Авторский блог Редакция Завтра 00:00 25 февраля 2004

ВОПРОС В ЛОБ

| | | | |
№09(536)
25-02-2004
ВОПРОС В ЛОБ
Виктору Алкснису
"ЗАВТРА". Виктор Иматович, на прошлой неделе впервые за всю историю экспорта российского газа был перекрыт вентиль нашего газопровода в Европу. Перекрытие объяснили спором между хозяйствующими субъектами России и Беларуси. Но это не могло состояться без политического решения. Почему, на ваш взгляд, такое решение состоялось, и как вы его оцениваете?
В. АЛКСНИС, народный депутат СССР, депутат Госдумы РФ. Происшедшее — вопиющее нарушение всех договоренностей в союзном государстве России и Беларуси и попытки поставить на колени белорусского президента Лукашенко. Мне один из сотрудников Кремля сказал на днях, якобы Путин дал команду: сформировать в Москве спецгруппу с целью разными способами, в том числе и через экономическую дестабилизацию в Беларуси, убрать Лукашенко.
Перекрытие газопровода — есть диверсионный акт против законного президента суверенной Беларуси.
Сегодня Беларусь — единственный союзник и друг России на постсоветском пространстве. Уйдет Лукашенко, Беларусь переориентируется с России на Запад, ее с удовольствием примут в военный блок, и таки НАТО будут стоять под Смоленском. Антилукашенковские акции Кремля — это предательство национальных интересов России.
Рядом с Беларусью — Латвия. Настроенную на братский союз с Россией, Беларусь давят, а против Латвии, в которой попираются права сотен тысяч русских, ничего не делается. И запрещено что-то делать. Зам. министра иностранных дел РФ госпожа Митрофанова пишет в Госдуму письмо с требованием: ни в коем случае не ставить вопрос о применении экономических санкций против правительства Латвии за его удушение русского языка. Предатели сидят в Кремле.
Николай АНИСИН
1.0x