Авторский блог Редакция Завтра 00:00 24 марта 2004

ВОПРОС В ЛОБ

| | | | |
№13(540)
24-03-2004
ВОПРОС В ЛОБ
Сайеду Ифтихару Муршеду, Послу Пакистана в РФ
"ЗАВТРА". Ежегодно 23 марта отмечается День Пакистана. В связи с этой датой не могли бы вы сказать несколько слов о теперешнем состоянии вашей страны и ее отношениях с Россией?
С.И. МУРШЕД. 23 марта 1940 года в Лахоре состоялась сессия Мусульманской Лиги, принявшей историческое "Решение о Пакистане". Семью годами позже, 14 августа 1947 года, на карте мира появилось новое суверенное и независимое государство — Пакистан.
За истекшие годы у нас, как и у всех стран мира, были свои победы и поражения. В нынешнем Пакистане было многое достигнуто под руководством президента Первеза Мушараффа. Были осуществлены структурные экономические, политические и социальные реформы. Можно сказать, что мирная революция преобразовала страну...
Заметные достижения отмечены в экономической сфере. У нас прекрасные показатели по запасам иностранной валюты, беспрецедентный экспортный доход, высокий уровень индустриализации с внушительным ростом. Наши инвестиционные программы — одни из наиболее привлекательных в мире.
Что же касается внешней политики, Пакистан твердо придерживается принципов межгосударственных отношений в соответствии с Уставом ООН и стремится к установлению взаимовыгодного сотрудничества со всеми странами. Наша страна играет важную роль в борьбе против торговли наркотиками и терроризма, решительно выступает против распространения оружия массового уничтожения.
Мне особенно приятно подчеркнуть, что в последние годы усилилось взаимодействие между Пакистаном и Россией. Наши страны имеют схожее восприятие по основным проблемам современности. В связи с этим был создан ряд двусторонних организаций и, в частности, установлено сотрудничество между Национальным бюро финансового контроля Пакистана и Счетной Палатой России. Была создана и Консультативная группа по вопросам стратегической, которая должна провести свою вторую сессию в Исламабаде в первой половине текущего года. На регулярной основе проходят консультации между министерствами иностранных дел обеих стран.
Постоянно развиваются и пакистано-российские культурные связи. Недавно у нас побывал Большой театр. Теперь планируется выступление в России театральной группы из Пакистана.
На фоне схожих позиций, отсутствия политических разногласий и наличия структуры для двустороннего сотрудничества Пакистан и Россия готовы к развитию основных экономических проектов, включающих в себя: пакистанский металлургический комбинат; производство автомобилей, тракторов, грузовиков и бульдозеров; строительство нефтепроводов и газопроводов, а также сотрудничество в энергетическом секторе...
В эти дни терроризм, не имеющий ни религии, ни страны, препятствует установлению мира и сотрудничества между разными народами. Мы, пакистанцы, надеемся, что вместе с нашими российскими друзьями и международным сообществом сумеем навсегда одолеть бич терроризма, и что давняя мечта человечества о всеобщем мире, стабильности, справедливости и равенстве воплотится в жизнь. Мы верим, что эти идеалы являются достижимыми, и именно они представляют собой источник вдохновения для современного Пакистана.
Подготовил Валентин Пруссаков
1.0x