Авторский блог Редакция Завтра 00:00 14 января 2004

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ! Советы читателей


03(530)
Date: 14-01-2004
БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ! Советы читателей
Известно, что качество воды в наших водопроводах оставляет желать много лучшего. Вот уже несколько лет с наступлением зимних холодов я занимаюсь очищением водопроводной воды. Для этого использую давно известный метод. Суть его заключается в том, что при отрицательных температурах воздуха вода замерзает и превращается в лед — кристаллическое вещество. При росте кристаллов происходит отторжение инородных частиц, молекул и ионов. Так, соленость морской воды составляет 3,3%, а соленость образующегося из нее льда — всего лишь 0,4-0,6%.
По отношению же ко многочисленным фильтрам, которые продаются сейчас в магазинах, у меня сохраняется некоторая настороженность.
Практически процесс получения чистой воды из водопроводной выглядит так. У меня запасено с десяток пластмассовых двухлитровых бутылок. Я заполняю их на 4/5 холодной водой из-под крана и выставляю на балкон, подальше от стены дома, чтобы температура со всех сторон бутылок была примерно одинаковой. Между бутылками должен быть промежуток примерно в 10-15 сантиметров.
В зависимости от температуры воздуха через некоторое время часть воды, прилегающая к стенкам бутылки, замерзнет и превратится в лед. В центре бутылки будет находиться жидкость, в которой и сконцентрируется вся грязь. Этот объем имеет различимый на глаз желтовато-коричневый оттенок. Видя его, становится не по себе — наглядно видишь, какую грязную воду мы пьем!
После этого я несу бутылки на кухню и через горлышко тонкой струей вливаю горячую воду из чайника. Тем самым растапливается верхний слой льда и открывается доступ к находящейся в середине бутылки жидкости. Я сливаю ее в раковину и жду, пока растает оставшийся в бутылке чистый лед.
Таким образом получаю чистую, талую питьевую воду, которая даже на вид прозрачнее той, что льется из крана. Отличается она и по вкусу.
Если пропустить момент, когда лед образовался, но в середине еще находится насыщенная примесями жидкость, если лед занимает уже весь объем бутылки, надо поступить иначе. Сначала даем растаять внешнему чистому льду и сливаем годную для использования талую воду, а когда растает центральный объем льда, то образовавшуюся жидкость выливаем в раковину.
Если процесс отлажен, он не занимает много времени, но сохраняет много здоровья.
Борис ЕГОРОВ
1.0x