Авторский блог Редакция Завтра 00:00 3 марта 2004

ЕВГЕНИЙ О НЕКИХ

| | | | |
№10(537)
03-03-2004
ЕВГЕНИЙ О НЕКИХ
Зима недаром злится: прошла ее пора. Министрам плохо спится — замена в дверь стучится и гонит со двора... Бедняг досада гложет, расстроились, похоже, кому охота все же терять навар и власть? Но свежая ватага готовится в атаку: "Которые, однако, тут временные? Слазь!.."
Про смену декораций народ толкует: "Братцы! С "семьею" разобраться, никак, решился Сам, а заодно — для смеха — пинком под зад заехать швыдким и прочим грефам, и всяким починкам..."
Похоже. Но едва ли. Скандал подтасовали, чтоб мы голосовали, крича вождю "ура!" А эти все замены — считай, горох об стену, они обыкновенно не боле, чем игра.
Конечно, было б славно, когда бы самый главный выстраивал державно, по-русски "курс Москвы". Но мыслится угрюмо, что все слова — для шума. Как создавал он Думу — мы видели, увы...

***
Н. ВАСИЛЬЕВ, Саранск: "Читал ваш последний номер и удивлялся: почти ни слова о том, что президент принял меры по отставке негодного правительства. Или вы об этом не знали?"
О том, что негодное, знали еще раньше президента — читайте не последний, а все наши предыдущие номера за несколько лет. Вот он наконец-то и принял меры.
***
В. ДЯТЛОВ, Брянск: "Алло, редакция? По-моему, если этот Михаил Ефимович Фрадков вроде бы специалист по налогам, то налоги он нам поднимет в момент!"
Не обязательно. Вон Михаил Ефимович Швыдкой вроде бы специалист по культуре, а культуру он нам не поднял, а в момент опустил…
***
С.ФОМЕНКО, Мытищи: "Что новый премьер наверняка из бывших путинских коллег-службистов, это сто процентов! Но лучше ли это по сравнению с прежним?"
Да что вы, тут и сравнивать нечего. Тот, как известно, был Миша — два процента, а этот, вы сами сказали, Миша — сто процентов! Почувствуйте разницу…
***
А. ЧЕРКАШИН, Ставрополь: "Вот головой понимаю, что идти на выборы как бы обязан, а душой чувствую — нечего там делать. Как поступить?"
Что бы вам посоветовать? Призывать к бойкоту запрещено, но ссылки на голову и на душу заставили вспомнить плакат ельцинистов, где клич "Голосуй сердцем!" один озорник исправил на "Голосуй перцем!..".
***
В. ФЕКЛИСТОВ, Нижневартовск: " И откуда взялись эти выборы, если у меня как раз 14 марта — свадьба?! Такие затраты — а тут, не дай Бог, еще гости не соберутся…"
Ерунда. Поставьте посреди зала урну — и пусть в нее каждый проголосует прямо на свадьбе. Только пригласите представителей избиркома — а то голосование не признают. И главное, пусть в их присутствии голосующий народ не кричит: "Горько!" — а то не признают и саму свадьбу…
***
До выборов осталась какая-то там малость, и мне бы полагалось напомнить это здесь. Но выборы — достали, мы все от них устали, им верить перестали. Другая тема есть!
Она — куда прекрасней: природа мартом дразнит, Восьмое — женский праздник, прелюдия весны. Души отдохновенье, тревог и бед забвенье, где лица на мгновенье улыбчиво-ясны.
С весною вас, родные, созданья неземные! Во времена смурные — луч солнца в вас одних. Отрадой и наградой, любовью, словом, взглядом — одни вы с нами рядом, не выберем иных!
Все в мире будет прочно, где мамы есть и дочки, подруги, жены, тещи... И хоть Великий пост — я поднимаю, грешный, наш пламенный и нежный, чудесно-неизбежный — за вас, любимых, тост!

Евгений Нефёдов
1.0x