Авторский блог Редакция Завтра 00:00 11 ноября 2003

ТАБЛО


46(521)
Date: 11-11-2003
ТАБЛО
l Итальяно-французский визит Путина, по сообщениям источников из Рима, прошел без особых неожиданностей. Как и предполагалось, совместная инициатива российского президента и премьер-министра Италии С.Берлускони по ускоренному развитию контактов с Евросоюзом, не нашла понимания среди других лидеров Европы, чье мнение выразил другой авторитетный политический деятель Италии, Р.Проди, сконцентрировавшийся в своем выступлении на проблемах Чечни и "деле ЮКОСа". Гораздо "плодотворнее" оказалась аудиенция у папы римского, в ходе которой обсуждались в основном проблемы интеграции Русской православной церкви в Pax Catholica. Резюмирующую часть переговоров и предложения Иоанна Павла II российский президент немедленно транслировал Патриарху Алексию II, однако позиция последнего по экуменическому взаимодействию с Ватиканом осталась неизменной. В этой связи новое руководство президентской администрации получило указание провести дополнительные консультации с рядом митрополитов Московского Патриархата, поскольку "вопрос о преемнике Патриарха надо решать как можно быстрее". Договоренность с Шираком о запусках российских ракет с экваториального французского космодрома, по тем же данным, означает фактический уход России с легендарного Байконура и отказ от заявленного ранее расширения функций Плесецка…
l События в Грузии развиваются по сценарию "мягкого отстранения" Шеварднадзе от власти, причем функции "гаранта" процесса, по всей видимости, переходят к лидеру Аджарии И.Абашидзе, передают из Тбилиси. Не исключено, что "серебряный лис" сохранит за собой пост президента, однако тон в грузинской политике будут задавать другие, еще более прозападно настроенные силы. При этом уже зимой может снова обостриться обстановка вокруг Абхазии, что даст прекрасный повод российской "властной вертикали" в очередной раз продемонстрировать свой "патриотизм" и "сильную руку" на постсоветском пространстве. По завершению президентских выборов в РФ на территорию Грузии с согласия Кремля будут введены военные контингенты НАТО…
l Демонстрация по телеканалу РТР фильма П.Лунгина "Олигарх" является однозначно антикремлевским жестом медиа-элиты в лице прежде всего Н.Сванидзе и О.Добродеева, еще раз подчеркнувшим глубочайший раскол во властных верхах накануне выборов, самыми яркими проявлениями которого стали арест М.Ходорковского и отставка А.Волошина. Инсайдерские источники не исключают, что следующим шагом станет "отмашка" "семьи" на обнародование через западную прессу ряда компрометирующих материалов на ведущих "единороссов", прежде всего Шойгу и Грызлова, которые будут подхвачены и развиты в российских СМИ, подконтрольных "семейной" группе и ее новым-старым союзникам из "олигархической" среды. Ожидается, что в случае острого конфликта Путин, как при аварии АПЛ "Курск" и захвате Театрального центра на Дубровке, предпочтет уйти в сторону, дожидаясь разрешения ситуации "естественным путем"…
l Антикоммунистическая "спевка" на Васильевском спуске 7 ноября с организацией многочисленных "альтернативных" мероприятий — от съезда "Единой России" до митингов "рассерженных предательством Зюганова" пенсионеров — заставляет предположить, что в нынешней скоротечной предвыборной кампании Кремль намерен повторить сценарий 1996 года, когда для сохранения ельцинского режима применялись любые средства — вплоть до угрозы повторной гражданской войны. "Демонстрация силы" со стороны Б.Грызлова и отказ "медведей" от участия в публичных предвыборных дебатах полностью соответствуют указанию президента по "делу ЮКОСа": "прекратить истерику и не ввязываться в публичные дискуссии". По мнению экспертов СБД, всё это связано с сохранением высокого электорального рейтинга КПРФ и нарастающим недовольством населения социально-экономическим курсом Кремля…
l Инфляция в стране вышла из-под контроля гораздо раньше запланированного, сообщают источники в околоправительственных кругах. Рост цен на хлеб в октябре практически по всем регионам России превысил 20% при одновременном резком снижении качества продукции, поскольку большинство хлебозаводов перешло на измененную технологию производства с пересортицей муки и широким использованием специальных добавок. В то же время экспорт российского зерна с благословения министра сельского хозяйства А.Гордеева за июль-сентябрь превысил 3 млн. тонн, и до конца года составит 7 млн. тонн. Это привело к резкому (почти в два раза) повышению цен на зерно и практически 50-процентному удорожанию муки на внутреннем рынке…
АГЕНТУРНЫЕ ДОНЕСЕНИЯ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ “ДЕНЬ”


1.0x