Авторский блог Редакция Завтра 00:00 18 ноября 2003

ВЕРТОЛЕТ


47(522)
Date: 18-11-2003
ВЕРТОЛЕТ
"Единая Россия" похожа на обезумевшего от собственной грубой мощи и безнаказанности циклопа Полифема. Но циклоп этот, помня об Одиссеевом уроке, ужасно нервничает и трусит. Что и отражается в его общефедеральном телеглазе.
Если серьезно, то нервозность ТВ связана с данными закрытых (т.е. объективных) рейтингов, по которым блок КПРФ уверенно занимает первое место на парламентских выборах. "Еда" же выглядит по этим данным весьма слабо. Отсюда происходит начавшееся массовое производство самой низкопошибной пропаганды и политической пошлятины. Например, в "Новостях" (Первый канал) ни с того, ни с сего появляется сюжет о неких "ветеранах МВД". Дедушек, больше, чем разгул преступности, больше, чем нищенские пенсии, чем культ насилия на телеэкранах — больше всего их, оказывается, волнуют "олигархи в списке компартии". К сожалению, пожилые люди доведены режимом до полной нищеты, и любой преуспевший менеджер или предприниматель видится им "олигархом", человеком заведомо неспособным быть среди патриотов. К сожалению, под воздействием пиар-технологий они не различают признаков настоящего олигархизма в людях из партии власти — в Лужкове, в Шаймиеве и многих других, сугубо "экономических". Но зачем же так подло и нагло эксплуатировать простодушие тех, кто самой же властью обречен на жалкое существование в старости?
Канал "Россия" в который уж раз извлекает на свет горе-фээсбэшника Ковалева, который, важно надувшись, уперто обвиняет "коммунистов в связях с Березовским". Как будто это не он, руководя спецслужбой №1, малодушно утирался и молчал в тряпочку, когда присные БАБа поливали его грязью. Молчал, потому что боялся в ту пору нарушить покой ельцинской семьи.
По мерзости первое место заняло обсасывание заранее срежиссированной акции — "установка памятника Зюганову на родине". "Расчлененку" от монументалистики попытались эксплуатировать все каналы, опустившись ниже уровня бульварного листка. Чем еще раз засвидетельствовали и то, что в стране не существует серьезного, нормального ТВ как такового, и то, что холуи — это не люди, даже если это телехолуи.
Подобную "контрпропаганду" дополняет т.н. "позитив": Грызлов в детском пансионе (конечно же, не среди вокзальных беспризорников), добрый Грызлов в МГУ, обещающий, что студентов в армию брать не будут. Или министр здравоохранения Шевченко беседующий в программе "Время" с Путиным. Рассказывающий удивительные вещи: "в России увеличивается рождаемость(?!), снижается детская смертность(?!), открывается много новых детских поликлиник(?!)". И, кажется, президент в кадре весьма доволен сказкой розовощекого министра. Ну а чтобы плавно встраивать народ в восприятие сюрреализма, существует побочная реклама. Я ее называю контекстной. Например, реклама якобы фирмы "Мегафон": она является коротким фильмом, ну очень совпадающим по стилистике и содержанию с недавними роликами "Единства". О том, как там у нас все хорошо, какие мы молодые, "потому что это наша страна" и т.д. в том же роде. Реклама же "Единства" в виде полумаргинальной тетки со слоганом навроде "А че тут думать-то!" — образчик откровенного глумления над народом. Это как надписи и "иллюстрации" в общественном туалете.
"Гонения" на "олигархов-мироедов" закончились смачным размахиванием перед зрительским носом Кукиша-Кукеса. Карауловская эпопея на ТВЦ окончательно выродилась в грубый монтаж и истеричные хамские выходки.
Идет "навал" агитационных поделок — не качеством, так количеством. Что, в общем-то, радует, т.к. выдает страх противника, его предощущение неминуемого и позорного поражения. В наших руках — острие правды, и против него бессилен властный Полифем со свои телеглазом.
Александр ЕФРЕМОВ


1.0x