совсем другие проблемы и задачи у повести Распутина, в конце концов о состоянии души своих русских Иванов и Марий прежде всего думает автор, уже вошедший именно за эту повесть в шорт-лист "Национального бестселлера" и удостоенный президентской премии. Неужели наш президент потакает фашизму? И неужели впрямь наши всемирно знаменитые писатели сплошь фашисты?

Третьим в этом списке фашистов идет поэт, лауреат премии Сергея Есенина Валерий Хатюшин, который, видите ли, увлекся в своей критике Америки. Надо же , для нашего марксистского стукача теперь фашистами становятся те, кто смеет не любить Америку. Может, вы уже гражданин США, господин Оскоцкий? Или зарабатываете себе шанс на будущее? Все, кто против Америки, — фашисты, по уверению Оскоцкого, но таких сейчас большинство в мире. Значит, весь мир уже стал фашистским?

Он даже всемирно известного композитора и музыканта из Германии, поразившегося значимостью нью-йоркских взрывов 11 сентября , смело назвал неонацистом. Эх, послать бы Оскоцкого и таких, как он, из России в Ирак на помощь американским оккупантам, там бы им показали иракские партизаны, чего они стоят. В конце концов за свои действия надо отвечать. Если для Оскоцкого любой антиамериканец — фашист, то можно ведь посчитать и по-другому: любой русофоб и клеветник России — самый реальный фашист. Еврейский ли фашист, польский ли, мусульманский ли. Не любишь нашу Родину — фашист.

Не боится ли Оскоцкий такой реакции большинства читателей на свою статью? В том числе и большинства здравомыслящих русских евреев. Вспомним стихи Павла Когана: “И пусть я покажусь им узким и их всесветность оскорблю, Я — патриот. Я воздух русский, я землю русскую люблю”.

Эту "всесветность" Оскоцкого оскорбляет , не боясь, Павел Коган. Может, и его за такие стихи зачислит в фашисты наш стукач? А заодно и Иосифа Бродского со стихами о русском народе: Пусть возносит народ — а других я не знаю судей, Словно высохший куст — самомненье отдельных людей. Лишь народ может дать высоту, путеводную нить, Ибо не с чем свой рост на отшибе от леса сравнить...

То, что Валентин Оскоцкий давно уже "высохший куст" и его самомнение мало что значит, мне понятно. Но зачем такую стукаческую галиматью печатают "Известия"?

Следующими фигурантами дела, заведенного Оскоцким, стали газета "День литературы" и Михаил Шолохов, не пожелавший идти в постель к Лиле Брик. Оказывается, и Лилю Брик критиковать или осуждать — явный признак фашизма. Позиция Оскоцкого ясна: один стукач защищает другую стукачку, только вот жертвами стукаческой деятельности агента ГПУ Лили
Брик, насколько я знаю даже по публикациям в диссидентской печати , становились и многие евреи, и многие иностранцы. Они тоже фашисты? Ну и газета "День литературы", осмелившаяся опубликовать главу из романа о Шолохове Андрея Воронцова, и защищать русскую классику, естественно, должна вызывать подозрения.

Может быть, поэтому именно на газету "День литературы" нападают в печати одновременно с Оскоцким и Владимир Бушин, и Валентин Сорокин, и газеты "Дуэль", и "Десятина". Из-за проявления фашиствующих настроений? Сильные союзники подобрались Валентину Оскоцкому.

Не пожалел в своем приступе доносительства Валентин Оскоцкий и Героя Советского Союза, последнего, в 1991 г., Первого секретаря Союза писателей СССР, своего бывшего, можно сказать, начальника, Владимира Карпова. И в его двухтомнике "Генералиссимус" он разглядел признаки реального фашизма.

Далее к проявлениям фашистских умонастроений относится квасной патриотизм в целом, а для таких, как Оскоцкий, любой русский патриотизм — квасной, и значит, фашиствующий. И опять в число фашиствующих таким образом попадает наш президент со своей нынешней патриотической риторикой, высоко целит бывший комиссар, неужто попадет? Не страшно Владимиру Путину от таких нападок?

Естественно, в ксенофобии обвиняются литературные журналы "Молодая гвардия" и "Наш современник". Вот где, оказывается, свило настоящее гнездо фашиствующее умонастроение. Ну а главный редактор "Нашего современника" Станислав Куняев со своими мемуарами — это уже просто матерый фашистище. Ведь , согласно взглядам Оскоцкого "фашистская идеология не сводится к антисемитизму..., таких антипольских высказываний я не помню со времен , когда поляков называли белополяками"... Положим, белополяками поляков называли такие, как Оскоцкий, комиссары. Значит, и они все были фашистами. А если поскрести самого Оскоцкого, какого фашиста мы в нём найдем? Если нелюбовь к какому-либо народу, критические высказывания в адрес какого-либо народа называются фашизмом, то Оскоцкий с его русофобией застарелой — суперфашист, пробы негде ставить.

И всё-таки, чего добиваются господа оскоцкие публикациями подобных статей в ведущих и влиятельных изданиях? Русского бунта, страшного и неукротимого? Тогда уж точно все оскоцкие пойдут под нож. В свое время такими статьями в Германии возбудили ненависть большинства немцев, проголосовавших за Гитлера. А сейчас упорно будят сознание русского народа. Ведь самый утонченный и рафинированный русский интеллигент (знаю по общению в либеральных слоях) уже устаёт от перебора русофобии.

Неужели сами евреи не могут устроить им выволочку, их же немного , этих Альбац, Оскоцких, Марков Дейчей, Черкизовых, буйно помешанных на фашизации русского народа. Думаю, ни Савик Шустер, ни Владимир Познер, ни другие видные лидеры еврейства не позволят себе подобные голословные обвинения в фашизме ведущих русских писателей. Думаю, нормальных русских евреев подобная статья возмутила не меньше, чем меня. Сколько можно провоцировать? Оскоцкий — злостный разносчик антисемитизма.

Берегитесь!

1.0x