Авторский блог Редакция Завтра 00:00 22 июля 2003

ПАМЯТИ СЫНА

30(505)
Date: 22-07-2003
Author: В. А. Сухомлин, профессор МГУ
ПАМЯТИ СЫНА
В редакцию по интернету пришло письмо. Трагическая история, рассказанная в нем, уже известна по некоторым публикациям, но лишь теперь она обретает свое настоящее значение — как зеркальное отражение гибели воина-новомученика Евгения РОДИОНОВА.
4 января 2003 г. в Москве был похищен, вывезен на окраину столицы и зверски замучен киллерами мой сын, известный интернет-журналист и программист, выпускник и сотрудник факультета ВМиК МГУ им. М.В.Ломоносова Владимир Владимирович Сухомлин, более известный в сетевом сообществе как "Cliver". Владимир был крайне разносторонним человеком, яркой, неординарной личностью, он легко сходился с самыми разными людьми, наполняя их своим оптимизмом и энергией. Его интересовали информационные технологии и информационные войны, военная история и техника, политика и ретро-автомобили и многое, многое другое. Его знали как активного участника отечественного военно-патриотического движения, автора проекта, одного из основателей и администраторов Интернет-портала "Военно-Исторический Форум" (www.vif2.ru) — крупнейшего российского Интернет-ресурса, посвящённого армейской и военно-исторической тематике, самого представительного русскоязычного форума по военной истории, в котором он вел несколько тематических разделов. Вместе с тем, Владимир был классным техническим специалистом, архитектором и разработчиком программных комплексов, профессионалом в области интернет-технологий и интернет-СМИ. Как сотрудник научной лаборатории МГУ им. М.В.Ломоносова он вёл исследования и разработки в области методов и технологий поддержки информационных операций (информационных войн).
Среди сетевых журналистов Владимир Сухомлин был известен как первый программист-воин, который с 1998 г. начал создавать ресурсы военно-политической направленности, а также соответствующие технологии для их поддержки.
В 1998 г., с началом югославских событий, им был создан портал SERBIA.RU, предназначенный для поддержки югославского народа в его борьбе против натовской агрессии. Владимир обеспечил бесплатный "хостинг" ряду популярных сербских патриотических сайтов, включая сайты таких известных агентств, как TANYUG, а также некоторым сайтам антинатовской направленности американских журналистов, которые преследовались спецслужбами.
В период бомбардировок НАТО, когда выходили из строя системы энергообеспечения и сербские компьютеры не работали, пользователи всего мира находили нужную информацию на сервере Владимира в Москве, ставшего международным информационным центром противодействия натовской агрессии.
После нападения осенью 1999 г. на Дагестан банд чеченских и международных террористов, многие из которых были подготовлены за деньги и на базах Аль-Каиды Осамы бен Ладена, Владимир создал портал CHECHNYA.RU, предназначенный для предоставления правдивой информации о ситуации в Чечне. Владимир получал и угрозы за свою деятельность, и предложения закрыть свой сайт за большие деньги, но продолжал свою работу. Данный портал более трех лет эффективно противодействии интернет-СМИ, подконтрольным террористическим структурам. Так государственные задачи решал по собственной инициативе и на свой страх и риск двадцатилетний студент, горячий патриот своей Родины.
Работа В.В.Сухомлина в Сети и в интернет-журналистике получила признание и известность, заслужила высокую оценку в интернет-сообществе. Союз журналистов и Союз славянских журналистов наградили Владимира дипломами и памятными медалями (посмертно). Его коллеги и друзья продолжили начатую им серию военно-политических сайтов Serbia.ru и Chechnya.ru, осуществив запланированный Владимиром проект по созданию сайта irackwar.ru, который стал самым рейтинговым российским Интернет-проектом в 2003 г.
Убийцами Владимира Сухомлина оказались действующие сотрудники милиции (участковый уполномоченный и сотрудник уголовного розыска Балашихинского горотдела милиции — Гончаров и Воротников), а также помогавший им сотрудник охранного предприятия Мелихов. Милиционеры, используя служебное положение, организовали похищение В.В.Сухомлина, насильно посадили его в автомашину, вывезли на пустырь у дома №2 по Нарофоминской улице, где втроем нанесли ему бейсбольной битой и ногами множественные удары по голове и телу. Результаты своей работы — окровавленное и изуродованное до неузнаваемости тело журналиста — были зафиксированы убийцами на фотоаппарат Поляроид, и фотографии впоследствии переданы заказчикам. Убийцы получили от заказчиков за убийство Владимира Сухомлина $1150.
Это преступление поразило всех своей дикостью, жестокостью, безумием. Поразило и количеством нарушенных одновременно законов (не говоря о моральных принципах). Особый трагизм ситуации заключается в том, что преступление совершено сотрудниками МВД — сотрудниками именно того органа, который в нашем государстве предназначен бороться с преступлениями. Таким образом, мы дошли до такой стадии сращивания коррумпированных государственных структур с криминалом, когда бандит для совершения преступления (убийства человека, который ему чем-то не понравился) обращается к участковому милиционеру в милицию за криминальной услугой. Этот заказ принимается служителями порядка к исполнению и отрабатывается профессионально с использованием средств и прав, данных этой службе государством для борьбы с преступностью, при этом отрабатывается за весьма умеренную плату.
Трудно представить себе еще более страшное социальное зло, чем описанное выше варварское преступление, совершенное блюстителями порядка, которые убивают за деньги ни в чем неповинных людей, при этом проявляя звериную жестокость. Такие преступления являются фактами абсолютного беззакония, царящего в стране. Такие преступления убивают веру людей в справедливость, защищенность и вообще веру в государственность в стране.
Сразу же после этого преступления в одной из газет появилась статья о том, что, дескать, мол, какие-то подонки затесались в нашу доблестную службу, а позор будут приписывать всей в целом то здоровой системе. Действительно в МВД сохранились еще честные высокопрофессиональные работники, которые работают за идею при мизерной зарплате, при отсутствии необходимого технического оснащения (средствами связи, автотранспортом, компьютерной техникой), при подавляющей инициативу и принципы давиловки организационной структуры. К сожалению таких людей остается всё меньше и меньше.
Преступление, связанное с убийством Владимира Сухомлина,— это не "досадная случайность". Если бы система была здоровой, то такого не могло бы быть в принципе. На здоровом теле не может быть гнойников. Они сразу же обнаруживаются и убираются. И селекция, и подготовка кадров в здоровой системе решаются на уровне, практически исключающем возможность пополнения ее такими негодяями.
По моим сведениям только за последние два года 18 милиционеров из отделения милиции, где служили Гончаров и Воротников, кстати, сынки высокопоставленных офицеров из силовых ведомств, были осуждены за разные нарушения закона. Как выяснилось, Гончаров и Воротников отличались своей беспринципностью и жестокостью и ранее, но никто их не одернул, не говоря уже о проведении с ними воспитательной работы, которую должны были осуществлять начальник и замполит отделения. Разве могло такое твориться в системе МВД, если бы она была здоровой? Конечно, нет. Но в той системе, какая сложилась, где по существу нормой является то, что едва ли не каждый сотрудник кого-то крышует, кому-то покровительствует, на что-то закрывает глаза, а то и открыто бандитствует, используя свое служебное положение, такое в порядке вещей.
Имеются данные (где можно их объективно уточнить — не знаю), что только за последний год из-за криминальной ситуации в стране было убито порядка 32 тысяч, умерло от ран порядка 24 тысяч, пропавшими без вести числятся порядка 80 тыс. человек.
По существу, в стране развязана война против своего народа и о том, какую роль играет в этой войне современная система МВД (как представитель власти), на чьей она стороне — на стороне народа или нет, остается всё меньше и меньше сомнений.
Все мы являемся заложниками этой войны. Она может нагрянуть на наши головы или головы наших детей каждую минуту, причем линия фронта в ней проходит буквально через подъезд или даже порог нашего дома, по существу через каждого из нас.
Почему властью не делается ничего, чтобы остановить этот беспредел?
Выводы здесь только следующие:
— или власть не может ничего сделать,
— или власть не хочет ничего делать.
Если она не может ничего сделать, но держится за свои позиции ради собственных шкурных интересов — это преступление перед своим народом. Ибо это бездействие равносильно потворству силам зла. Не можешь — уйди и дай дорогу тем силам, которые готовы и способны навести порядок в стране.
Если она не хочет — значит, ей это выгодно. Да, выгодно держать народ в страхе за свою жизнь, обозначая озабоченность его чаяниями, а на самом деле пользуясь мутной водой для решения меркантильных интересов, набивать собственные счета в банках ловко украденными у народа и страны миллионами. Эта двуличность власти еще более преступна.
Таким образом, как не подходи к оценке действий власти, все больше убеждаешься в том, что тот беспредел преступности, который царит в стране, без смены власти не остановить.
Можно, конечно, наивно полагать, что все было бы по-другому, если бы господин Президент знал, что делается у него в стране. Если бы он хоть на йоту убавил свое вовлечение в вопросы глобального мирового переустройства (очень приоритетные проблемы, когда полстраны замерзает зимой от холода, наука и промышленность в конец погублены, миллионы людей страдают от поразившего все сферы жизни коррупции и криминала).
Именно господин Президент, юрист по образованию, стремясь понравиться европейским дамам, был основным противником введения в стране, ставшей мировым лидером по числу бандитов и криминалов всех мастей на душу населения, смертной казни за особо опасные правонарушения, оставив право убивать только криминалу. Добавим сюда лояльный по отношению к преступникам уголовно-процессуальный кодекс и коррумпированность правозащитной системы. Мы и получаем ту картину, которую имеем сейчас — полную безнаказанность преступников и, по существу, потворство им.
Уверен, что, знай своими примитивными хрящеподобными мозгами (наглые и тупые — по характеристике сослуживцев) гончаровы-воротниковы-мелиховы, что за убийство человека их ждет смерть, они никогда бы не пошли на убийство Владимира.
Немало вопросов следовало бы задать и господину министру внутренних дел. Например, владеет ли он ситуацией в своем ведомстве? Известно ли ему количество "убойных бригад", подобных гончаровской, в структуре МВД? Будут ли они когда-либо ликвидированы или, может быть, держатся в горячем резерве? Что делается реально в правовом и организационном плане для исключения преступлений, совершаемых сотрудниками органов? Как могут отбираться в органы люди со звериными нравами, ненавидящие людей, склонные к садистским поступкам? Почему не проводится селекция кадров с использованием современной психодиагностики? Почему отсутствует система нравственного воспитания сотрудников МВД, основанная на уважении к человеку, уважению к закону, которому должны служить эти люди? Почему не осуществляется действенный контроль за действиями милиции?
Один из важнейших государственных органов поражен тяжелейшей болезнью, а министр МВД занимается политикой, как будто бы ему нечего больше делать, как будто бы в его ведомстве царит абсолютный порядок. Разве это не преступная безответственность перед своим народом?
Я всегда был лоялен по отношению к власти. Старался заниматься только наукой и образовательной деятельностью, много лет работал и на оборону страны. Вырастил сына, редкого по таланту специалиста, истинного воспитанного в семейных традициях патриота своей страны, заботливого и любящего семьянина, помощника и продолжателя дела отца .А.Сухомлин, В.В.Сухомлин. Концепция нового образовательного направления. Открытые системы. №2, 2003.. Его убила преступная госструктура нынешней власти. Она убила не только Владимира, она убила молодую семью, убила возможность продолжить род семьи, давшей стране многих достойных людей, убила надежды и веру в будущее его родителей, родственников и друзей. Наши сердца разрываются от боли и отчаяния. Но надо жить дальше. Жить в криминальной стране и приспосабливаться к такой жизни я не хочу. Уезжать из страны тоже не хочу (хотя достойные профессора МГУ предложения были всегда). Владимир говорил: "Это моя страна и я никогда из нее не уеду". Пока не поздно, надо действовать, и действовать решительно. Я понимаю, что и на мою голову легко найдется убойная бригада и бейсбольная бита, только, может быть, для профессора и пули будет не жалко.
Криминал и власть в нашей стране сроднились. По существу, построено единство коррумпированных государственных и криминальных структур. Анализ сложившейся ситуации показывает однозначно, что без смены этой власти с криминалом не совладать.
Всем людям, которым не безразлично будущее своей страны, своих детей, собственная безопасность необходимо осознать угрозу, нависшую над страной из-за бездействия или при помощи нынешней власти, осознать и сплотиться, чтобы сделать всё для нанесения сокрушительного поражения этой власти на предстоящих выборах.
Именно этот путь выбираю я. Светлый образ сына всегда будет со мной.


1.0x