Авторский блог Редакция Завтра 00:00 3 марта 2004

БЕЗ ИЛЛЮЗИЙ

| | | | |
№10(537)
03-03-2004
Иван Юрковец
БЕЗ ИЛЛЮЗИЙ
Исход и последствия предстоящих выборов президента, в равной мере, как и причины внезапной отставки правительства, а также то, каким будет новое правительство и чего следует от него ожидать, невозможно в полной мере уяснить и оценить вне контекста ситуации, сложившейся после выборов в Госдуму. Именно более полное осмысление итогов парламентской кампании позволяет уже сейчас острее осознавать, в чем суть нынешнего "кульбита", связанного с отставкой правительства и в чем подлинная опасность предстоящей победы Путина; почему и обещания самого Путина, и социальные ожидания, связанные с, возможно, "новым курсом" нового правительства, и возлагаемые надежды на "выборы Путина", не только не будут выполнены и не оправдаются, но обернутся "поздним прозрением" и еще более горьким разочарованием для большинства избирателей.
Проблема, однако, в том, что социально-политическое значение победы "Единороссов" на этих выборах и нарочито показная отставка правительства Касьянова и назначение Фрадкова оцениваются все еще неоднозначно. А именно от этого в значительной мере зависит мотивация людей, решающих, идти или не идти на выборы президента, быть или не быть победе Путина. Приходится поэтому уже достаточно "избитую" тему пытаться "избить" еще хотя бы раз.
ПОБЕДА "ПОБЕЖДЕННЫХ" Если говорить коротко, веским основанием, понуждающим к этому, помимо уже отмеченного, служат пагубные планы и лживые слова как собственно "Единой России", так и тех пиарщиков, которые раздувают миф о "конце ельцинской эпохи". Вызывает сожаление и беспечность, с которой внимает демагогическим речам этой "компашки" значительная часть избирателей, а также недооценка ими той опасности для общества, которую несут собой нынешние Победители. Ведь "Единая Россия" — это не только бывшие "медвежатники" и "овээровцы", не просто эдакие "сгрудившиеся малые", самостоятельно победившие на основе одной только платонической "любви" к Путину. Как известно, многие из них, пробираясь во власть, уже не раз "влюблялись" то в Ельцина, то в Черномырдина, то в Примакова, наживали состояния при них, обрастали связями со всеми, кто правил бал во время вспышки "демократической чумы". Так что "Единороссы" и их победа — это не просто политический феномен и впечатляющий результат "плодотворной" работы только одного, некоего отдельно функционирующего, случайного политического сборища нескольких лидеров номинально различающихся групп и подгруппок ("партий"). Это и не обоюдополый "политический гермафродит", не имеющий якобы классовой ориентации, какой-либо внятной Программы и ясных целей, кроме поддержки Путина. Скорее наоборот — это хорошо экипированный, прекрасно "под народ" замаскированный и высокоорганизованный "передовой отряд" уже достаточно огромной армии нуворишей, захвативших и обворовавших великую страну. И то, что они жонглируют отвлеченными и отвлекающими терминами — "реформа", "реформаторы", "предприниматели", "честные бизнесмены" и т.п. — не меняет сути дела. Пора поэтому уже давно, как признает в минуты просветления и сам Путин, "не позволять проходимцам злоупотреблять терминами из демократического словаря", и все это вместе взятое и всем столь очевидное назвать своими, подлинными именами. В России, как и во всех других "цивилизованных" странах, существует только две противостоящие друг другу партии. Одна из них — формально не организованная, официально не зарегистрированная, не имеющая общепринятого названия, но идейно объединенная и реально существующая — Единая Буржуазная партия России (ЕБПР). О ней пока сознательно не говорят, эпистолярно никого не уведомляют и даже всеми способами сам факт её существования скрывают. Но её "живую плоть" все слышащие и мыслящие реально ощущают.
Единая Буржуазная партия России сегодня — это партия олигархов и банкиров, крупных собственников нарождающейся мелкой буржуазии; это партия неразорившихся в результате "дефолта" представителей "среднего бизнеса", бывших и действующих чиновников постсоветского режима, "либеральной" интеллигенции, скрытых и явных сторонников сепаратистских сил, вынашивающих планы дальнейшего расчленения России. ЕБПР и её функционеры — "Единороссы" в Думе и на местах — опираются на "электорат", объединяющий в своих рядах и откровенных фашистов, не так давно призывавшим "давить коммунистов", и новоявленных "власовцев", ненавидящих советское прошлое, а заодно и весь народ, ностальгирующий по временам советской власти. Входят в эту партию или поддерживают ее и криминальные элементы, для "деятельности" которых весьма благоприятна "демократическая среда". Всех их объединяет и снедает корыстный интерес к собственности, жажда личной наживы, стремление к власти над беспрекословно выполняющим их волю народом.
Не стоит "особняком" от этой партии и президент Путин. То, что он, выходец из народа, обладает многими достоинствами, вызывает симпатии у народа, декларирует "диктатуру закона", якобы выступает против зарвавшихся олигархов и, возможно, искренне озабочен обустройством России — еще не значит, что он на стороне народа. То, что он формально не состоит ни в одной из партий, выступает за "честную политическую конкуренцию партий", еще не значит, что объективно он вне всяких партий, не сочувствует буржуазной партии или “по совместительству” не покровительствует этой партии. Просто В.В, как всегда — "два в одном": то “случайно” оказывается на съезде именно "Единой России" (читай: ЕБПР), благодарит её за "конструктивное сотрудничество", то, зная каким путем эта партия завоевала "доверие избирателей", якобы сторонится её, идет на президентские выборы как "частное лицо" и проявляет недюжинную "заботу" о народе. Ни то, ни другое, однако, не мешает всем, даже самым одиозным нуворишам, ловко прикрываться его именем, говорить от его имени, жонглировать его патриотической риторикой и "аки волкам в овечьей шкуре" дурачить "верующих в Путина" обывателей. Только благодаря Путину, его двуликой (внутренней и внешней) политике всем этим апологетам буржуазного строя удалось свершить невероятное — под буржуазными лозунгами склонить на свою сторону, по сути, левый, ненавидящий и не приемлющий буржуазные порядки народ.
Победила, следовательно, не некая безликая "прислужница" Путина — "Единая Россия", а именно ЕБПР во главе с Путиным.
"Единая Россия" в Думе — это прежде всего облагороженное, припудренное лицо и официальное Представительство ЕБПР в высшем органе власти. Понятно поэтому, что проталкивали её "туда" (словно муху на слоне) на плечах Путина вовсе не для того, чтобы она играла там роль "елочного украшения".
На самом деле у этой партии имеется и четкая программа, и конкретная (именно "крайнего" плана) цель — любой ценой вынудить, наконец, российское общество принять пробуксовывашие более десятилетия либеральные ельцинские "реформы", покончить с коммунистической оппозицией и окончательно закрепить в России капиталистический строй. Именно на реализацию такого рода программных целей и будет направлена вся её деятельность.
ПОБЕЖДЕННЫЕ ПОБЕДИТЕЛИ Казалось бы, от осознания такой перспективы не чувства оптимизма и не настроение "праздничности" в связи с победой " партии Путина" и ожидаемой победой самого Путина должно было бы испытывать российское общество, а глубокое беспокойство в связи с утратой своей способности противостоять вампирам. Но народ спокоен, и даже на "подъеме", предвкушая улучшение своего положения от результатов прошедших и предстоящих выборов. То ли в силу слабой информированности, то ли дезинформирован чрезмерно. Скорее, однако, другое. Проиграв сообща выборы представителям ЕБПР — " Единой России", каждый в отдельности или в группе единомышленников чувствует себя "победителем". Одни полагает себя таковыми потому, что отдав голоса, скажем, за "Родину", этот блок получил значительное количество мест в Думе и, как надеются, выполнить свои обещания. Другие довольны тем, что "не зря" голосовали за ЛДПР, поскольку в силу, мягко говоря, своей "наивности" так и не сумели разглядеть в ней самую изворотливую, самую продажную "партию легкого поведения, место которой не в Думе, а в доме с красным фонарем.
Говорить о тех, кто голосовал за "Единую Россию" и вовсе не приходится. Большинство из них, как уже сказано, или представители буржуазии или пробуржуазные элементы. Те же, кто поддержал их в силу своей природной глупости — как правило, из числа штатных "кликуш". Они всегда и везде готовы бездумно скандировать — то " за Ельцина", то "за Путина" и за их спиной чувствовать себя "вершителями человеческих судеб". Надо полагать, что и те, кто не ходил на выборы, имеют мнение о себе не менее утешительное.
Однако мало кто из них осознает, что в большинстве своем — все побежденные "победители", что отдав свои "голоса" в поддержку пробуржуазных сил, они рубанули "топором, да по своим же ногам". Не сумев объединиться вокруг подлинно народно-патриотических сил во главе с КПРФ, и даже предавая их, они лишились единственной, предоставляемой раз в четыре года, возможности иметь своих представителей в высшем органе власти и, следовательно, защищать свои интересы.
Но удивляет не только это. Несмотря ни на что, люди продолжают верить президенту, пытаются достучаться до него, надеясь, что он поможет преодолеть их беды. В оппозиционной прессе все еще публикуются десятки и сотни поступающих от них недоуменных вопросов президенту: "почему — то, почему — это?.. Да разве же неясно "почему"? Разве непонятно, что "ворон ворону глаз не выклюет"? Ведь все четыре года нахождения на высшем государственном посту президент Путин, как и Ельцин, постоянно, недвусмысленно и явственно свидетельствовал свое верноподданничество не только делу "реформ", но и всей той братве во власти и вне власти, которая захватила "богатую страну бедных людей", И неужто неведомо, что поступать таким образом президент волен хотя бы потому, что вопрошающие сами, избирая во власть "багровые воротники", подталкивают его на братание с теми, кого они как бы и порицают? Так что впору задавать вопросу не Путину, а всему российскому народу, каждому — себе и друг другу: понимают ли они, что все их нынешние и будущие беды напрямую связаны с преобразованием (так называемыми "реформами") традиционного российского (и прежде всего советского) общества в сугубо буржуазное, и что на этом пути у них нет будущего? Осознают ли они, что после поражения на прошедших выборах в Думу и в случае их явки к избирательным урнам, чтобы уже одним этим актом помочь буржуазии одержать очередную победу на президентских, Россия перешагнет ту грань, за пределами которой уже вряд ли удастся спасти её от дальнейшего разорения и развала?
К сожалению, на все эти и подобные вопросы ожидать обнадеживающих ответов не приходится. Вырастает целое поколение одураченных и зомбированных лиц мужского и женского пола, лишенных высокого чувства гражданственности и ответственности за выбор своей жизненной позиции. Излечить их от неполитической слепоты и мировоззренческой зашоренности могли бы патриотически настроенные и все здравомыслящие люди, коих в России еще немало. Но беда их заключается в том, что они в должной мере не объединены, рассредоточены по разным партиям, нередко выступают друг против друга, что только на руку их оппонентам. В такой ситуации значительная часть населения, поддерживающая патриотические силы, часто оказывается в состоянии растерянности, затрудняясь с выбором наиболее достойных из них.
А пока ряженые "ненавистники" Путина критикуют его как раз за то, чего фактически он не делает, именно за то, чего ждут от него граждане России — прекращения "экспериментов" над народом, укрепления государственности и законности, наведения порядка во всех сферах хозяйственной деятельности. Всем им вместе взятым и тем, кто с ними и за ними, крайне выгодно поддерживать миф, будто Путин потаенно придерживается некоего нового курса, связанного с наступлением на демократию и олигархов, борется с ними, защищая интересы народа. В интересах Путина важно подпитывать иллюзию, будто он вместе с народом, не на словах, а на деле одерживает победу за победою над "детищем и детьми" Ельцина. Но для этого приходится лавировать "тонко". Чтобы народ и впрямь поверил в то, что буржуазные силы в лице правых терпят поражение, при том, что сам Путин повседневно "лобызается" с ними, лучшего способа, чем отправить в отставку правительство во главе с членом "семьи Ельцина" не придумаешь. "Крах" ненавистных народу сил, дескать, налицо, воля народа президентом исполнена.
БУНТ "БУНДА" Казалось бы, каждому знаком метод лохотронщиков: один играет, а несколько других ему подыгрывают. Мало кто рискует связываться с ними. И тем не менее, такой прием помогает в корне запутывать ситуацию, вводить в заблуждение не только неискушенных в политике граждан, но и просвещенных их представителей. Для примера вспомним ситуацию в третьей Государственной думе. Тогда так же первыми "взбунтовались" "необундовцы", то бишь эспээсовцы в Государственной думе. Не сумев сходу отобрать у коммунистов ключевые Комитеты, они на первом же заседании затеяли "бурю в стакане воды", обвинив своего кумира Путина в "сговоре" с коммунистами, а последних — в "связи с Кремлем".
Примерно такую же тактику они использовали и на выборах в 4-ю Госдуму. Заимствуя концепцию народно-патриотических сил, "эспээсовцы", "яблочники", "жириновцы", "единороссы" с такой яростью клеймили сложившуюся социально-экономическую реальность в стране, так гневно нападали на Путина за его "покушение на демократию и свободу" и так страстно ратовали за то, чтобы "все было хорошо", что даже представители коммунистической оппозиции порою утрачивали способность адекватно реагировать на их демагогию. Не находя необходимых аргументов для разоблачения цинизма приспособленцев из стана "Единой России", они нередко оказывались в одной упряжке с ненавистными народу именами — с Немцовым, Хакамадой, Чубайсом и Явлинским… Даже убеленные сединами победители в прежних малых и больших войнах, заплутавшись в расстановке противоборствующих сил, заняли ложные диспозиции. Генералы и адмиралы с Золотыми Звездами Героев Союза и России в качестве "свадебных генералов" возглавили "тройки" в " подлинно демократических", "подлинно народных", а по сути — в подлинно олигархических, антикоммунистических и прочих "партиях" "блоках" и "движениях" политических мошенников. Вместе с ними, разваливая на части народно-патриотический фронт, трубным голосом увещевали народ "идти за шерстью", не подозревая, что уже вскоре, после выборов они и сами, и народ, им поверивший, окажутся "стриженными" одними ножницами их же партий.
И вот сегодня ситуация повторяется. Как и прежде, технологию оглупления народных масс стряпают по прежнему сценарию. Главное внимание сосредоточивается на создании "дутой" оппозиции. Разница лишь в том, что теперь у организаторов очередного "избирательного шоу" отпала необходимость мобилизовать для этих целей лучших, испытанных практикой политических фокусников, мастеров идеологического перевоплощения. Уверовав в полную неспособность "электората" самостоятельно определять ориентиры своего политического поведения, в неограниченные возможности манипуляции массовым сознанием, они могут себе позволить на "избирательный ринг" выставлять просто клоунов, манекенов и боксеров, то в "ватных" перчатках, получивших наказ не наносить удары своему визави Путину. К сожалению, и на этот раз не усмотрела в том "издевку" народно-патриотическая оппозиция. Выдвижение кандидатом в президенты от КПРФ Н. Харитонова вносит очередную сумятицу в ряды сторонников этой партии. В нормальных политических условиях это была бы действительно достойная кандидатура. Но в конкретно нынешней ситуации, как представляется многим, его используют в качестве "наживки" для привлечения возможно большего числа избирателей к участию в выборах, что так необходимо для победы Путина. Многие поэтому надеются, что, использовав по максимуму предоставляемую кандидатам в президенты трибуну для разоблачения пагубности ельцинско-путинского курса, Николай Михайлович откажется от участия в этих выборах, подавая достойный пример своим избирателям. В противном случае планка имиджа КПРФ совершенно искусственным образом может быть снижена с 13 % до 5-6 %, набранных Харитоновым, поскольку многие из представителей коммунистической оппозиции не пойдут на выборы.
Все это, однако, не избавляет от необходимости каждого избирателя скрупулезно и самостоятельно учитывать текущие реалии, без иллюзий смотреть правде в глаза. Победа буржуазных сил на декабрьских и ожидаемых президентских выборах создает опасную угрозу для настоящего и будущего России. У народа остается лишь одна возможность воспрепятствовать этому — на организованное, фанатичное наступление буржуазных сил ответить более взвешенным подходом к решению вопроса о целесообразности участия в заведомо проигрышных выборах президента. Очередная опрометчивость, допущенная при этом, явка на избирательные участки обернется новыми страданиями абсолютного большинства населения и на многие годы.
1.0x