Авторский блог Редакция Завтра 00:00 21 января 2004

ЩИТ И МЕЧ


04(531)
Date: 21-01-2004
ЩИТ И МЕЧ
С уходом Бориса Грызлова завершилась еще одна эпоха для многострадального российского МВД. Не скрою, и я, и многие в нашей структуре поначалу связывали с его фигурой самые серьезные надежды на лучшее. Это был 2001 год, казалось, что наконец начнут возрождаться страна, законность, милиция станет без помех заниматься своим прямым делом. И вправду, стали наводить порядок. Начали разбираться с такими странными подразделениями, как РУБОП, заявляли о реформе штабов, реформе системы отчетности, создававшей виртуальную, не связанную с реальностью картину криминогенной обстановки в стране. Помню бойкие обещания радикально повысить зарплаты сотрудникам. Вообще, некоторые заявляли, что грядет "диктатура закона".
На деле последние два года ознаменовались фактически полным развалом правоохранительной структуры в стране как таковой. Либерализм дошел до таких высот, какие в ельцинские времена нашим гуманистам и не снились. В 2003 году законодательно подготовлен полный развал системы защиты граждан от преступных посягательств в принципе. Полностью установлен приоритет прав преступника над правами потерпевшего.
Фактическая отмена наказания за хулиганство или ношение оружия — лишь часть новшеств, из которых складывается торжество маргинального криминала. Теперь маргинал в невиданном уважении и почете, в принципе можно бить морду первому попавшемуся на улице, колотить витрины и за все отделываться в худшем случае штрафом. Также закон разрешил гражданам иметь при себе до десяти доз наркотика на кармане.
Вообще новый УПК запрещает любые значимые действия милиции без заведения уголовного дела и санкции суда. В квартире могут резать человека, тот будет орать на весь дом и просить о помощи, а наш сотрудник без санкции судьи не может ворваться в эту квартиру и пресечь преступление. Как быстро заводится дело и дается судебная санкция — известно.
Сами судьи продолжили укрепляться в своей неподсудности. Никакие следственные мероприятия в отношении судьи невозможны без решения Верховного Суда. Судья какого-нибудь района, к примеру, Приморского края, может ходить по улице и мочить из пистолета прохожих. Схватить его и обезоружить нельзя, надо месяцами связываться с Москвой, судиться в Верховном Суде…
В прошедшем году открыта вольница для наркоманов. Не только разрешили десять доз, но и вывели борьбу с наркооборотом из-под милиции. Вновь образованный "черекесовский" комитет при всем желании вне структуры МВД не может бороться с распространением наркотиков.
Вдобавок продолжаются и упорные разговоры о грядущем развале самого МВД на три самостоятельные службы. Все это нацелено, по моему убеждению, на свертывание любых возможностей государства и милиции защищать своих граждан. Все это лишь немного компенсируется массовым неисполнением этих новых законов, но долго это продолжаться вряд ли сможет. Прокуратура и суды настроены как никогда решительно и сурово по отношению к "злоупотреблениям" в милиции.
Из-за этого продолжается массовый отток толковых и опытных кадров на всех уровнях, текучка кадров только нарастает. Простого и честного мента попросту загоняют в угол.
На фоне всего этого МВД весь прошедший год во многом работало не по назначению. Грызлов был не столько министром МВД, сколько руководил предвыборной кампанией, многие стали называть МВД министерством по избранию "Единой России" в Думу. Осваивался многолетний опыт МЧС, игравшего роль предвыборного штаба Шойгу. Только те возили самолетами батареи и фуфайки. А у нас изображали активную и успешную борьбу с преступностью. Знаменательные наезды на олигархов почти заслонили развал работы по защите прав простых граждан на улице. Круто боролись и с коррупцией в собственных рядах, как обычно больше налегали на многострадальных гаишников. Вообще, сам факт демонстративного жертвоприношения и поливания грязью недавних товарищей по службе в интересах предвыборной кампании удручает. Если люди виновны, то должны понести наказание, зачем устраивать шоу? Это к вопросу о корпоративной солидарности, которой в МВД уже почти нет. Интересен даже сам факт, что при таком влиянии грызловской "Единой России" в парламенте через Думу прошли все эти антимилицейские законы.
Теперь "выборно-пиарная" эпоха с уходом министра-партактивиста закончилась. Чего ждать от наступившего нового года неизвестно, но ни во что хорошее уже никто не верит. Последовательное внедрение в жизнь новых законов, принятых под шумок выборов, большинство сотрудников поставит в тупик. Или хладнокровно наблюдать за криминальным беспределом в отношении граждан, или что-то предпринимать, рискуя самому оказаться за решеткой.
Илья Петренко
1.0x