Авторский блог Редакция Завтра 00:00 25 февраля 2004

БЕЛКА В КОЛЕСЕ

| | | | |
№09(536)
25-02-2004
БЕЛКА В КОЛЕСЕ
Помощник президента России по международным делам Сергей Приходько заявил намедни в интервью британской газете Sunday Times, что сразу после выборов Путин пойдет на непопулярные меры и реформы, в первую голову — в экономике. Дескать, получим мандат народного доверия — и тут же приложим этот доверчивый народ всей его азиатской рожей об стол.
Искренность по-кремлевски — вещь презабавная. Ельцинские бюрократы системы "Приходько" полагают, что чем циничнее они будут излагать свои подлинные намерения, тем больше будет им доверия со стороны "цивилизованного мира". Тут вспоминается один наш олигарх, который в 1999 году на вопрос американских политологов "В чем смысл политической борьбы в России?" без обиняков ответил: Мы первыми пришли к кормушке, и что — мы должны теперь уступить ее другим?! Политологи обалдели от счастья. И даже не решились объяснить вельможному олигарху, что в "цивилизованном мире" чисто конкретные "пацанские" замашки, включая демонстративный цинизм, не очень-то приветствуются. А рассматриваются как признак глупости и непроходимой провинциальности.
Впрочем, излишне искренний Приходько, видимо, еще и плохо следит за событиями в своей собственной стране (если таковой он считает Россию). Потому что к непопулярным мерам Путин уже приступил — не дожидаясь мартовского триумфа.
На минувшей неделе Кремль фактически похоронил Союзное государство России и Белоруссии. Фарсовая "газовая блокада", продолжавшаяся полдня, видимо, вполне удовлетворила скромные геополитические амбиции пары кремлевских мальчиков, желавших показать миру: вот как мы, набриолиненные и сладкоголосые, в бутафорских очках от Cartier и шерстяных костюмах от Brioni, можем уесть корявого и авторитарного батьку Лукашенко. В результате — несколько десятков миллионов долларов навара (примерно 20% стоимости реконструкции Константиновского дворца в Стрельне — "морской резиденции" главы государства). И удар по Путину стоимостью в десятки миллиардов долларов. А то и больше.
Мальчики забыли, что более половины избирательного "болота" — основы электората Владимира Владимировича — составляют горячие сторонники русско-белорусского союза. А среди левых избирателей, намеревающихся отдать Путину голоса, приверженцев идеи Союзного государства еще больше. Видимо, руководители президентского штаба и иже с ними решили, что монарший трон стоит слишком прочно — надо бы его слегка раскачать. А под правую заднюю ножку — подложить кусочек вчерашней газеты. Чтобы гаранту Конституции жизнь медом не казалась.
Ну да ладно — выборы Путин все равно выиграет с первого захода. А что будет потом? Во что выльются мальчишеские комплексы околопутинских либералов через полгода-год?
Статусные либеральные эксперты, аплодирующие ныне газпромовской "жесткости", любят говорить о нестабильности режима Александра Лукашенко. Дескать, стоит перекрыть все краны и вентили, и от "батьки" через пару недель останутся рожки да ножки. Как бы не так! Минский режим, несмотря на белорусскую бедность, куда стабильнее московского. Стабильность эта, как всегда в истории, определяется четырьмя факторами: а) наличием харизматического национального лидера; б) наличием у этого лидера стратегической программы действий; в) способностью лидера мобилизовать нацию во имя реализации программы; г) наличием элиты, отождествляющей свои жизненно важные интересы со стабильностью существующего режима. У России из приведенного набора есть лишь путинская харизма солдата, с которой зачем-то и ведут ожесточенную борьбу либеральные мальчики. Не любят они Путина, честное слово, не любят!
Смею уверить: нынешний президент Белоруссии еще простудится на похоронах Чубайса! И на руинах Союзного государства, которое и оплакать-то некому, он найдет себе нового геополитического покровителя, кровно заинтересованного в дальнейшем качественном ослаблении России, в ее вытеснении на периферию европейской политики. Таким покровителем может стать Польша, каковая, кстати, моментально использовала газовый фарс как повод для переориентации на альтернативного поставщика газа — Норвегию. И Украина, которая в случае победы ставленника США Виктора Ющенко на президентских выборах 31 октября сего года попытается стать новым центром нового СНГ. Кроме всего прочего, в прошлом году, передав Римской Католической Церкви более сотни храмов на территории Белоруссии, "батька" существенно укрепил свои позиции в Европе. Так что не переживайте за "батьку" — переживайте за спокойного, как удав, хозяина Кремля. Это ему придется расхлебывать последствия либеральных шалостей в союзно-газовой песочнице.
Наступив царственным ботинком в бессмысленный и беспощадный конфликт с Минском, Владимир Путин отправился в Государственный кремлевский дворец на торжественное собрание, посвященное Дню защитника Отечества. И прямо на собрании заявил, что у России отныне "нет имперских амбиций".
Профессионалы широкого профиля, которые готовили Путину текст выступления, понятное дело, ни историю, ни философию истории никогда не изучали. Иначе бы они знали, что имперские амбиции всегда были стержнем развития России, инструментом расширения и удержания нашего жизненного пространства. Если б не имперские амбиции, Россия была бы сегодня заснеженным уездом третьего мира с гробовщиком Германом Стерлиговым в роли туземного царя. Если мы отказываемся быть империей, теряют всякий смысл Кремль и Зимний дворец, русская литература и русская наука, и уж конечно — русская армия. Так что стоит ли говорить о конце империи на празднике Вооруженных Сил, особенно если ты — верховный главнокомандующий?! Да и народ наш, столь презираемый либералами, в свое время выбрал Путина не как устроителя плоской шкалы подходного налога, но — как лидера, способного реанимировать и реабилитировать как раз ту самую Империю. Похоже, в Кремле сегодня просто некому об этом задуматься. Ведь Империю строить — это не предвыборные бюджеты пилить. Это что-то совсем другое, из иной материи и иной судьбы.
Судьбы, которую России все равно придется пережить, если она не хочет погибнуть, умереть, уснуть.
Станислав Белковский
1.0x