Авторский блог Редакция Завтра 00:00 10 марта 2004

ФРАДКОВ — ДРУГ БРАТКОВ?

| | | | |
№11(538)
10-03-2004
ФРАДКОВ — ДРУГ БРАТКОВ?
Смещение Касьянова и назначение вторым человеком в российском государстве ранее не известного широкой публике Михаила Фрадкова носило характер гэбэшной спецоперации с мероприятиями прикрытия, с высоким уровнем секретности. Будущий премьер надежно сохранялся от лишних глаз далеко за границей, выплыл на свет божий только на следующий после назначения день. Те, кто высказывает мнения, что назначение Фрадкова было спонтанным, явно недооценивают кремлевских стратегов и практиков. Вспомните хотя бы, как выплыл в свое время сам Путин. Можно быть уверенным, что фигура нового премьера была определена как минимум полгода назад. Все эти полгода в Кремле шла интенсивная работа, кропотливая, как в медицинской лаборатории. Наконец, страна получила своего "Фрадкенштейна".
Такая сложная работа бесцельно не проводится. Никто не стал бы зря вытаскивать из Брюсселя безызвестного человека, просто чтоб сделать ему приятное, назначив неожиданно на высшую должность в правительстве. Такие подарки должны в поте лица отрабатываться. Новый премьер на всю жизнь обязан своей стремительной карьерой Путину и должен будет выполнять любые поручения. Для этого только он и мог понадобиться Кремлю.
Самое интересное — что же это могут быть за поручения, иными словами, чего ждать от нового главы правительства? Одно такое неожиданное кадровое назначение уже в нашей истории было в случае с Кириенко.
Предыдущий опыт работы Фрадкова говорит о том, что он умеет успешно вышибать бабки из национального российского бизнеса как бывший главный сборщик налогов. При этом он плотно знаком со схемами вывода этих самых бабок за границу как минвнешторговец и переговорщик с Евросоюзом.
Мотивация этого назначения, высказанная самим Путиным, не заслуживает никакого доверия. Предотвращение "зависания" правительства в связи с выборами президента, о котором говорят в Кремле, не имеет ничего общего с действительностью, потому что "зависать" министры будут еще долго, пока идет административная и правительственная реформа. Некоторые выдвигают версию, согласно которой назначение Фрадкова — страховка Кремля. Если сорвутся из-за неявки избирателя выборы президента, то исполняющим обязанности главы государства мог бы стать Касьянов, чего якобы и стремились избежать в путинской администрации. Это, конечно, бред, потому что исход путинских перевыборов надежно предрешен и никаких сомнений не вызывает.
Итак, отбросим все озвучиваемые в СМИ версии как неверные, надуманные или же встроенные в пропагандистское прикрытие будущих операций правительства.
В четырнадцатиминутном выступлении в Думе сам Фрадков вкратце уже рассказал, чем примерно станет он заниматься в правительстве.
Если отбросить риторику про улучшение жизни населения, новый курс правительства выглядит ультраправым. Похоже, нового премьера и планировалось использовать, как проводника и исполнителя жестких мер по либеральной реформе в государстве. Это самые непопулярные меры. Это рыночная реформа ЖКХ, вступление в ВТО. Разгром всего "лишнего" в России с точки зрения "нового мирового порядка" — наукоемкого производства, машиностроения, сельского хозяйства. Новый президентский срок в Кремле решили работать не покладая рук, а начинать уже до выборов. Суть в том, что государство давно мечтает избавиться от социальных обязанностей, оставшихся в наследство от СССР. Правительство не хочет само заниматься ЖКХ, сельским хозяйством и всей социалкой. Триумф либерализма в том, что каждый должен будет выживать, как может. Создание конкурентной среды в ЖКХ и строительстве ставит крест на обслуживании большинства населения. Иными словами, планомерное, но быстрое оформление всех достижений ультралибералов в политике должно быть утверждено в экономике. Все эти непопулярные меры и должен осуществить новый, вытащенный из грязи в князи премьер. Предполагается, что к следующим выборам, "мавр", сделав дело, уйдет, уступив место популисту — будущему наследнику Путина.
Однако верность оценивается в сегодняшней российской элите не только в политических мероприятиях, но и в денежном эквиваленте.
Выдавливание "семьи" из мира финансовых воротил означает очередной тотальный передел собственности и финансовых потоков. На смену подавляемым олигархам ельцинской поры идут новые олигархи. Это "питерские" и "силовики". По их бойцовской хватке уже сейчас видно, что в своих претензиях они намерены переплюнуть Березовского, Абрамовича и иже с ними. Ближайшие два-три года должны стать периодом перераспределения доходов, состояний, собственности. Будут создаваться новые многомиллиардные состояния в руках ранее безвестных полковников. Новая нарождающаяся "братва" в погонах и без оных именно в эти годы будет хапать самые жирные куски. Источник обогащения — родной народ и менее удачливые олигархи ельцинского поколения. Необходимо максимально выбивать деньги из народа, желательно не при помощи дефолта, потом перемещать эти деньги в оффшоры, желательно в Европе. Становится ясно, что для этих целей нужен "свой в доску" профессионал, который и организует все это, и прикроет своей фигурой и не похоже ли, что премьерство Фрадкова будет обозначено для страны появлением десятка новых русских или околорусских фамилий в списках богатейших людей мира?
Многое зависит от личных качеств нового премьера, которые сейчас широкому кругу людей не известны. Убьет ли "Фрадкенштейн" своего создателя? Угробит ли правительство, которому Путин так запросто пересадил лицо, своего хозяина своими ультражесткими реформами и очередным переделом собственности?
Александр Брежнев
1.0x