Авторский блог Редакция Завтра 00:00 3 марта 2004

МЕГАМАШИНА

| | | | |
№10(537)
03-03-2004
МЕГАМАШИНА
Новостные ленты мировых масс-медиа пестрят сообщениями, каждое из которых само по себе "тянет" на полновесную сенсацию. Американские марсоходы обнаружили на "красной планете" воду! Южнокорейские биотехнологи клонировали сразу 30 зародышей человека! Канадские электронщики разработали технологию непосредственного контакта чипов с культурой нейронов улитки! Словом, сплошная "улитка на клоне"... А все вместе эти сенсации явно призваны сформировать у людей полное впечатление, что на пороге каждого дома с мешком подарков от Санта-Клауса уже стоит "Прекрасный новый мир". Чуть раздастся звонок — поторопитесь открыть ему двери!
Что-то похожее, впрочем, уже было в "волшебные шестидесятые": НТР, "зеленая революция", высадка американских астронавтов на Луне, теория конвергенции... Зачарованный мир, слушая Beatles, грезил удивительными перспективами. Это уже потом, через много-много лет, стало выясняться, что "лунные" кадры 1969 года снимались в голливудских павильонах режиссером "Звездных войн" и "Космической одиссеи. 2001"; а обещания "развитых стран Запада" стать локомотивом общемирового развития прикрывали давно известную алчность крупного капитала, который требовал дешевого сырья, гарантированных рынков сбыта и — самое главное — устранения глобального конкурента в лице мировой системы социализма.
Поэтому нынешний "парад достижений науки и техники", обрушенный на наши с вами головы, заставляет задуматься о том, что мегамашина западной цивилизации опять нацелилась срыть какие-то важные преграды, которые мешают ее дальнейшему продвижению.
Одной из таких преград, судя по всему, теперь является питание человечества. Конечно, не хлебом единым жив человек, но качество пищи является одним из главных составляющих качества жизни и сильно влияет на здоровье и работоспособность человека. Так вот, как утверждают данные недавнего исследования, в Соединенных Штатах, и без того страдающих от ожирения, уже 85% растительных культур содержат измененные цепочки ДНК, то есть являются трансгенными или генно-модифицированными продуктами (ГМП). Их употребление в пищу человеком может нанести серьезный ущерб здоровью. Во всяком случае, у лабораторных животных, которых кормили такой "пищей Франкенштейна", как называют ГМП в Европе, наблюдались достаточно серьезные изменения внутренних органов, а также поведения и веса по сравнению с контрольной группой: повышенный аппетит, ожирение или, напротив, дистрофия, апатия в сочетании со вспышками агрессивности. Кроме того, плантации трансгенных растений "выпадают" из местных экосистем, приводят к резким и зачастую необратимым изменениям качества почвы, микрофлоры и т.д.
Именно эти исследования послужили причиной того, что страны ЕС фактически закрыли свои рынки для ГМП из США — несмотря на все усилия американских производителей, среди которых особой активностью выделяется корпорация Monsanto с годовым оборотом около 2 млрд. долл.
В России же всё наоборот — Минсельхозом РФ разрешено использование 42 разновидностей ГМП в качестве кормовых добавок для животных, а 22 января 2004 года было принято решение правительственной межведомственной комиссии, согласно которому разрешалось использование ГМП в пищевой промышленности, а сорта генно-модифицированных растений фактически получили "зеленую улицу" для районирования на территории РФ. При этом допустимое содержание ГМП в продовольственных товарах установлено на уровне 5% — в пять раз выше, чем в странах ЕС. Основанием же для такого решения послужило мнение ряда членов комиссии во главе с первым заместителем министра промышленности, науки и технологий РФ М.Кирпичниковым, что ГМП не несут опасности для жизни и здоровья россиян в связи с наличием жесткой системы госконтроля.
Насколько строг этот заявленный контроль на деле, показала выборочная проверка продуктов в ряде крупных московских универсамов, проведенное по инициативе известной международной общественной организации Greenpeace. Результаты показали, что ГМП-загрязнение российского продовольственного рынка распространяется в режиме эпидемии: 36 из 69 исследованных образцов, т.е. больше половины, имели в своем составе трансгенные компоненты, причем информация об этом на упаковке не присутствовала вообще ни разу!
В результате лучшим средством контроля на ГМП пока служат не анализы госструктур, коррумпированность которых стала уже притчей во языцех, а обычные "друзья человека", Мурзики и Барбосы, которые наотрез отказываются есть "человеческую" колбасу и прочие "мясные продукты" с немеряным содержанием сои (90% которой сегодня — трансгенно).
Отставка кабинета М.Касьянова теперь, похоже, "закрыла" этот вопрос минимум на год, а то и дольше — пока сформируется новый состав правительства, пока дойдут у него руки исправить очевидную ошибку... Да и дойдут ли?
Распространение рыночных отношений на продовольственное снабжение любой страны и всего мира в целом неминуемо ведет к тому, что продуктивность сельского хозяйства должна повышаться, а потребление его продукции — расти. И тому, и другому требованию ГМП соответствуют в полной мере: они высокоурожайны, но совершенно не насыщают, поскольку их генетически измененные белки не усваиваются человеческим организмом в той же мере, что и естественные, а зачастую — отравляют своего "потребителя".
Всё это заставляет заново прислушаться к словам православного святого преподобного Нила Афонского Мnроточивого: "Наступит страшный голод, на мир же найдет великая алчба (т.е. ненасытимость): сравнительно с тем, сколько съедает человек в нынешнее время, тогда будет съедать в семь раз больше и не насыщаться". Не о полном ли торжестве "генетически модифицированного" сельского хозяйства пророчествовал великий старец? И не о попытках ли структур "нового мирового порядка" исподволь управлять человечеством не только посредством новейших информационных технологий, но и с помощью издавна проверенной "костлявой руки голода"? Или для клонированных людей будущего со встроенными в мозги "чипами" всё это будет не так важно?
Георгий Судовцев
1.0x