Авторский блог Редакция Завтра 03:00 9 декабря 2003

ВЕРТОЛЕТ


50(525)
Date: 10-12-2003
ВЕРТОЛЕТ
Самым циничным "выборным" видеороликом справедливо можно считать демонстрацию кидания Сергея Шойгу на прорыв прогнивших труб под аккомпанемент заезженного милитари-шлягера "Батяня-комбат" группы "Любэ". Демонстративным телевступлением в выборный день необходимо считать реплику жены Путина о том, что их "собака лабрадор-пони родила 8 щенков". Теперь серьезно и без эмоций.
В ТВ-формате по итогам выборной ночи окончательно утвердился "единый" действующий фон. Громогласно провозглашенная, "легитимизированная" объявлением прогнозных "рейтингов", усилиями электронных СМИ, Вешнякова и системы "ГАС-Выборы" победа "Единства" теперь — свершившийся факт. На ее фоне в телестудиях с 7 на 8 декабря проявились возможные тенденции развития страны. Почти все участвующие в дебатах обнаружили растерянность и слабое понимание произошедшего. Неизвестно, сам ли народ унизил себя или его унизили — но факт мощного успеха ЛДПР свидетельствует о негативной маргинализации народонаселения. Усилиями ТВ огромная часть народа превращена в быдло. Она, по словам А.Зиновьева, "не подавлена, а раздавлена". Никто из сидевших под прицелом объективов не сказал хотя бы карякинского "Россия, ты сошла с ума". Никто не осознал, что власть получила в руки активно-агрессивную послушную биомассу в количестве 1/7 населения.
А вот Жириновский, не стесняясь, озвучил мечту "о диктатуре двух партий". И Познер, и Шустер, и Сорокина, и Мацкявичус как бы не заметили, что КПРФ (и ее избиратели) в первую очередь унижены не победой грызловцев, но объявленным торжеством Жирика. По этой немоте телегуру можно судить о скатывании РФ в такую тьму, из которой выйти будет сложно. Телеведущие, претендующие на объективность, и при узнавании ТАКИХ результатов не знающие, то ли радоваться, то ли плакать — зрелище отвратительное. Дело-то по большому счету не в КПРФ. Дело в дегенеративном векторе движения, задаваемых параметрах и молчаливом согласии с этим ведущих телевизионщиков.
Нельзя сказать, что в зрелище не было отрадных моментов. Конечно, это поражение т.н. "правых", которым в ток-шоу на Первом А. Мигранян справедливо указал на их фактическое непричастие к правому политическому спектру. Признаюсь, я долго ждал дня, когда на экранах у наших "либералов" будут такие потухшие, подавленные лица. Злобная Ясина, шокированная Хакамада, скуксившийся Починок, нокаутированный Чубайс — это хорошее зрелище. Как я и говорил раньше — одиозные витии "демократуры" отсечены от процесса, потому что власть не могла не слышать ненависти народа к этим фигурам.
Вторым положительным моментом нужно, по-моему, все же считать прорыв "Родины" (и не важно, что за этим стояло). Теперь мы, даст Бог, наконец-то будем иметь в Думе национальную партию. Но это не все. Из поведения представителей этого блока в теленочь итогов временами казалось, что они не настроены на "агрессивную послушность". Появилась возможность создать по-настоящему ПРАВУЮ (по сути слова), социально ориентированную силу в союзе с КПРФ. Поведение растерянного телеакадемика Познера, сетовавшего в "Эхе Москвы" на "неосмотрительность властей" и сравнивавшего героя Варенникова с Герингом, выдает в медиаманипуляторах страх угрозы утратить свой контроль за зомбируемым народом…
Умилительно было торжество пришедших в студии представителей "партии власти". Они не участвовали в теледебатах, они участвовали в "телеитогах". Морозов истово кричал на НТВ, что "Партия власти — первая". Гуров глубокомысленно замечал: "Мы идем скромно — под 40% голосов, а это значит: нет подтасовки". Буратаева с наигранной наивностью ребенка радовалась "убедительной победе". А вот искушенный Сатаров, справедливо отметивший, что оппозиция "вышла на старт, закованной в колодки", или Кургинян, сказавший, что "Единство” — блок всех бояр", острее чувствовали ситуацию (Первый канал). Можно, конечно, публиковать в прямом эфире 4% Лапшина, 3% "Пенсионеров", 12% ЛДПР. Но все это — виртуальный мыльный пузырь. Который лопнет при первых признаках наступающего кризиса. Да, Никита Михалков умнее заседателей-статистов из "Единства", его подавленное созерцание приунывшего Шандыбина (Первый) — это предчувствие последствий, среди которых — перекрытие клапана социального недовольства. Власть поступила неумно, "взяв вес", который удержать невозможно. И вихляющийся Жириновский здесь не помощник.
Я обозреваю ТВ. Я доподлинно не знаю, соответствуют ли стремлениям участников телешоу их слова. Но если люди из "Родины", если редкие порядочные люди из "Единства" (может, такие там есть) не поймут, что за границами телеформата вступила в стадию почти невозвратной агонии сама Россия — то нас ждет через 4 года окончательный крах, и никакие "пиары", "ток-шоу", "выборы", "телеакадемики" ей уже не помогут.
Александр ЕФРЕМОВ


1.0x