Авторский блог Редакция Завтра 00:00 21 января 2004

АЛЛАХ АКБАР!


04(531)
Date: 21-01-2004
АЛЛАХ АКБАР!
Пророк Мохаммад говорил, что мусульманское общество напоминает собой организм человека: если болит одна его часть, то боль отдается повсюду, вызывая при этом бессонницу и лихорадку. В наши дни главной болью всего исламского мира, тревожно бередящей сердце каждого верующего, независимо от страны его жительства, стал Ирак.
Хотя еще в мае 2003 года президент Буш торжественно объявил об окончании войны, а в декабре американский наместник в Ираке Бремер радостно сообщил о поимке Саддама Хусейна, ситуация на древней земле Месопотамии, называемой "колыбелью цивилизации", не только не улучшается, а скорее обостряется с каждым днем.
По данным западных СМИ и исламских сайтов в Интернете, сотни молодых мусульман из разных уголков света продолжают устремляться в Ирак, чтобы принять участие в решающей битве с "неверными", оккупировавшими эту "исламскую страну, столь близкую и дорогую сердцу каждого мусульманина". Как правильно подмечают некоторые арабские комментаторы, "неразумная американская политика и оккупация Ирака являются главной причиной того, что общий градус религиозного фундаментализма во всем мире поднялся на недосягаемую высоту".
Один из духовных лидеров исламистов мулла Мустафа Крейкар, выступая в программе ливанского телевидения, призвал к тому, чтобы борьба в Ираке стала "кульминацией всех общемусульманских усилий после падения Исламского халифата", прекратившего свое существование вместе с распадом Османской империи, произошедшим в первой половине XX века. По его словам, "сопротивление — не только законная и естественная реакция на американское вторжение, но и фрагмент постоянно продолжающейся исламской борьбы, ведущейся после крушения халифата. Все исламские сражения нашего времени — часть организованных усилий, направленных на восстановление халифата".
По отрывочным и тщательно профильтрованным сведениям, поступающим из Багдада, невозможно судить о размахе движения сопротивления в Ираке. Но, как известно, практически не проходит и дня без той или иной акции, направленной против оккупационных сил.
Сегодня уже всем ясно, что захват Саддама Хусейна мало повлиял на ход ведущейся борьбы. Как пишет "Нью-Йорк тайме", "его пленение, конечно, может поднять рейтинг Буша в глазах наивных людей, но фактически ничего не решает и имеет чисто символическое значение".
Чего же следует ожидать в дальнейшем?
На одном из исламских сайтов в эти дни можно прочесть: "Пусть никого не обманут слова предателей, твердящих о том, что невозможно противостояние Америке и отражение ее агрессии... Настоящий джихад еще впереди. Когда же он начнется, американцы нигде не найдут себе покоя. Их станут преследовать по всему миру, не давая им ни секунды на передышку, и они проклянут тот день и час, когда вошли в Ирак".
Нельзя не заметить, что США сами загнали себя в воистину патовое положение. Несомненно, что рано или поздно им придется убраться из Ирака. Но будет ли это означать воцарение мира на многострадальной иракской земле? Сомнительно.
Как верно указывал обозреватель той же "Нью-Йорк тайме", "наше вхождение в Ирак было ошибкой, но еще большей ошибкой может оказаться выход из него".
Очевидно, что американцы, слепо верящие в собственное материальное и военно-техническое могущество, все еще не понимают, какие дремлющие силы они пробудили к жизни, и им наверняка придется заплатить чрезвычайно высокую цену за наглое вторжение в исламский мир со своим ублюдочным либерально-демократическим уставом, вызывающим глубокое неприятие и отторжение у всех подлинных мусульман.
Ираку же суждено стать полем величайшей битвы и новым священным центром всего исламского мира, в сражении за который потерпит первое поражение американский глобализм, и это будет началом конца самой Америки, — предвестником неминуемого исчезновения ее деградирующего влияния на все человечество и на ход мировой истории.
Валентин Пруссаков
1.0x