Авторский блог Редакция Завтра 03:00 5 августа 2003

ЗАСУДИЛИ ОФИЦЕРА — ОБЕССЛАВИЛИ АРМИЮ Помилование полковника Буданова было бы для власти достойным выходом из драматического тупика

32(507)
Date: 06-08-2003
Author: Геннадий ЗЮГАНОВ
ЗАСУДИЛИ ОФИЦЕРА — ОБЕССЛАВИЛИ АРМИЮ Помилование полковника Буданова было бы для власти достойным выходом из драматического тупика
Несколько лет страна наблюдала, как судят боевого офицера Российской армии полковника Буданова. Процесс получил громкое общественное звучание, ибо за пределами клетки, в которой содержался офицер, продолжалась война, артиллерия и танки били по населенным пунктам, в российских городах гремели взрывы террористов, беженцы убегали из горящих сел, криминальная чеченская нефть продолжала вывозиться в соседнее Ставрополье. Сам процесс проходил с надрывом, менялась точка зрения суда, подсудимого доводили почти до самоубийства. Чувствовалось, что на правосудие оказывается громадное политическое давление. Наконец, сменили состав суда, и возобладала точка зрения, согласно которой офицера, "запытанного" почти до смерти, осудили на десять лет.
Это решение вызвало глубокое разочарование в широких кругах общественности. Чуткий к несправедливости народ уловил фальшь в совершившемся. Был осужден "стрелочник", а не машинист, запустивший локомотив войны. На скамью подсудимых не сели те, что умышленно оставляли советское вооружение Дудаеву, дестабилизировали ситуацию в Чечне, продавали взрывчатку террористам, дважды стирали до земли город Грозный, истребляли под бомбами сотни тысяч мирных жителей. Решали проблему власти, кидая в гражданский конфликт измученную Российскую армию, то останавливая ее наступление, то вновь бросая в кровавые штурмы. Власть, представленная бездарными и недобросовестными политиками, судит в лице полковника Буданова Российскую армию, плохо вооруженную, лишенную довольствия, вынужденную защищать олигархические кланы, действующую не в интересах Родины, а в интересах циничных политических группировок как в Москве, так и в Чеченской Республике. После приговора Буданову боевой дух армии должен упасть еще ниже, разочарование офицерского корпуса достигнет предела, а в народе окончательно сформируется презрение к несправедливой власти.
Мы глубоко убеждены, что трагический гражданский конфликт в Чечне следует решать справедливо, не с помощью гексогена или ковровых бомбежек, а путем переговоров, духовного диалога чеченцев, русских, всех населяющих Россию народов, среди которых благодаря неумной национальной политике Кремля накапливается все больше мучительных национальных проблем. Самая острая из них — стремительное вымирание русского народа.
В острые, трагические минуты истории нетривиальный лидер прибегает к нетривиальным решениям. Таким решением, на наш взгляд, явилось бы помилование полковника Буданова, что вполне соответствует выстраданной народом истине: "Не казнить, но миловать".


1.0x