Авторский блог Редакция Завтра 00:00 24 марта 2004

ЗА НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ!

| | | | |
№13(540)
24-03-2004
ЗА НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ!
В нынешних условиях простой человек живет под гнетом… Негде ему искать защиты от насилия бандита, произвола чиновника, от суда неправедного… Можно, конечно, писать письма на имя президента, жаловаться в прокуратуру или ООН. Но все разбивается о простое, как атом водорода, слово — "коррупция".
На государственном уровне с ней борются так, что борьба приобретает характер соревнования Ахиллеса и черепахи. Но здесь срабатывает старый принцип "если верхи не хотят, низы должны смочь". После десяти лет беспрерывного словесного треска о демократии проблема народовластия стоит еще более остро, чем в благословенное "тоталитарное" время. То есть снова приходится говорить о необходимости привлечения к рычагам власти широких народных масс. Ведь избираемый прямым голосованием парламент практически недееспособен, особенно, когда речь заходит о защите интересов избирателей. Такое положение дел лишает граждан не только законной защиты своих интересов, но и главного — надежды на лучшее будущее. Должен же быть какой-то законный инструмент воздействия народа на положение дел в стране, ибо если его нет, ставится под сомнение сам смысл существования государства Российского.
Он должен быть, и он есть! Если мы оглянемся в не столь далекое прошлое, мы встретим там интереснейшую социальную практику — народный контроль. Группы контроля существовали по всей стране: на заводах, в ведомствах, во всех отраслях народного хозяйства. И, что характерно, работал этот институт весьма неплохо: бюрократы опасались его ничуть не меньше, чем ОБХСС и "партийного контроля". Во всяком случае старались лишний раз не привлекать к себе внимания этого органа.
Идея народного контроля, кстати, исторически обоснована. Вече в Великом Новгороде, сельские сходы повсеместно — это же формы народного контроля в прошлом… Кстати, подобная практика и по сей день распространена во многих странах Европы.
Сегодня в Российской Федерации существует организация, которая называется "Народный контроль''. Именно так, Народный с большой буквы. Потому что на данный момент в этом общественном движении состоит 650 тысяч человек, а региональные отделения присутствуют на территории всей России. Возглавил объединение один из немногих чиновников, не запятнавших себя участием в махинациях, первый заместитель председателя Госстроя РФ Николай Маслов. Николай Васильевич в течение многих лет не на жизнь, а насмерть бился с деструктивными деяниями правительства Москвы, защищая права простых москвичей от чиновничьего и бандитского произвола. Много раз его пытались опорочить подконтрольные Лужкову СМИ, но к порядочному человеку грязь, как известно, не липнет. Поэтому люди продолжают верить ему, сохраняя главное— надежду на улучшение ситуации в стране.
Подняв ряд документов, я прочитал стратегию развития "Народного контроля". В краткой и ясной форме там были изложены те постулаты, которых организация собирается придерживаться при осуществлении и расширении своей деятельности. Хочу привести этот документ:
''Мы исходим из того, что "Народный контроль" — неполитическая общественная организация, созданная гражданами России и существующая в интересах граждан России. Мы не преследуем каких-либо классовых, узко-национальных или клановых интересов. Наша цель — укрепление закона и порядка, возрождение традиционных морально-нравственных ценностей, содействие в установлении в России правового государства и справедливого общества.
Для осуществления своих целей нам необходимо максимально широкое участие граждан в деятельности "Народного контроля". Мы обязаны добиться самого широкого представительства в нашей организации всех слоев нашего общества, представителей всех народов и всех конфессий нашей страны; в составе "Народного контроля" должны быть представлены региональные организации всех областей, краев и республик Российской Федерации.
Нужно добиться максимально возможного расширения направлений нашей деятельности. "Народный контроль" должен реагировать на любые нарушения закона во всех сферах нашей жизни. Мы должны контролировать все, за исключением того, что законодательно признано военной или государственной тайной. Ничто не должно быть закрыто для "Народного контроля".
Необходимо постоянно и неукоснительно осуществлять мониторинг текущей деятельности "Народного контроля" с освещением этой деятельности в средствах массовой информации. Любое выявленное "Народным контролем" нарушение должно быть обнародовано и никакое из них не должно остаться вне поля зрения граждан. "Народный контроль" обязуется регулярно отчитываться перед обществом по результатам своей деятельности.
Мы должны привлекать к нашей деятельности иные общественные организации, разделяющие наши цели и задачи, поддерживающие нашу борьбу; это позволит привлечь к нам те общественно-политические силы, которые уже достаточно хорошо структурированы и организованы, и ведут самостоятельную деятельность. Привлечением их мы добьемся максимально широкого охвата общества идеями "Народного контроля".
Стратегия "Народного контроля" — это стратегия создания государства, подконтрольного обществу, и общества, уважающего закон''.
В общем и целом никто из нас не может быть против подобных идей. Я надеюсь, что вместе нам удастся переломить ситуацию и привести нашу родину к процветанию. И напоследок хочу привести первый абзац из Программы "Народного контроля": "Мы, граждане Российской Федерации, в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами, на основании исторически сложившихся и законодательно закрепленных прав человека и в согласии с духом гражданских свобод, действуя в интересах всех наших соотечественников вне зависимости от их национальности, пола, возраста, вероисповедания и партийной принадлежности, признаем благо народа как высшую цель".
Андрей Куприянов
1.0x