Авторский блог Редакция Завтра 00:00 31 марта 2004

ПОЖАР

| | | | |
№14(541)
30-03-2004
Елена Гуськова
ПОЖАР
17 марта стал трагическим днем для всей Сербии. В автономном крае Косово и Метохии албанцы на глазах многочисленных международных сил уничтожали православные храмы, поджигали сербские дома, убивали людей.
Сербы, уже в который раз, вынуждены бежать, оставляя свои очаги, имущество и последние надежды. Но сейчас даже НАТО в лице командующего южной группой войск Грегори Джонсона охарактеризовало массовое насилие как этническую чистку сербов.
Не вызывает сомнений, что трагические события в Косово — результат деятельности международных организаций на Балканах, их необъективности, предвзятости буквально с первого дня, когда они в июне 1999 года взяли на себя ответственность за установление мира в этом многострадальном крае. К этому же привела вся фактически антисербская политика международных организаций и НАТО на протяжении всего кризиса на постюгославском пространстве. Практика надругательства и уничтожения православных святынь, носившая массовый характер, после ввода в Косово сил КФОР не прекратилась. Фактически в крае были созданы тепличные условия для процветания албанского национализма и экстремизма.
Мир не замечал повседневного террора в отношении оставшихся сербов, цыган, горанцев, турок, массовых нарушений прав человека. Боевиков не удалось разоружить, и многие из них вошли в Косовский защитный корпус, созданный при поддержке международных организаций. Солдаты-миротворцы не смогли защитить мирное население. Они предпочли эвакуировать сербов, объективно освобождая территории от "балласта" неалбанского населения.
Приехав несколько дней назад в Белград, я увидела, как впервые за последние годы край Косово и Метохия стал общенациональной проблемой для Сербии. Народ собирает для беженцев вещи, продукты питания, правительство формирует автоколонны с гуманитарной помощью, священники отпевают погибших и молятся... Сегодня, в свете агрессивных действий албанцев на всей территории Косово, можно говорить о хорошо спланированной, организованной акции по уничтожению последних православных очагов в этой части Балкан. Какова ее цель? Несомненно — приближение независимости. Об этом открыто заявил президент Косово Ибрагим Ругова: "Только независимость принесет мир в Косово".
Что же надо делать, чтобы остановить конфликт и не дать албанцам закрепить результаты своего террора? Белграду запрещено наводить порядок в крае. Натовцы же фактически от этого отказались, показав свое бессилие. Тогда кто? Думается, что единичные и разрозненные действия, воззвания и призывы будут безрезультатными. Только объединенные усилия европейских и балканских структур и государств смогут обуздать расширяющийся албанский экстремизм, и только отсутствие какой-либо поддержки извне заставит албанцев прекратить борьбу.
Ясно еще и то, что вернуть Косово в прежнее состояние или создать справедливое мультиэтническое общество здесь не удастся. Поэтому следует поддержать предложения руководства Сербии о выделении для сербов в Косово специальной территории — в виде или кантонов, или компактных районов проживания с полным обеспечением безопасности и всех прав. Россия как член Совета Безопасности может сыграть незаменимую роль своей объективной позицией, отстаивая справедливое решение ключевой для Европы проблемы.
Елена Гуськова, доктор исторических наук, руководитель Центра по изучению современного балканского кризиса Института славяноведения РАН
Белград — Москва
1.0x