Авторский блог Редакция Завтра 03:00 5 августа 2003

«ДО СТЕН НЕДВИЖНОГО КИТАЯ...»

32(507)
Date: 06-08-2003
Author: С. К.
«ДО СТЕН НЕДВИЖНОГО КИТАЯ...»
В китайской Православной церкви знают и почитают преподобного Серафима Саровского. Делегация Благотворительного фонда "Энциклопедия Серафима Саровского" побывала в Китае. Помимо деловых встреч, в задачу делегации входило установление контакта с китайской Православной церковью. Представителей принял митрополит Юго-восточной Азии и Гонконга Никитас. Кроме Китая, в метрополию входят Индия, Индонезия, Вьетнам, Тайланд, Сингапур, Филиппины и Тайвань. Митрополит Никитас поздравил всех православных с днями 100-летия канонизации Преподобного и передал в дар жителям города Сарова копию иконы батюшки Серафима из храма Святого Луки в Гонконге. Конечно, непривычно видеть образ нашего небесного покровителя Серафима Саровского с прописанным в восточной манере ликом, но, видимо, православным китайцам так проще приблизиться к Богу.
Митрополит Никитас рассказал, каким гонениям подвергается Православная церковь в Азии. Особенно тяжело в Индонезии. Не только запрещён ввоз православной литературы и икон, но сами церкви постоянно подвергаются нападениям и поджогам. В Гонконге община храма Святого Луки небольшая — 200 человек. Храм находится в помещении одного из небоскрёбов, и сначала кажется, что попадаешь в офис. На вопрос русских гостей, почему православным китайцам не построить здесь отдельную церковь с куполами и крестами, митрополит с грустью ответил, что малочисленная община, состоящая отнюдь не из банкиров, не в состоянии выкупить участок земли, которая в Гонконге стоит немыслимых денег. Президент фонда "Энциклопедия Серафима Саровского" Михаил Мендоса-Бландон передал общине православную литературу на английском языке, кассеты с записями литургии на музыку Рахманинова, образки русских святых. Желающие оказать помощь азиатским братьям по вере могут связаться с Фондом по телефону (095) 958-46-11.
Китайские православные наши собратья по вере с благодарностью примут церковную литературу на английском, русском, греческом языке, православные аудио-видео кассеты, мелкую церковную утварь (деньги не требуются).


1.0x