Авторский блог Редакция Завтра 00:00 17 марта 2004

ТЕПЛО ЗА УПОКОЙ

| | | | |
№12(539)
16-03-2004
Виктор Слободчук
ТЕПЛО ЗА УПОКОЙ
Города, в которых полтора десятка лет тому назад кипела жизнь, обезлюдели и замерли в ожидании очередных катаклизмов. Главы администраций денно и нощно думают о том, где найти денег на ремонт школ, дорог, а зимой — для работы котельных и ТЭЦ. Каждый решает эти вопросы по-своему. Есть индивидуальный подход к проблеме и у администрации небольшого подмосковного городка Рошаль.
Деньги на нужды города легко берутся здесь, как ни странно, у самих жителей, потерявших работу после банкротства единственного кормильца — химкомбината, у нищих и обездоленных. Берутся последние копейки.
Сначала немного истории. Химкомбинат медленно умирал десять лет. Оборудование распродавали — просто растаскивали. Подошла очередь и теплоцентрали этого предприятия. ТЭЦ переходила из рук в руки, прежде чем попала в ООО "Инвестгазпром".
Если до вступления во владение теплом в Рошале "Инвестгазпрома" люди платили за отопление 4 рубля с квадратного метра жилья, то с приходом новых владельцев мы стали отчислять городскому хозяйству по 5 рублей.
Неудивительно, что у заинтересованной стороны образовалась прибыль в 11 миллионов рублей, хотя общая задолженность квартиросъемщиков составила 13 миллионов.
Но даже при таких доходах хозяева ТЭЦ умудрились не топить в домах целый октябрь и пятнадцать дней апреля.
Куда ушла прибыль — неизвестно. Только не на ремонт теплосетей. По крайней мере у всех горожан на виду оборванная изоляция магистралей. Нагревается воздух на улице, а в домах температура не превышает 12 градусов.
Некоторые городские предприятия не получали тепла десять месяцев в году. И они "не возникают", потому что в противном случае рискуют остаться без договора на аренду, как случилось с предпринимателем Михаилом Лахониным. Он лишился помещения и был привлечен к суду за несогласие платить грабительские ставки.
В этом сезоне опять подняли плату за отопление, а запустили сеть снова на пятнадцать дней позднее.
Дальше — больше.
Трогательную заботу о партнере проявляет энергетическая комиссия области и увеличивает тариф на отопление городскому хозяйству Рошаля. Мотивирует это "выбытием части абонентов". Речь идет о покойниках, число которых увеличилось, в том числе, и по причине холода в квартирах. И о частных предпринимателях, которые в массовом порядке начали устанавливать индивидуальные отопители.
В прошлом сезоне мы платим за тепло уже 8 рублей с квадратного метра. И тоже круглый год, даже в жаркие летние месяцы.
Многие в знак протеста вообще перестали платить. А у добросовестных пенсионеров оказались "съеденными" нашими коммунальщиками все прибавки к пенсиям.
И это не все. В мае прошлого года тариф опять увеличился. С нас потребовали платить уже 12 рублей с квадратного метра.
Все крики и мольбы в адрес областной администрации оставались без ответа.
Неужели им непонятно, что при таких темпах выбивания денег из населения, скоро попросту не из кого будет их выбивать?
1.0x