Авторский блог Редакция Завтра 00:00 31 марта 2004

МЕГАМАШИНА

| | | | |
№14(541)
30-03-2004
МЕГАМАШИНА
"Есть ли жизнь на Марсе? Нет ли жизни на Марсе? Науке пока неизвестно!"
Со времени, когда с киноэкрана впервые прозвучали эти слова, в окружающем нас мире изменилось очень многое. Порой кажется, что почти всё. А вот с Марсом по-прежнему ничего непонятно. "Заклятие красной планеты" только совсем недавно сумели снять два американских "марсохода", Opportunity и Spirit. До того все попытки получить хоть какую-нибудь информацию непосредственно с поверхности Марса не приводили к успеху. Это касалось и советских космических экспедиций 80-х годов, и запущенного параллельно с "американцами" британского робота Beagle 2, и многих других проектов.
Американцам, выходит, снова удалось совершить невозможное — как в 1969 году слетать на Луну, не сильно выходя за пределы голливудских павильонов. В ноябре прошлого года вдова Стэнли Кубрика признала, что "высадку на Луну" американских астронавтов ее супруг снимал на Земле по личному указанию Ричарда Никсона. Правда, это признание дополнялось информацией, что данные кинокадры были "резервными" — на случай, если бы оригинальная "лунная" янки-техника "засбоила" совсем. Иными словами, что бы там ни случилось, триумф Америки 1969 года обязан был быть полным и — самое главное — впечатляющим, достойным ответом на дерзость каких-то там русских.
К примеру, отвечая скептикам, летчик-космонавт СССР Алексей Леонов утверждал: "В науке, в серьезном мире, нет сомневающихся, а всякие обыватели... Ну, разве можно на них рассчитывать — это бесполезно".
Мне довелось несколько раз беседовать как раз со специалистами, которые выражали весьма обоснованные сомнения в том, что при тогдашнем уровне развития техники американцы могли вообще высадиться на Луне, а тем более — взлететь с ее поверхности. Более того, эти специалисты утверждали, что принципиально такой уровень не достигнут и посегодня. Однако вся информация в данном направлении тщательно блокируется, а ее носители рисковали и рискуют нарваться на крупные неприятности. И — напротив — в случае лояльности к "космическим успехам" бывшего заклятого врага специалистам открывались все двери и расстилалась красная ковровая дорожка. Не так ли оказался в Соединенных Штатах главный советский "марсианин" академик Р.Сагдеев?
"Главный аргумент за то, что американцы были на Луне — это то, что Советский Союз признал их победу", — уже открыто утверждается сегодня. Каковы же оказались слагаемые того признания?
14 января 1966 года из жизни ушел главный конструктор космических успехов Советского Союза Сергей Павлович Королев. Ушел всего лишь на 60-м году жизни, и его смерть многие космонавты — в частности, Павел Попович — называли "преждевременной", а кое-кто — и "неожиданной". "Главный идеолог полетов на Луну и всей отечественной космонавтики умер на операционном столе во время рядовой, в общем-то, операции", — написал три года назад Александр Железняков. Но если о подобном случае применительно к Михаилу Фрунзе написаны целые научные исследования и даже художественные произведения, то попробуйте и сегодня "поискать правду" в судьбе Сергея Павловича Королева хотя бы на шаг в сторону от официальной биографии. В лучшем случае вам предстоит познакомиться с немногословными людьми в штатском, стремящимися во всем быть похожими на действующего президента Российской Федерации. В худшем… Впрочем, не нам решать, что здесь лучше, что хуже. В любом случае, Королева не стало, а окружающие его ученые и конструкторы были "задавлены" режимом секретности, окружавшим советские космические программы. И прорывать эти барьеры, доказывая своим кураторам, что Америку не надо "догонять и перегонять", что она и так далеко позади, поскольку движется в неверном направлении, после смерти С.П.Королева никто из них (или почти никто) не решался. Да и информационный "паек" до середины 70-х годов у основной массы наших "космистов" ограничивался скудным рационом из данных спецслужб и переводов из иностранных источников, сделанных практически теми же "людьми в погонах".
Правда, был еще Юрий Гагарин. Тоже человек с "особенной гордостью", первый космонавт планеты. Как раз 27 марта 1968 года, 36 лет назад у деревни Новоселово Киржачского района Владимирской области столкнулся с землей самолет-"спарка" МиГ-15УТИ, которым он управлял вместе с полковником ВВС Владимиром Серегиным. Дальше американцам можно было лететь хоть на Луну, хоть на Марс, хоть к туманности Андромеды…
Но далекие звезды будут оставлены, видимо, на закуску. Пока же для демонстрации своего "мирного технологического рывка", значимого для всей человеческой цивилизации, властями Вашингтона была избрана "красная планета". Там, говорят, даже обнаружили следы метана. А значит, его выделяют либо микробы, либо вулканы. И в том, и в другом случае жизнь на Марсе все-таки существует или может существовать (кстати, атмосфера Юпитера почти полностью состоит из метана, но он оттуда вроде бы не улетучивается — совсем другая планета с другой силой тяжести, откуда там метан — неважно). Так, может быть, на Марсе и нефть есть? И ее оттуда можно будет каким-то образом качать на Землю?
Кстати, есть ли жизнь в Ираке?
Георгий СУДОВЦЕВ
1.0x