Авторский блог Редакция Завтра 00:00 17 марта 2004

ИСЛАМСКАЯ МОЗАИКА

| | | | |
№12(539)
16-03-2004
ИСЛАМСКАЯ МОЗАИКА
Израиль — один из основных партнеров США на Ближнем Востоке и, понятно, никогда не включался ими в пресловутую "ось зла", но вот, согласно опросу общественного мнения, проведенному в Западной Европе в конце 2003 года свыше, 50% респондентов полагают, что именно это государство представляет собой самую большую угрозу для мира во всем мире. Вместо того, чтобы призадуматься над мнением европейцев, объясняющимся прежде всего откровенно антиарабским и антиисламским курсом израильской политики, руководство еврейского государства стало в очередной раз прокручивать старую и давно заезженную пластинку о том, что "в Европе вновь поднимает голову антисемитизм".
Однако следует отметить, что не только на европейском континенте, но и в самих Соединенных Штатах, под влиянием иракской войны и обострения палестино-израильского противостояния, многие люди начинают "просыпаться" и пересматривать свою позицию по отношению к единственному государству в мире, созданному по решению ООН, и которое, тем не менее, упорно отказывается подчиняться требованиям резолюций этой международной организации. Для того, чтобы убедиться в происходящих изменениях, достаточно, например, просмотреть номер газеты "Дэйли Стар" от 21 января сего года. На седьмой странице этого издания, распространяемого по всему свету "Интернейшнл Геральд Трибюн", публикуются статьи американцев, выражающих свое возмущение "чрезмерно большим влиянием израильтян на нашу политику".
Автор одной из статей не кто иной, как сам адмирал Томас Мурер, бывший главой генштаба США в 1970-74 гг. Вспомнив замолчанную историю гибели американского военного судна "Либерти" в 1967 году, подвергшегося нападению израильских истребителей, он справедливо замечает: "Почему Израиль предпринял атаку нашего судна? Мы потеряли десятки наших военнослужащих и наш лучший разведывательный корабль. А правда продолжает быть скрытой и по сию пору...
Ставит ли наше правительство интересы Израиля впереди наших собственных интересов? Если так, то почему? Продолжает ли наше правительство подчинять американские интересы интересам Израиля? Таковы важнейшие вопросы, расследование которых надлежит поручить независимой комиссии американского правительства". (Здесь, вероятно, будет совсем не лишним напомнить, что один из ведущих "архитекторов" нынешнего внешнеполитического курса президента Буша, личный друг министра обороны Рамсфельда — Ричард Перл, в 70-е годы был изгнан из команды сенатора Генри Джексона за передачу им секретных документов израильскому посольству в США.-В. П.).
А Марк Кристман из города Вест Хэвен, штат Коннектикут, признает: "Я всегда был гордым американцем и сторонником Израиля, но теперь мне стыдно за действия моей страны. С той поры, как президент США Джордж Буш начал следовать приказам, получаемым от Шарона, я перестал вывешивать американский флаг над моим домом...”
Очевидно, что трудно не согласиться с последней фразой американца из Коннектикута, и было бы неплохо, если бы американские, израильские и другие политики, без устали твердящие о собственной приверженности к демократии, поняли, что нельзя до бесконечности "вешать лапшу на уши" и кормить своих граждан ложью. Кстати говоря, по данным последнего опроса общественного мнения, проведенного в США, 52% американцев считают, что президент Буш "не честен". Над этим не мешало бы поразмыслить, особенно, если принять во внимание, что выборы нового хозяина Белого дома уже не за горами.
* * *
Как передают наши источники в Саудовской Аравии, имамы двух святейших мечетей в Мекке и Медине обратились ко всем верующим с призывом сплотиться против их врагов.
Имам Мекки Шейх бин Хумайд заявил, что Палестина принадлежит всем мусульманам. По его словам, "необходимо предпринять решительные действия против отступников и козней Антихриста". После победы над силами зла "наступит царство Махди (Спасителя), вся земля наполнится справедливостью, и Иисус, сын Марии, будет править миром и повсюду наступит процветание и благополучие. Святая земля благословенна самим Аллахом. Она — дом пророков, святилище для всех верующих и, помимо того, место ночного путешествия пророка Мухаммеда и место Аль-Аксы, являющейся третьей святой мечетью в исламе", подчеркнул мекканский имам.
Имам мечети в Медине Шейх бин Абдулазиз аль-Шейх сказал в своей проповеди, что солидарность с палестинцами и оказание им помощи — религиозный долг, предписанный Аллахом. Он попросил мусульман обратиться к Корану, чтобы "узнать темную историю иудеев и понять их теперешнее поведение в Палестине, где они разрушают дома, проливают кровь, оскверняют святые места и лишают людей всего самого необходимого". Мединский имам призвал мусульман всего мира выступить на защиту своих святынь, "отвергнуть любые компромиссы с врагом в отношении Аль-Аксы".
"Совершаемое сегодня сионистскими захватчиками в Палестине является наглядным свидетельством иудейской враждебности к исламу. Только этим объясняется их зверское обращение с невинными и беззащитными палестинцами".
Из Бейрута сообщают, что ХАМАС огласил заявление, в котором подчеркивается: "Борцы за свободу отказываются признавать за сионистским образованием палестинские территории, захваченные в 1948 и 1967 годах, и призывают к восстановлению Палестины в ее исторических границах со столицей в Иерусалиме".
Глава Политбюро борцов за свободу Халед Машал призвал палестинцев и арабов объединиться для продолжения сопротивления Израилю.Он сказал, в частности, что ХАМАС готов объединиться с организацией ФАТХ, находящейся в подчинении Арафата. В своем выступлении Машал привел пример Южного Ливана, откуда Израиль был вынужден вывести свои войска после 22-летней оккупации, "не выдержав постоянных атак Хезболлы и других партизанских движений". По его мнению, "не может быть и речи о каком-либо компромиссе с бандитами, вторгшимися в наш дом и убивающими детей".
Валентин Пруссаков
1.0x