Авторский блог Редакция Завтра 00:00 3 марта 2004

МЫ — АНТИСМИТЫ!

| | | | |
№10(537)
03-03-2004
МЫ — АНТИСМИТЫ!
Власть нервничает. Все больше и больше авторитаризма прослеживается в ее действиях. Чем ближе дата проведения шоу под названием "честные и демократические выборы президента Российской Федерации", тем больше чиновники из Центризбиркома и силовых ведомств опасаются непреодоления минимума в 50 процентов, необходимого для признания выборов состоявшимися. А тогда — смерть системе, перевыборы через 3 месяца с принципиально новым составом участников, в числе которых уже не сможет фигурировать кандидат по фамилии Путин. Власть этого очень боится и идет на всевозможные уловки, чтобы только заманить избирателей к вожделенной урне. Или же использует политику угроз, ущемления прав и свобод, арестов и притеснений не согласных с ней граждан.
28 февраля 2004 года в г. Санкт-Петербурге состоялся первый политический флэш-моб (англ., "спонтанная толпа") в истории города, устроенный молодыми коммунистами из КПРФ и Союза Коммунистической Молодежи. Суть мероприятия — показать всю фарсовость выборов и продемонстрировать бесцветность и однотипность тех чиновников, которых Путин привез с собой из славного города, до недавнего времени носившего имя В.И.Ленина. Сегодня происходит "осмитизация" российской политики, все чиновники похожи друг на друга. Их серые пиджаки можно сравнить разве что с серостью их бессодержательных речей! Как будто агент Смит из фильма "Матрица" сошел с киноэкрана и стал быстро клонироваться, вслед за президентом-службистом порождая целую вереницу таких же губернаторов и депутатов. Агент Смит, как известно из фильма, — это виртуальная реальность, коллективная иллюзия, склонная к клонированию, созданная безумным миром машин. За последние 4 года нахождения у власти Путина произошла, похоже, полная "осмитизация" российской политики. Из нее непостижимым образом "выпали" люди, хоть чем-то отличающиеся от путинской политической трясины, сплошь состоящей из похожих "агентов Смитов". Сегодня эти бесцветные, напрочь лишенные каких-либо своих мыслей физиономии можно встретить повсюду. "Это очень интересное предложение. Мы его обязательно обсудим попозже", — фразы типа такой часто приходится слышать из их уст. Не поэтому ли большей части молодежи глубоко плевать на политику? Ей она не интересна, потому что заранее лишена каких-либо зажигающих идей. Кроме того, молодежь в политику просто не пускают, а серогалстучная эстетика совсем не привлекательна.
Чтобы показать всю фальшивость президентских выборов, информационно-технологическим центром ЦК КПРФ была разработана идея флэш-моба: 50 человек в масках Путина и в майках с лозунгами "Вова, домой!", "Вова, твоя миссия провалена!", "Мы отзываем своего резидента Путина!", "Провал президента. Ctrl-Alt-Del", "Подлодка утонула!", "Метро взорвалось!", "Аквапарк обрушился!" намеревались спокойно, без каких-либо кричалок пройти от родного дома Путина по адресу Басков переулок, д. 12 до Невского проспекта, чтобы затем столь же мирно отправиться на автобусе до родного для того же Путина юридического факультета СПбГУ. Однако этим вполне законным планам не суждено было сбыться.
Кроме журналистов, в Басковом переулке нас ждал примерно десяток "агентов Смитов" в штатском, которые ничего лучше не придумали, кроме как сорвать с участников флэш-моба как можно больше масок Путина и стараться с ними убежать. При этом к некоторым комсомольцам абсолютно беззаконно, без объяснения причин и предъявления документов, "людьми в штатском" применялась физическая сила. Тем самым органы, призванные отвечать за правопорядок, творили произвол. Внимательно следя за нами до Гостиного двора, откуда мы должны были ехать к юрфаку университета, "агенты Смиты" приняли решение всех задержать. В числе задержанных оказались несколько журналистов, в том числе руководитель отдела политики газеты "МК в Питере" Олег Горбатов и автор этих строк. В результате действий "людей в штатском" была разбита камера питерского телеканала РТВ. После того, как нас доставили в УБОП, с нами захотел "побеседовать" специально вызванный по такому поводу начальник отдела по борьбе с терроризмом и экстремизмом УБОПа Санкт-Петербурга, который незаконно обыскал нас, после чего, отвечая на вопрос: "По какой статье нас задержали?" — дал странноватый ответ: "А вам бы понравилось, если бы по Тверской улице прошли несколько десятков людей в масках вашей мамы?"
Действия "людей в штатском" кажутся крайне странными и заставляют задумываться над профессионализмом и компетентностью наших пресловутых "органов". Ведь как раз благодаря им наша скромная акция под названием "Вова, домой!" получила достаточно широкую огласку в СМИ.
На данный момент 14 участников акции, задержанных без каких-либо оснований, продолжают находиться в 27-м отделении милиции Санкт-Петербурга. В их числе — руководитель информационно-технологического центра ЦК КПРФ, сопредседатель Молодежного левого фронта Илья Пономарев. По его словам, сказанным по телефону, в отношении двух задержанных была применена физическая сила. "Это руководитель отделения Союза Коммунистической Молодежи г.Ногинска Дмитрий Белов и член профкома студентов МАИ, ди-джей андеграунда Юрий Сенькин, пришедший по собственной воле в 27-е отделение как человек, имеющий юридическое образование", — пояснил Пономарев. В конце он добавил: "Мы здесь не унываем, "Интернационал" поем!"
Так что не стоит забывать: там, где есть агент Смит, всегда будет и пассионарий Нео, не догадывающийся об уготованной ему мессианской роли. В условиях модернизации КПРФ левая молодежь выдвигает их из своих рядов: это Армен Бениаминов, героически поднявший Красное знамя над Госдумой 7 ноября 2003 года Илья Пономарев, участвовавший в организации акции, и другие наши товарищи.
Мы требуем, чтобы все задержанные по статье "Незаконное шествие" и почему-то "Оскорбление государственной символики" были немедленно выпущены на свободу. Маска Путина не является государственным символом России.
Олег Бондаренко, руководитель молодежных проектов КПРФ, член Молодежного левого фронта, наш спец. корр.
1.0x