Авторский блог Редакция Завтра 00:00 3 июня 2003

ХРОНИЧЕСКИЙ БРЕХНИТ

23(498)
Date: 03-06-2003
Author: Александр Головенко
ХРОНИЧЕСКИЙ БРЕХНИТ (Извинится ли Грызлов перед Лодкиным за навет?)
Учительская общественность Брянщины пребывает в замешательстве. Состояние медиков определяется как депрессивный психоз. А ветераны Великой Отечественной приступили к массовым закупкам валидола. Они осаждают областную администрацию, требуя объяснений от самого главы Юрия Лодкина. Отдельные гвардейцы сумели пробиться к нему 9 мая во время праздничного возложения венков на Площади партизан.
Поводом для паники послужила заметка в "Независимой газете". В ней сообщалось, что предводитель "Единой России" и по совместительству главный милиционер страны Борис Грызлов сделал президенту донос, в котором отнес Брянскую область к регионам, где систематически задерживают зарплату работникам бюджетной сферы. При этом высокопоставленный доносчик выразил надежду на помощь В.Путина в деле выбивания денег исстрадавшимся людям. В заметке уверяется, что "партия намерена жестко настаивать на выполнении администрациями своих обязательств и будет привлекать зарвавшихся чиновников к ответу". "НГ" уже не сомневается, что "Единая Россия" объявила "коммунистическому губернатору — Юрию Лодкину — открытую войну".
— Ничего не понимаем, — недоумевают медики, учителя и ветераны, перезваниваясь друг с другом. — Вот уже несколько лет мы как раз вовремя получаем зарплату и пенсии, и пособия. И это именно благодаря Юрию Евгеньевичу. Однако вместо благодарности ему от властей — гнусная клевета. Зачем Грызлов наврал президенту? За это его самого надо призвать к ответу.
— А может, Лодкин перекрасился и теперь начнет наши денежки придерживать? — высказываются опасения.
Используя свой столичный статус, прошу об аудиенции с губернатором. Ю.Лодкин, как известно, родом из журналистов, и охотно идет нашему брату навстречу.
— Устали успокаивать людей, — ответил с улыбкой хозяин кабинета. — А что касается наветов и инсинуаций, то к ним мне не привыкать. Атаки не прекращаются с тех самых пор, когда за поддержку Верховного Совета "кровавой осенью" 1993 г. Ельцин незаконно отстранил меня от должности, а вооруженные до зубов омоновцы силой вытолкали из кабинета. Повторю к сведению руководителей "Единой России" и других наших недоброжелателей: в Брянской области, в отличие от многих регионов страны, ни в городе, ни на селе вот уже несколько лет зарплату работникам бюджетной сферы не задерживают. Как и выдачу пенсий, пособий и других социальных выплат. На том стояли и стоять будем!
Как пояснил "красный губернатор", специальным решением областной администрации всем работникам социально-культурной сферы выдается к отпуску 1000 рублей. В прошлом году направили на эти цели 80 миллионов рублей. Кроме того, труженикам учреждений культуры установили 30-процентную прибавку к жалованью. Юрий Евгеньевич, если бы "единоросы" его спросили, долго и много мог рассказывать, как удалось ввести специальные надбавки другим низкооплачиваемым категориям служащих: библиотекарям, сотрудникам областных и муниципальных музеев, картинных галерей и выставочных залов и т.п. Отдельной графой стоит помощь участникам войны, ветеранам труда, поддержка школ-интернатов и детских домов, обеспечение детей санаторно-курортным лечением, социальная поддержка молодых дарований, педагогов, спортсменов, помощь многодетным семьям, а также учителям и медикам в получении жилья.
— Как видите, "Единую Россию" наш опыт не интересует, — усмехнулся Юрий Евгеньевич. — Главное — возвести напраслину на "красного Лодкина". Мы разбирались, откуда пошла ложь. Дали в штаб "единоросов" телеграмму. И нам объяснили: публикация в "Независимой газете" — не просто информация, а пиар-акция в целях пропаганды "Единой России" как защитника народа. Рекламное, так сказать, мероприятие. Выходит, чтобы оклеветать Лодкина в глазах президента, еще и деньги отвалили?
Теперь на Брянщине гадают: извинится ли министр Грызлов перед областными властями за напраслину? Все-таки долг офицера обязывает. Да и как ему после этого в остальном верить? И почему, собственно, при этом смолчал полномочный представитель президента в Центральном Федеральном округе Г.Полтавченко? Он-то в курсе всех дел.
Что касается медиков, то вранью "ЕдиОтов" они уже подыскали определение: хронических брехнит.


1.0x