Авторский блог Редакция Завтра 03:00 26 августа 2003

ОТПОР ЧУЖЕБЕСИЮ! Адвокат Михаил Кузнецов — по поводу скандальной выставки в музее Сахарова

ОТПОР ЧУЖЕБЕСИЮ! Адвокат Михаил Кузнецов — по поводу скандальной выставки в музее Сахарова
Скандал вокруг "разгрома" выставки "Осторожно, религия!" имел свое продолжение. Вслед за развязанной в либеральных СМИ травлей двух алтарников, выразивших свой протест против кощунства над православием, против них и ещё четырёх православных граждан было возбуждено уголовное дело. 11 августа состоялось судебное заседание, на котором жалоба М. Люкшина и А. Зякина на незаконное возбуждение в отношении них уголовного дела по факту хулиганства была удовлетворена. За подробностями мы обратились к другу нашей газеты, известному адвокату, участвовавшему в процессе, доктору юридических наук, профессору Михаилу Николаевичу Кузнецову.
Фабула, вокруг которой развивались судебные события, следующая: 14 января в музее Сахарова открылась выставка "Осторожно, религия!", в которой были представлены работы 36 лиц. Эта выставка была явно антиправославной направленности. Цель выставки, на наш взгляд, состояла в том, чтобы вызвать негативную реакцию со стороны здравомыслящих, психически уравновешенных людей, и соответственно, чтобы кто-нибудь пришел, принял соответствующие меры, желательно силового характера, против такого кощунства над православной верой и нашей церковью. Как мы считаем, на это были отпущены соответствующие средства, были подготовлены варианты развития дальнейших событий. Предполагается, что устроители и заказчики антирусской и антиправославной провокации рассчитывали на то, что принятие против них мер воздействия позволит добиться легализации организации подобных выставок не только в выставочных залах, но и в школах, детсадах и иных местах. Судебное решение против наших подзащитных развязало бы провокаторам руки на такого рода действия. То есть такое судебное решение могло бы создать прецедент. Мы рассматриваем данную выставку как очередную атаку на Русскую Православную Церковь и сигнал о возвращении к тем временам, когда разгул атеизма позволял властям физически уничтожать священников, запрещать веру в Бога, выгонять верующих с работы.
Экспонаты выставки представляли собой, по мнению миллионов православных верующих, откровенное издевательство над нашими святынями. В частности, был намалеван облик Великого Архиерея, а для христиан это Господь Иисус Христос, с прорезями головы и рук, чтобы каждый мог сунуть туда свою физиономию, и была надпись "Великий Архиерей". Напротив, были поставлены фотоаппарат и табличка: "Стоит недорого".
Еще пример. Из бутылок было построено некое подобие храма с куполом и крестом наверху. Имелся и православный крест, увешанный сосисками. И так далее и тому подобное.
Начиная с 14 января с. г. православные граждане направили в различные органы власти массу писем о том, что эта выставка разжигает межрелигиозную рознь, что происходит надругательство над чувствами верующих, оскверняется память отцов, которые погибли под знаменем Христа. Но со стороны властей не последовало никакой реакции. Тогда шестеро молодых людей, кстати, не все из них русские, но все православные, днем приехали на эту выставку, ужаснулись и заретушировали всю эту похабщину краской. Одновременно они сделали надписи на стенах: "Вы ненавидите православие!", "Вам позор!" и т.д. Ничего не крушили, не били стекла, не дрались, спокойно сказали, кто они, подождали, пока подъедет милиция. В их поведении я не усматриваю хулиганства, это была адекватная реакция находящихся в здравом уме людей.
Дознаватель следственного отдела УВД ЦАО, пришедший с милицией, задержал шестерых "погромщиков" на три часа и открыл уголовное дело по статье хулиганство. Ему был дан ход, и уже следователь Р.Н. Фролов несправедливо признал дело законным.
8 июля с. г. он предъявил уголовное обвинение по статье 213. ч.2 — хулиганство — двум лицам из шести, впоследствии планируя применить то же самое ко всем остальным. Если подходить к делу с бытовой точки зрения, то вроде бы элементы хулиганства в произошедшем присутствуют. Но дознаватель в такой ситуации не имел права спускаться на бытовой уровень. Он должен был руководствоваться законом. Дознаватель, выслушав "погромщиков" и записав их показания, в которых речь шла о том, что выставка вызывает межрелигиозную рознь, что является преступлением по 282 статье УК РФ, должен был собрать первичные сведения и доказательства, процессуально оформить орудия преступления — похабные издевательства над Евангелием, ликами святых, Божьей Матерью, Спасителем. Составить протокол, опечатать все предметы, назначить ответственного, чтобы никто ничего не трогал и передать дело в прокуратуру, как требует закон для определения подследственности, поскольку прерогатива расследования уголовных дел по ст. 282 УК (возбуждение межнациональной и межрелигиозной вражды) принадлежит органам ФСБ и Прокуратуре, но отнюдь не милиции. На деле же ничего подобного ни следователь, ни дознаватель не сделали.
Дело было возбуждено против наших ребят. Устроители антиправославной акции потирали руки. Более того, следователь исхитрился признать их потерпевшими! Соответствующим лицам следователем заказана искусствоведческая экспертиза, которая в соответствии с заказом показала, что никаких оскорблений и кощунств на выставке не было. Расчет состоял в том, чтобы доказать, что мазня является произведением искусства, имеющим ценность. Таким образом, "экспертиза" показала, что организаторы выставки являются потерпевшими. А если они потерпевшие, то дело против них по поводу разжигания межрелигиозной розни (ст. 282 УК РФ) не может быть продолжено. Но эта задумка сегодня не удалась благодаря тому, что суд учел наши доводы, письменно изложенные в жалобах. Вместе с православным адвокатом Штином Сергеем Петровичем, мы доказали в суде, что дознаватель не имел права возбуждать уголовное дело. Основываясь на разъяснениях Пленума Верховного суда, на уголовно-процессуальном законодательстве, мы обосновали, что в соответствии со статьей 171 УПК следователь не имел права предъявлять обвинение нашим гражданам, которые пытались предотвратить настоящее преступление, т. е. разжигание межнациональной и межрелигиозной розни и вражды устроителями и участниками "выставки". Следователь также нарушил 172 статью УПК, так как он, по существу, неправильно предъявил обвинение. Собственно, вместо копии своего постановления о привлечении в качестве обвиняемого он предъявил нашим ребятам какую-то бумажку без подписи и без даты. Он был на 100% уверен, что его покроют заказчики. Это было заметно по его поведению, по разговорам с нашими ребятами.
Давлением более пяти тысяч граждан, обратившихся к властям с требованием возбуждения уголовного дела против устроителей выставки, такое дело было все-таки возбуждено. Расследование ведёт прокуратура.
Ещё раз повторю, что наши граждане хулиганства не совершали. Это была акция, направленная на то, чтобы обратить внимание общества на происходящие в Сахаровском центре бесчинства. Создание самого центра, между прочим, подходит под статью 282 УК РФ о создании экстремистского сообщества. Этот вывод однозначно вытекает из действия статьи 2 Закона о борьбе с экстремистской деятельностью.
Обращаясь к православным, могу сказать: будьте бдительны. Не позволяйте бесу войти в наш быт. Твёрдо стойте на сохранении основ нашего бытия, веры наших отцов, наших дедов, прадедов и пращуров. Не позволяйте богохульникам наступать грязными ногами на светлые души православных людей.
Записал Андрей Андреев



1.0x