Авторский блог Редакция Завтра 00:00 14 апреля 2004

СЕВЕРНАЯ ПАСХА РОССИИ

| | | | |
№16(543)
13-04-2004
Александр Брежнев
СЕВЕРНАЯ ПАСХА РОССИИ
Советский Союз вошел в мировую историю величайшими достижениями, прославившими человечество в ушедшем ХХ столетия. Полеты в космос, создание океанского флота — все это совершалось на благо всей человеческой цивилизации, на благо России. Вспоминая о "Красной Атлантиде", нельзя не говорить о великом советском Арктическом проекте, основой которого стало освоение Северного морского пути. Северный полюс впервые за человеческую историю был обжит, встроен в единую советскую машину.
По условиям жизни и быта на Севере, по удаленности его от основных центров СССР, освоение Северного Ледовитого океана вполне можно считать тренировкой перед освоением чужих планет. Советских героев — покорителей Заполярья — встречала враждебная территория. Ледяная пустыня, безжизненная, негостеприимная, давила людей морозами, снежными бурями, морскими штормами. Безраздельное царство энтропии Северной пустыни сопротивлялось росткам жизни, насильственно насаждаемой там советскими героями. Величайшая пустыня, царство Смерти, в котором раньше не мог жить никто, в итоге поддавалось. Побеждая небытие, СССР тащил на Север ледокол за ледоколом, экспедицию за экспедицией. Сначала островки жизни представали в виде палаточных городков во льдах, потом первых бараков на побережье. Наконец, Северный берег Советского Союза оживился десятками белокаменных городов, которые светились окнами и фонарями, шумели людским говором. Появились аэродромы, порты, школы и больницы. Люди обживались, радовались своему торжеству над Смертью, которая повелевала этими краями тысячи и тысячи лет.
К сожалению, судьба Союза коснулась и этого края. Ушли на экономическое дно пароходства и порты, уехали люди. Кажется, силы энтропии ударили в спину гордым полярникам из Москвы, где предали великое дело борьбы за жизнь на Севере.
Но уверен, что Северу недолго оставаться в безжизненном ледяном плену. Русские вернутся сюда, и опять своим горячим дыханием и кровью вдохнут сюда жизнь.
Сейчас, когда православный народ отметил Пасху, задумываешься над великим вселенским значением этого праздника. Освоение русского Севера — по-своему тоже Пасха. Это попрание Смерти, воскрешение для жизни изначально мертвых земель. Воскрешение жизни через великую жертву, которую принесли полярники, моряки и весь советский народ. Мерзли, голодали, рисковали жизнью, а порой погибали, но несли свой исторический крест, не жалуясь, терпя, обрекая себя на лишения. Улыбались обмороженными лицами, выручали друг друга, делили по-братски последний кусок хлеба, простуженно кашляли в рацию, что обязательно выполнят задачу. Грандиозную историческую, философскую и вселенскую задачу.

1.0x