Авторский блог Редакция Завтра 00:00 25 февраля 2004

ЗВЕЗДА БЕЛЯЕВА И ОРДЕН ОСТРЕЦОВА

| | | | |
№09(536)
25-02-2004
ЗВЕЗДА БЕЛЯЕВА И ОРДЕН ОСТРЕЦОВА
Начало деятельности закрытой галереи "Якут" отмечалось на прошлой неделе. “Открытие закрытой” галереи было ознаменовано презентацией монументальной экспозиции "Звезда", создал которую друг нашей газеты, один из авторов проекта "Новоновосибирск", Алексей Беляев-Гинтовт. Экспозиция состоит из выполненных в особой технике изображений пяти кремлевских звезд, и воспринимается публикой как своего рода эстетическая декларация интегрального имперского мировоззрения, адептом которого является сам художник.
Известный художник, элегантный Георгий Острецов развивает свою деятельность в рамках инициативы "Новое правительство" (НП). Некогда "Завтра" подробно писала об этом авангардном проекте.
Недавно НП и Совет современных художников в лице Острецова и галериста Петра Войса провели очередную церемонию награждения выдающихся граждан России. Лауреатом за 2003 год в номинации патриотизм, с формулировкой "за проявленное мужество и талант в отстаивании своих убеждений" стал редактор нашей газеты Александр Проханов, что еще раз подтвердило объективный и непредвзятый характер премии, обозначило широту интересов московских художников-экспериментаторов.
В результате Проханов получил награду - изящное изделие из серебра - "Орден Почета", изготовленный софринскими ювелирами по проекту Острецова.
Мы поздравляем нашего шефа с этой замечательной во всех отношениях наградой, надеемся на продолжение контактов с той сложной и занятной средой, которую представляет Совет современных художников города Москвы.
Как вы можете видеть, знак "Орден Почета" представляет из себя вполне законченное художественное произведение и, вероятно, очень скоро станет раритетом, поскольку уже входит в реестр негосударственных наград Российской Федерации.
Словно оттеняя респектабельность данной инициативы, сама церемония награждения лауреатов проходила в живой и непринужденной обстановке, пронизанной духом ненавязчивой эгоцентрики, что весьма характерно для обозначенной среды. Так, прежде чем объявить имена победителей по заявленным номинациям, художник Герман Виноградов устроил маленький пожар и "психическую атаку" с использованием войсковой сирены.
Отдел культуры
1.0x