Авторский блог Редакция Завтра 00:00 10 марта 2004

ШАГИ

| | | | |
№11(538)
10-03-2004
ШАГИ
Напоминающий роскошнуюкомпьютерную игру "Властелин Колец" собрал все "Оскары", а взрослое кино Мела Гибсона "Страсти Христовы" за три дня собрало 117 миллионов, окупив свой бюджет практически за один уик-энд. Этот фильм, снятый на арамейском и латинском языках, напоминающий религиозные полотна великих нидерландцев, есть доказательство подлинной мощи Голливуда. И дело на этот раз не в спецэффектах, вернее, не только в них. Это не какая-нибудь "дорогая дешевка", но венец развития американского кинематографа. Терновый венец… Так, из хлама, из всех этих "терминаторов" и "бондов" вдруг поднимается фильм о самом главном событии в истории. Пока единственная в своем роде машина времени — Голливуд — кидает нас в 30-е годы I века новой эры, и мы видим, своими очами видим… Впрочем, фильм этот появится в русском прокате только в апреле. Кстати, на прошлой неделе вконец омаразмевшие католические епископы Германии выразили недовольство новым фильмом Мэла Гибсона, заявив, что он-де может быть использован в разжигании антисемитизма. "Мы против использования страданий Христа в качестве инструмента для антисемитизма". Интересно, какое "использование" крестных мук епископы считают правильным?
На днях Мэл Гибсон сделал любопытное заявление: он сказал, что единственная неприятная особенность актерской профессии заключается для него в том, что его могут принять за гея…
Подобные слова плюс "антисемитизм" рисуют в целом весьма привлекательный портрет…
Интересно, смотрел ли фильм "Страсти Христовы" Буш-младший? Возможно было бы появление этого фильма при другом президенте?
В Музее Храма Христа Спасителя (филиал Музея истории города Москвы) очаровательная выставка фотографий Анатолия Заболоцкого. Называется она "Русь. Веси, Лики, Земля …".
Анатолий Дмитриевич, уроженец Сибири, человек круга Шукшина, уже 30 лет занимается художественной фотографией. На выставке мистически осмысленные виды и образы, глаза и лики русских людей…
Новый, собранный из графических листов и живописи проект московского художника Владимира Башлыкова называется "Ветлуга. След соприкосновений".
Напряженное, странное, монохромное повествование: след в душе, оставленный от путешествия по пустынной Ветлуге. Втёртые в поверхность холста силуэты, мраморные прожилки и великолепные тексты, сопровождающие визуальный ряд: "Навстречу, сминая горизонт, надвигается тяжелый траурный полог. Наполненный и движимый ветром смерти застилает небо, укрывает безлюдную землю. В дымящихся складках черного полотнища пропадают лес, река, наволок. Темные омертвелые избы с проломленными кровлями плывут призраками древних судов с задранными, как корабельные ростры, коньками, храня затухающую память о своих строителях".
Выставка Владимира Башлыкова открыта в Центре современного искусства (Пушкарев переулок, 5).
В эти дни в Выставочном залефедеральных архивов (Б.Пироговская, 17) проходит выставка "Юрий Гагарин — легенда и человек". Экспозиция посвящена юбилею первого космонавта планеты — Гагарина, которому 9 марта исполнилось бы 70 лет. Выставка рассказывает об известных и малоизвестных страницах биографии Ю.А. Гагарина, истоках и развитии отечественной космонавтики. Эпиграфом выставки стали слова друзей-космонавтов, сказанные о Юрии Гагарине: "… Такие не умирают. Такие живут вечно, даже тогда, когда их нет среди нас…". Каким был человек, которому посчастливилось сделать первый шаг в космос, почему выбрали именно его, за что его любили и помнят его друзья и совсем незнакомые люди? Прошло много лет, но документы сохранили для потомков незабываемый образ человека-легенды, впервые увидевшего Землю с космической высоты.
На выставке представлены уникальные архивные документы, основная часть которых ранее не экспонировалась. Они рассказывают о многолетнем и трудном пути коллектива ученых, конструкторов и космонавтов, который предшествовал первому полету человека в космос. Это материалы, связанные с подготовкой полета, в частности, чертежи космического корабля "Восток", на котором осуществлен полет Гагарина с подписями основных разработчиков и Главного конструктора С.П.Королева. Также представлены недавно рассекреченные материалы из Архива президента РФ об освоении космического пространства в 1960-х годах, проект текста приветствия Хрущева Гагарину с правками Брежнева. На выставке экспонируются редкие фотографии из семейного архива Гагариных, охватывающие весь жизненный путь космонавта. По ним можно проследить, как шел к своему полету Юрий Гагарин, детские и юношеские годы которого схожи с судьбами многих тысяч его современников. Представлены фотографии основоположников ракетно-космической техники, космических кораблей, первых космонавтов, родных и близких Гагарина. А также снимки земной поверхности и дальнего космоса.
Архивные материалы тематически сочетаются с представленными музейными экспонатами. Среди экспонатов личные вещи Юрия Алексеевича Гагарина, военный китель, защитный шлем и кислородная маска летчика, кресло космического корабля типа "Восток", приборы самолета "УТИ МиГ-15", на котором погибли Гагарин и Серегин, рукописи первых научных разработок по космонавтике, редкие экземпляры книг Циолковского, афиши лекций по космонавтике 20-30-х годов прошлого века. Также можно будет увидеть и подарки, преподнесенные первому космонавту во время его поездок по Союзу и за рубежом: гармошка саратовская, статуэтка из Индии, обувь и куклы из Японии.
Посетители выставки могут познакомиться с фрагментами документальных съемок и научно-популярных фильмов, посвященных Гагарину и приоритетным достижениям нашей страны в области освоения космоса. Представляются и редкие фонодокументы: фрагменты сеансов связи с Землей во время первого космического полета, рапорты Юрия Гагарина и его выступления на послеполетных пресс-конференциях.
Выставка продлится до 14 марта.
Андрей Андреев, Елена Титова
1.0x