Авторский блог Редакция Завтра 00:00 25 февраля 2004

АЛЕКСАНДРОВА СЛОБОДА

| | | | |
№09(536)
25-02-2004
АЛЕКСАНДРОВА СЛОБОДА
Проблематика двух градов, Града Божия и града вражия, созданных "двумя родами любви: земной — любовью к себе, доведённой до презрения к Богу, а небесный — любовью к Богу, доведённой до презрения к самому себе" (Блж. Августин. De Civitate Dei. XIV, 28) — традиционна для Христианства. Особенностью переживаемого ныне времени является до чрезвычайности острое противостояние их. То, что называют по-разному: "Новый мiровой порядок", "диктатура ZOG", "Система", "глобализация" и т.п. — суть имеет одну: ускоренное построение "царства диавола на земле" (С.Нилус). Понятное дело, порядки этого "царства" коренным образом противоположны порядкам Царства Божия. И в сей связи для христиан, коим выпал жребий оказаться современниками предконечных времён, оказывается насущно необходимой некая "новая" заповедь, без соблюдения коей оказывается проблематичным исполнение всех прочих заповедей. "Заповедь новую даю вам" (Ин. 13, 34). Выражаясь отчасти профанным языком современности, заповедь сию можно было бы выразить примерно так: НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ БЫТЬ РЕСПЕКТАБЕЛЬНЫМ!
О том, что соблазн "респектабельности" весьма велик, свидетельствует то поистине огромное число "православных фундаменталистов", "националистов" и "патриотов", активно функционирующих в сегодняшней посткоммунистической России. Дело даже не столько в фигурантах политического поля, сфабрикованных околокремлёвскими политтехнологами, — это слишком явный и примитивный случай,— дело в куда более тонком соблазне, подстерегающем людей с, по-видимому, вполне благонамеренной первоначальной интенцией. Комфортабельное, благополучное, беспроблемное функционирование "традиционалиста" в агрессивно антитрадиционной, "националиста" — в антинациональной, а "фундаменталиста" в безбожной среде,— вот в чём корень и суть вопроса. Очевидно, что без потери чего-то сущностно важного (т.е. в наших случаях причастности Традиции, Религии, Нации) подобное "функционирование" невозможно.
Современная ситуация некогда глубоко прочувствована Ницше: "чернь вверху — чернь внизу", а настоящую Элиту надобно искать среди "маргиналов", в "опричном" пространстве…
Весьма показателен в интересующем нас смысле пример Патрика Бьюкенена, правоконсервативного американского политика и публициста, автора, получившего значительную известность в России своей примечательной книгой "Смерть Запада". В 1970 годы Бьюкенен был вполне респектабельным политиком, представителем "консервативной" части Системы, советником президента Никсона, "и наверняка свысока поглядывал на маргиналов, вроде Эндрю Макдональда. Сегодня же, он, будто герой "Дневника Тёрнера", говорит: "Америке нужны новые воины, мужчины и женщины, готовые драться до последнего патрона за свою страну". Мiр изменился. Пора это заметить" (И.Горячев).
Совершенно точно — мiр изменился. Мы это заметили, призываем заметить это и всех тех, кто ещё не утратил способности видеть. Те, кто имеет "решпект" в Богопротивном Граде — диавол и клевреты его — суть татие в Царстве Божием. Но и мы, записанные в небесное гражданство, "сограждане святым и свои Богу" (Еф. 2, 19), по отношению к диавольскому царству — тати и "разбойники", Божии партизаны, готовые драться до последнего патрона за Правое дело. Коли так сталось, что Правда изгнана с земли, то ей самое место в наших сердцах. А нам — самое время сражаться за отверженную Правду Божию, доколе, по неложному обетованию Господню, наша Правда не обернётся последней Победой, "дондеже Правда обратится в суд" (Пс. 93, 15).
Руслан Бычков
1.0x