Авторский блог Редакция Завтра 00:00 7 января 2004

АПОСТРОФ


АПОСТРОФ
Юрий БОЛДЫРЕВ. Секреты экономической отсталости, или Как, успешно преодолевая препятствия, идти в никуда. Книга 1. О бочках меда и ложках дёгтя. Книга 2. Похищение Евразии.— М.: Крымский мост, 2003.
Книга об истории приватизации в России, вокруг которой в свое время разгорелся скандал, написана. Правда, авторство у нее совсем другое. Да и полученные гонорары, думается, тоже. Но это детали. Главное, в свет вышла книга, раскрывающая механизм приватизации и многие другие механизмы, доведшие страну до ее нынешнего состояния. Читается произведение с огромным интересом. Не только потому, что труды профессионалов в той или иной области всегда любопытны. Но и потому, что писатель сумел создать новый жанр — сочетание бухгалтерского отчета с авантюрным романом, поданное в ироническом стиле. В книге совершенно ясно просматривается использование служебного положения: автор обильно цитирует бюллетени Счетной палаты, у истоков которой стоял и зам. председателя которой являлся. Но это тот случай, когда данное обстоятельство можно только приветствовать. Есть книги и интересные во всех отношениях: содержание, личность автора, стиль, общественная значимость. Написанное Ю.Болдыревым относится к этой редкой и в нынешнем изобилии книг категории.
А поскольку у книги есть продолжение, этакое "Русское чудо-2" над названием "Похищение Евразии", то не менее интересно узнать, что это за бык такой похитил нашу Россию-Евразию, за какие моря океаны он ее, умыкнув, переместил, не потерял ли по пути, превратив в Атлантиду? Может, нам только кажется, что мы на дне? Может мы действительно уже на дне? И есть ли у нас шанс?
Ольга СТРЕЛЬЦОВА
Сергей Семанов. Александр II (История Царя-Освободителя, его отца и его сына). Москва, "Алгоритм"-ЭКСМО, 2003.
Нет, прямым наследником престола он не был. Императором должен был стать старший сын Николай — "очаровательный юноша, которого обожали все, кто его знал". Но в августе 1856 года в Москве был коронован не этот "очаровательный юноша". За год до этого цесаревич Николай Александрович скончался, упав с коня и повредив позвоночник (трагическая эта параллель захватит затем и Николая II — полного тёзку несостоявшегося царя, — только кончина будет иной). Императором же стал Александр Александрович, "на которого поначалу больших надежд не возлагали". Но вдумчивость, основательность, добросовестность его были замечены даже таким заклятым врагом России, как маркиз де Кюстин. "Несомненно, он самый прекрасный образ настоящего государя, которого я когда-либо видел", — писал он в своей знаменитой книге.
Сергей Семанов — известный историк и писатель — посвятил своё новое исследование русскому императору Александру II (1818-1881). Книга серии "Политические биографии" ("История в лицах и фактах"), изданная издательством "Алгоритм"-ЭКСМО, насыщена богатейшими материалами, часть из которых стала доступна для столь глубокого анализа лишь недавно.
"…освобождение русских крестьян от крепостной зависимости является прежде всего личным актом Александра II", — утверждает С.Семанов, анализируя жизнь и деятельность выдающегося царя-реформатора, покончившего с крепостничеством. Вероятно, то же самое можно сказать и о других реформах времени царствования Александра, начиная с отмены телесных наказаний, судебной, военной реформ, реформы образования, изменений в земских учреждениях и заканчивая отменой цензурных ограничений в печати и расширения прав жительства и сферы деятельности российских евреев. "Заранее можно сказать, — замечает на это автор, — что эти меры не привели к желаемым результатам, еврейское население не пожелало идти на сотрудничество с правительством, и молодые еврейские революционеры всё чаще стали появляться в рядах антиправительственных организаций, с тем чтобы позднее, в конце 19 -начале 20 века, стать одной из главных движущих сил революционного движения"…
В следующей своей книге "Русско-еврейские разборки" (Москва: "Алгоритм-Книга", 2003.) Сергей Семанов продолжает анализировать эту болезненную во все времена для России тему.
Евреи активно участвовали в Великой Октябрьской революции, выдвинули из своей среды ряд выдающихся политических деятелей (Троцкий, Свердлов), а сегодня вдруг оказались не менее активными её противниками, разрушителями Советского государства. Более того, идеологически обеспечивают существование сегодняшнего антинародного режима, строительство капитализма в России. Эти действия, соответственно, вызывают сопротивление русского народа и патриотически настроенной интеллигенции. Отсюда и "разборки" — пока на идеологическом уровне. Анализу этих "разборок" и посвящена книга.
Валентина ЕРОФЕЕВА
1.0x